Оборона Крыма после воссоединения с Россией

 Оборона Крыма после воссоединения с Россией

На защите южных рубежей должны находиться эффективные войска, и практически с нуля нужно было создать мощную группировку войск и техники. С момента присоединения Крыма прошло уже три года, удалось ли осуществить что-нибудь из запланированного?

Авиация

На аэродроме Гвардейское под Симферополем развернут 37-й смешанный авиаполк из двух эскадрилий. Первую составляют фронтовые бомбардировщики Су-24М, переданные из перевооруженного на Су-34 559-го бомбардировочного авиаполка, базирующегося в Ростовской области. Вторая, на штурмовиках Су-25СМ, выделена из 368-го штурмового авиаполка.
38-й истребительный авиаполк расположен на Бельбеке - традиционной базе крымских перехватчиков ПВО с советских времен. В составе полка - две эскадрильи, вооруженные Су-27П, Су-27УБ, Су-27СМ и Су-30М2.

В 39-м вертолетном полку базируются Ка-52, Ми-35М, Ми-28Н, Ми-8АМТШ. Также имеется несколько Ми-26.

В октябре 2016-го в Крым поступил девятый по счету Су-30СМ морской авиации, а 12 декабря были переданы еще три самолета.
 Оборона Крыма после воссоединения с Россией

Су-30СМ является сверхманевренным многофункциональным истребителем для завоевания господства в воздухе поколения "4++". Самолет совмещает в себе функции и истребителя, и штурмовика, и бомбардировщика, оснащен радиолокатором с фазированной антенной решеткой, двигателями с управляемым вектором тяги и передним горизонтальным оперением.

Касаемо Черноморского флота

«Адмирал Эссен»
Фрегат проекта 11356, сторожевой корабль «Адмирал Эссен». Состоит на вооружении Черноморского флота России. Спущен на воду 7 ноября 2014 года.
 Оборона Крыма после воссоединения с Россией

«Адмирал Григорович»
Фрегат проекта 11356, головной сторожевой корабль «Адмирал Григорович». Состоит на вооружении Черноморского флота России. Спущен на воду 14 марта 2014 года.
 Оборона Крыма после воссоединения с Россией

В мае он прибыл в Севастополь, а в ноябре уже выполнял задачи в составе корабельной группировки ВМФ РФ в восточной акватории Средиземного моря. 15 ноября Минобороны России опубликовало видео пусков крылатых ракет "Калибр" по объектам террористов в Сирии.

«Адмирал Макаров»
Фрегат проекта 11356, сторожевой корабль «Адмирал Макаров». Состоит на вооружении Черноморского флота России. Спущен на воду 2 сентября 2015 года.
 Оборона Крыма после воссоединения с Россией

В 2015 году ЧФ пополнился двумя малыми ракетными кораблями (МРК) "Серпухов" и "Зеленый Дол" проекта 21631 "Буян-М", оснащенными ракетами "Калибр".
Корпусы кораблей этого проекта изготовлены по "стелс"-технологии, на экране радара их трудно отличить от рыболовецкой яхты. Вероятность обнаружения их в море уменьшается благодаря наклонной конструкции плоскостей силуэта и поглощающему покрытию.

Подлодки

"Новороссийск" и "Ростов-на-Дону" - российские дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 "Варшавянка" - были получены военными в 2014 году, еще две - "Старый Оскол" и "Краснодар" - в 2015-м.
В октябре 2016-го в боевой состав черноморского флота вошла подлодка "Великий Новгород" проекта 636.3. Шестая, заключительная в этой серии, дизель-электрическая субмарина "Колпино" была передана флоту 24 ноября.
 Оборона Крыма после воссоединения с Россией

Противовоздушная и береговая оборона
Комплекс "Бастион" появился в Крыму в 2014 году. Береговой ракетный комплекс оснащается сверхзвуковыми ракетами П-800 "Оникс".

Вооруженный дозвуковыми маловысотными противокорабельными ракетами Х-35 комплекс "Бал" способен ликвидировать наземные и надводные цели врага на расстоянии около 130 км.

ПВО полуострова усилили системами С-300ПМ: 12-й развернут в Севастополе (это бывшая украинская 174-я зенитная ракетная бригада), а 18-й (бывший украинский 50-й зенитный ракетный полк из Феодосии). Полкам переданы для самообороны зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С".

В районе Перевального базируется 126-я бригада береговой обороны. Это бывшая украинская 36-я отдельная механизированная бригада войск береговой обороны, получившая новую технику, в том числе танки Т-72Б3 (старые танки Т-80БВ были возвращены Украине).

Средства усиления представлены 8-м артиллерийским полком, бывшей 406-й Симферопольской артгруппой ВМС Украины. Полк оснащен буксируемыми 152-миллиметровыми гаубицами "Мста-Б", РСЗО "Торнадо-Г" и противотанковыми ракетными комплексами "Хризантема-С".

В январе 2017 года на боевое дежурство заступил комплекс противовоздушной обороны (ПВО) С-400 "Триумф".
 Оборона Крыма после воссоединения с Россией

Комплекс "Бастион" вкупе с усиленной ПВО отвечает всем требованиям зоны "Area Denial" (зона блокированного доступа), а география превращает полуостров в защищенную со всех сторон крепость.

Всего за три года Крым стал полноценной "защитой с юга", вооружившись всеми необходимыми средствами для обороны на суше, в воздухе и с моря. источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин