Разгром под Луганском: "клещи" нацгвардии попали в "тиски"

Разгром под Луганском: "клещи" нацгвардии попали в "тиски"


Масштабное наступление украинских силовиков на Луганск захлебнулось. Ополченцам удалось отбить все атаки противника. Более того, силы самообороны уничтожили сразу два украинских самолета. Пилоты одного из них попали в плен и сейчас дают показания. Была также уничтожена колонна украинской бронетехники — погибло около сотни военнослужащих. В течение недели силы самообороны даже могут перейти в наступление. Эти слова прозвучали на сессии Верховного совета Союза народных республик, которая открылась в Луганске. И, похоже, что злость от неудавшейся операции Киев вымещает на мирных жителях — артиллерия снова обстреливает жилые кварталы.
Осколки засыпают одну из основных магистралей Луганска. Снаряды рвутся возле дороги, на дороге, на трамвайных путях. Весь асфальт в воронках, которые водители осторожно объезжают. Как правило, не все мины, выпущенные украинскими силовиками, разрываются. Всегда есть одна-две, что называется, замедленного действия.
По всей видимости, украинские силовики вновь целились в базу формирования ополченцев, а попали в гражданские объекты.
"Попало в помещение. Поразбивало здесь все. Людей быстро спустили вниз, ждали, когда все это закончится. Порядка пятнадцати снарядов попало. Наглым образом бомбят больницу, город наш", — рассказывает один из ополченцев.
Массированный артобстрел района облвоенковата — видимо, месть украинских силовиков за вчерашний провал крупномасштабного наступления под Луганском. Сначала ополченцам удалось сбить штурмовик Су-25, который заходил на бомбежку позиций армии юго-востока под Лисичанском. А в районе КПП "Изварино" с украинской стороны силы ПВО подбили транспортник Ан-26.
Накануне ночью небо над городом полыхало. Это горела очередная колонна тяжелой техники нацгвардии. Этот пожар не могли потушить до утра. От колонны остались только разбитые остовы машин и БТР.
"БТРы, БМП, два танка было. Ехали в сторону аэропорта. Как раз доехали досюда, один из заместителей командира бахнул в первую БМП. Если не мы бы бахнули, то они бы в нас бахнули. Понимаете?" – рассказывает о подробностях боя на дороге к аэропорту один из бойцов самоообороны.
Бой, судя по рассказам ополченцев, проходил с применением артиллерии. Отряды армии юго-востока взяли в тиски бронетехнику нацгвардии и не давали ей уйти с дороги. А затем по координатам ударили установки "Град". Попадание оказалось точным.
"У нас ни одного "двухсотого", есть "трехсотые" и контужены все сильно", — рассказывает об отсутствии невозвратных потерь один из ополченцев.
Подбитая колонна — одна из двух, которые накануне пытались взять Луганск в окружение. В районе села Родаково силы нацгвардии разделились на две крупные группы, в составе каждой из которых оказалось около пятидесяти танков. Одна почти уничтожена, вторая не смогла прорвать оборону, и сейчас окапывается на окраинах, обстреливает оттуда жилые кварталы.
"Три мины попало. Одна – в нежилое здание, у соседей разбомбило крышу, там пожар. Нам в огород попало. Вот с мины", — демонстрирует осколки житель села Родаково.
Украинские силовики нанесли минометный удар по Южному району Луганска. Сюда упали сотни снарядов. Повреждены коммуникации, дороги, десяток жилых домов. Улицы в огне. Счет убитым и раненым идет на десятки.
"Взрывной волной сбило, дедушка упал, все начало осыпаться. Осколки, осколки. Вы посмотрите на ворота наши! У меня нет слов", — показывает на изрешеченные осколками металлические ворота молодая женщина.
В результате обстрела несколько снарядов попали в детский сад. К счастью, детей оттуда вовремя эвакуировали. Улицы, которые находятся ближе всего к границе города, опустели: люди или прячутся в подвалах, или покидают свои дома.
"Возле меня падали осколки. Возле меня и еще одного человека. Лупило по земле. Чудом жив остался. Чудом!" – утверждает местный житель.
"Одна, вторая. Просто разворочено все взрывной волной. Это вообще – брат по брату стреляет", — недоумевает пожилой мужчина.
Несколько десятков снарядов попали в 51-ую школу. В учебном заведении выбиты все стекла. Мины рвались как в самой школе, так и во дворе. Во время каникул здание пустовало, и внутри была только сторож. Несколько осколков попали в женщину. Она скончалась на месте.

"Погибла вахтер музыкальной школы. Она не успела спуститься в подвал", — рассказал учитель средней школы Александр Алпатов.
Также, по словам очевидцев, в селе Георгиевка недалеко от Луганска бойцы нацгвардии застрелили 6-летнего ребенка. Случайно или специально — пока неизвестно. После чего местные жители из охотничьих ружей застрелили около пятнадцати украинских силовиков и покинули населенный пункт. Теперь местные жители опасаются проведения карательной операции.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин