
Главное следственное управление Генпрокуратуры Украины возбудило дело по факту угроз лидера Радикальной партии Олега Ляшко прокурору Черниговской области Геннадию Примакову. Об этом сообщила пресс-секретарь украинского генпрокурора Лариса Сарган.
Инцидентом заинтересовались правоохранители, после того как однопартиец Ляшко Андрей Лозовой опубликовал запись телефонного разговора лидера радикалов, в ходе которого Ляшко в нецензурной форме обвиняет Примакова в фальсификации дел и обещает, что его «вынесут на вилах», если он не уйдет в отставку.
В отношении Ляшко было возбуждено дело об угрозе насилием в отношении работника правоохранительного органа и влияния на него с целью помешать выполнению служебных обязанностей по ч. 1 ст. 345 и ч. 1 ст. 343 УК Украины.
«В Верховную раду Украины направлены письма и повестки о вызове народных депутатов Украины, которые из имеющихся материалов могут быть свидетелями совершения преступления, для проведения следственных и процессуальных действий с их участием», — написала Сарган в Facebook.
По ч. 1 ст. 345 УК Украины Ляшко грозит до трех лет лишения свободы, по ч. 1 ст. 343 — штраф до 100 необлагаемых минимумов дохода или до трех месяцев ареста.
Ранее Олег Ляшко обвинил президента Украины Петра Порошенко в «тарифном геноциде». По его словам, Порошенко несет персональную ответственность за ту «античеловеческую, грабительскую» политику, которую проводит его правительство и его коалиция.
Катерина Михайлиди
источник