Вашингтон горит вместе с Сирией. Лавров мёртвой хваткой вцепился в Госдеп

Вашингтон горит вместе с Сирией. Лавров мёртвой хваткой вцепился в Госдеп


Белый Дом не выдержал борьбы за Алеппо и вывесил белый флаг. Глава МИД РФ Сергей Лавров заставил своего оппонента Керри пойти на уступки. Пентагон оперативно сливает свою сирийскую оппозицию и покидает Алеппо.

Как известно, ранее российский дипломат посетовал на пренебрежение Вашингтоном своими обязанностями по координации действий антитеррористической коалиции. США придерживались только авиационных соглашений во избежание инцидентов в воздухе.

В остальном, Джон Керри продолжал гнуть свою линию с освобождением проамериканских боевиков и безопасным отходом из Алеппо. Американские военные до последнего не желали оставлять в окружении войск ССА подразделения «Джебхат ан-Нусры» – террористической организации, подготовленной ЦРУ для свержения неугодного режима Асада. Керри не собирался идти на компромисс и своими действиями только дискредитировал участие американских дипломатов в работе коалиции.

Сегодня, по всей видимости, настал час X, и формальный отставник сдался под натиском Сергея Лаврова, настойчиво требовавшего полноценного выполнения соглашений. Глава российского МИД сообщил, что на официальной встрече в Риме госсекретарь США передал ему более или менее конструктивные предложения по Алеппо. «Джебхат ан-Нусра» выпала с повестки дня, и Пентагон, по всей видимости, отказывается от дальнейшей опеки своих наёмников. По словам Лаврова, Москва готова немедленно прислать в Женеву своих дипломатов и военных экспертов для согласования дальнейших действий по освобождению восточной части города и организации гуманитарных поставок. Террористы выйдут из оккупированных кварталов в качестве пленных.

Государственный департамент США пошёл на серьёзные уступки, так как Алеппо, по сути, поджёг и сам американский флаг. Столь яростная и откровенная защита террористов международного масштаба дискредитировала администрацию президента, как переходную, так и будущую. Жёсткая и непреклонная позиция РФ по выводу «умеренных» боевиков вынудила Керри пойти на уступки. Хотя госдеп уже не в первый раз пытается провести двойную рокировку и, возможно, снова подставит себя и союзников.


Пока Пентагон сдаёт своих боевиков на бумаге, последние не желают повиноваться и окапываются в ещё не освобождённых кварталах. По информации издания Рейтер, боевики многих связанных с оппозицией группировок отказываются сложить оружие и продолжают яростно контратаковать. Буквально несколько часов назад террористы организации «Фастаким», ответвления «ан-Нусры», сбили самолёт ВВС Сирии. Освобождение Алеппо продолжается, но экстремисты не спешат выполнять обещания своих хозяев. Если, конечно, получили соответствующий приказ.

У Керри практически не осталось места для маневра, Лавров зажал его в суровых тисках международных соглашений, и госсекретарь с радостью сдал позиции. Но вот остался ли хоть какой-нибудь политический вес у секретаря, которого только за последний месяц несколько раз подставляла его же разведка?

Как бы то ни было, сдача США имеет очень большое значение. Серьёзная победа Москвы на дипломатическом ринге значительно ускорит освобождение Алеппо и всей Сирии. Фактически Вашингтон признал своё поражение и предложил Лаврову некое подобие перемирия. Даже если американские вояки снова пойдут на попятный, у армии Асада уже будут развязаны руки для борьбы с псевдооппозицией по всем нормам международного права. Можно с уверенностью сказать, что стальная хватка Лаврова раздробила хребет госдепа США.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин