Американская демократия украинизовалась

Американская демократия украинизовалась


Международный день демократии. Отношение внутри элит США. Развитие северокорейского кризиса. Гость - журналист, политолог Михаил Леонтьев.

Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

КУЛИКОВ: Доброе утро, Миша! Тема демократии не оставляет наших слушателей. Я просто знаю, что тебе по этому поводу есть что сказать. Давай с этого начнем. А дальше и профессиональные, и международные, и все остальные дела обсудим.

ЛЕОНТЬЕВ: Давайте подцепимся, учитывая, что я слышал ваш диалог с Олегом Морозовым. Олега я очень уважаю, и вообще он крайне приятный просто человек, мы давно знакомы. И многое из того, что он говорил, правильно. Но в целом я хотел как раз отметить, что у нас, в общем, категорически разные взгляды на демократию. Вот здесь День демократии отмечается. Я хочу сказать, что это праздник того, чего нет. И, на самом деле, быть не может. Это примерно как есть День независимости России. Его, правда, переименовали в День России. Россия, может быть, и будет, я думаю, а вот этот День независимости быть, конечно, не может. У нас есть 23 февраля, которое консенсусно отмечается как День защитника Отечества, это совершенно фальшивая дата, которая настолько обросла всем – традицией, причем традицией, можно сказать, святой уже. Можно, конечно, для эрудиции вспоминать, что это праздник, выросший из ничего, из поражения под Псковом…

КУЛИКОВ: Но защитник-то Отечества есть - фигура культурно-историческая.

ЛЕОНТЬЕВ: А демократии нет никакой и вообще быть не может. Дело в том, что демократия – это народовластие. Это означает, что народ властвует. Вы здесь много и правильно говорили, что это процедура, но процедура чего. Потому что, если нет, собственно, основы для процедуры, понятно, чего мы говорим. Речь идет о способе передачи власти. Способ передачи власти путем всеобщих выборов. То, что сейчас называется демократией – всеобщих равных и прямых выборов. Вот это ни о чем, потому что это процедура голосования неизвестно кого неизвестно за что. В случае, если бы она осуществлялась буквально, она бы разрушала государственный механизм одновременно.

Я бы обратил внимание, что мы имеем очень мало попыток в современном мире буквального осуществления демократии. Одна попытка сделана в Соединенных Штатах, где никто не ожидал этого вообще. В принципе, весь идеальный механизм великой демократии мира – это защита демократии от самой себя, то есть от демократии, эти механизмы действуют. Это когда они сломались, выяснилось, что этот выбор помимо механизма манипулирования общественным мнением, помимо механизма удержания власти действующей элитой, потому что не имеет значение, каким образом осуществляется преемственность власти, имеет значение, кому осуществляется преемственность власти.

В этом смысле существует эволюция и революция. Эволюция – это способы передачи власти элите самой себе, то есть воспроизводство ее власти. Если это осуществляется при так называемой демократии, тем более либеральной демократии, считается, что это приемлемый и такой удобный способ. Если этот вопрос не действует, вопрос – какая элита, насколько она зрела, насколько она соответствует данной традиции и данному народу, она выбирает тот способ воспроизводства себя, который обеспечивает ей это с наименьшими издержками.

Полностью

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Камич
    В принципе, весь идеальный механизм великой демократии мира – это защита демократии от самой себя, то есть от демократии, эти механизмы действуют.

    он сам -то понял, что сказал? Я нихрена не понял
    1. Frezy Grant
      Безусловно понял.
      Демократия как власть народа невозможна в принципе, и Леонтьев в видео доказывает это вполне убедительно.
      Он доказал, что сейчас существует только иммитация и декорация. Никакой народ нигде ничем не управляет. Ни в одной стране.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин