Донбасс: симбиоз войны и мира

Донбасс: симбиоз войны и мира


ПОДОЛЯН: В этом часе мы обещали поговорить о твоей поездке в Донецк.

КУЛИКОВ: Да, состоялась моя поездка на "малую родину". Я вообще считаю, что "малая родина", "большая родина" – это две части одной большой сущности. Часто, может быть, абстрактной, но, в конечном счете, для очень многих людей, если разбираться с самыми глубинными основаниями, вот эта абстракция под названием "Родина" выступает главным мотивирующим фактором. Потому что люди, как правило, самые значимые поступки в своей жизни, те поступки, которые действительно имеют, не побоюсь "цветистого" слова здесь, историческое значение, совершают ради этой, казалось бы, абстракции, которая называется "Родина". И она выступает замыкающей все мотивации ценностью. Хотя я слово "ценность" не люблю, но сейчас его использую просто для того, чтобы понятно было, о чем я говорю.

Очень большое на меня произвела впечатление поездка в Донбасс. Я поехал туда в личном порядке, никто меня туда не завозил, не приглашал, не оплачивал. Я поехал за свои средства, потому что главное, что я хотел - увидеть, как там живут люди. У меня там до сих пор живут родственники, друзья детства, мои учителя, соседи. И в первую очередь я ехал к ним. Мне как-то лично хотелось им помочь, пообщаться, чтобы лучше понимать, что и как там происходит. Эти цели были достигнуты, безусловно.

Конечно, публичная часть тоже была: я прочел лекции в двух университетах, достаточно развернутые. Но "лекции" немножко в кавычках, потому что я очень мало рассказывал сам, только в виде вводной части. Эти вводные части были очень короткими, потому что для меня было важно услышать то, что думают, говорят и хотят знать эти люди, там живущие. Поэтому 90% времени, которое у нас было на эти встречи, я посвящал ответам на вопросы самих людей и на то, чтобы их послушать. Это было для меня принципиально важным.

Знаешь, что я понял? Интересная совершенно, уникальная ситуация в Донбассе! Потому что это такой фантастический симбиоз войны и мира, как я для себя это назвал. С одной стороны, точно присутствует в терминологии "разделительная черта" – "это было до войны", когда что-то вспоминают. "Когда-то, еще до войны…" - говорят люди. То есть для них то, что происходит вокруг Донецка...

ПОДОЛЯН: Это разделение жизни на "до" и "после".

КУЛИКОВ: Да, это разделение жизни на "до" и "после": на "до войны" и "после войны". И по-другому никто там это не воспринимает.

Полностью

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин