Поляки заклеймили бандеровцев

Поляки заклеймили бандеровцев



Сенат Польши (верхняя палата парламента) принял постановление, в котором события Волынской трагедии 40-х годов прошлого века названы геноцидом. Об этом в пятницу 8 июля, сообщило «Радио Польша».

В июле 2016 года, отмечается в документе, исполняется 73-я года апогею волны преступности, которую на территории восточной Польши (в современных границах охватывает западные области Украины) развязали орудовавшие в тех районах банды Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА)*. К ним позднее примкнули подразделения СС «Галиция» и других украинских коллаборационистов.

«В результате за период с 1939 по 1945 годы были убиты сотни тысяч граждан Второй Речи Посполитой. Их точное число до сих пор неизвестно. Многие из них до сих пор достойно не погребены. В резне, помимо поляков, погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также местное население титульной национальности, пытавшееся помочь пострадавшим. Эти трагические события должны быть восстановлены в исторической памяти современных поколений», — так посчитали польские сенаторы.

Примечательно, что верхняя палата польского парламента выразила особую благодарность украинцам, спасавшим поляков с риском для собственной жизни. Акцент также сделан на том, что память жертв преступлений, совершенных украинскими нацистами синхронно с вторжением гитлеровских войск на территорию СССР, до сих пор не была должным образом увековечена, а массовые убийства не были поименованы геноцидом, как того требует историческая правда.

По разным оценками, жертвами Волынской резни стали от 36 до 100 тысяч человек.

…Украина и Польша не демонстрируют пока единодушия в оценке тех трагических событий. Украинский вице-премьер по евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что Киев готов принести Польше извинения за Волынскую резню, но — при условии, если будут предъявлены доказательства, что руководивший УПА Роман Шухевич действительно «сделал что-то плохое». Об этом она сказала 15 июня с.г. в интервью польской газете Rzeczpospolita.

— Украина сейчас пытается разобраться со своей сложной историей, — признала украинская чиновница. — Очень многие факты были сфальсифицированы, — в частности, через советскую пропаганду, советских историков, — сказала она, не приведя, однако, никаких примеров.

Как в некое оправдание преступных организаций украинских нацистов она добавила, что в годы Второй мировой войны было много случаев, когда «кто-то другой надевал форму УПА и убивал от имени УПА». По мнению г-жи Климпуш-Цинцадзе, для установления правды о Волынской резне необходимо создать совместную украинско-польскую комиссию из независимых историков.

В контексте подобной позиции — инцидент марта 2015 года на границе Польши с Львовской областью, когда сотрудники СБУ и украинские пограничники отказались пустить в страну пятерых членов польской партии «Смена», намеревавшихся посетить мемориал жертвам Волынской резни. Лидер партии «Смена» Матеуш Пискорский, по информации РИА Новости, сообщил, что его однопартийцы подверглись оскорблениям со стороны украинских силовиков по национальному признаку, а затем прибывших поляков обвинили в фальсификации истории в связи с геноцидом на Волыни.

— Братьям-украинцам мы обещаем: наступит время, — заявил Пискорский, — когда мы вместе отдадим честь польским и украинским жертвам бандеровщины. Как тем, кто погиб во время Второй мировой войны, так и тем, кто был зверски убит на Украине на протяжении последнего года членами всевозможных бандеровских группировок под черно-красными флагами.

Между тем польские депутаты 11 июня текущего года в парламенте рассматривали законопроект об учреждении Дня памяти жертв геноцида. Памятной датой предлагается сделать 11 июля, — в этот день в 1943 году украинские националистические группы совершили дерзкое нападение на более 150 населенных пунктов, в которых большинством жителей являлись этнические поляки.


— Было бы неверно воспринимать восточноевропейские страны, в том числе Польшу, какими-то марионетками более развитых европейских стран и Соединенных Штатов. — говорит заведующий аналитическим отделом Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

— Это наблюдение актуально в связи с закономерным вопросом, который теперь все чаще будет задаваться — как могла Польша столь самостоятельно выступить по такому весьма непростому историческому факту, как события 1940 годов на Волынщине, имеющему непосредственное отношение к Украине? Существует некий стереотип в массовом сознании, что политику руководства сегодняшней Украины Запад последнее время в основном поддерживает. Но также хорошо известно, что в Польше, мягко говоря, всегда было неоднозначное отношение к Украине, Так что в том, что произошло, ничего сверхнеожиданного нет; как раз в рамках этого отношения польские сенаторы и проголосовали.

— Вы не допускаете осложнения отношений между Польшей и Украиной после вынесенного постановления польского сената, - у всех на слуху дипломатическая пикировка месячной давности между Турцией и ФРГ вслед за признанием германским бундестагом геноцида армян в начале ХХ века?

— Да, подобного осложнения вполне можно ожидать. Тем более задокументированная в решении сената формулировка «Геноцид» действительно представляется достаточно жесткой. И именно эта формулировка и является определенной неожиданностью.

— Важно понимать при анализе этой новости из польской столицы, что большинство стран — бывших республик в составе СССР и наших союзников по Варшавскому договору — являются по сути фантомами, — полагает философ и политик, народный депутат России в 1990 — 93 годах Виктор Аксючиц.

— Именно они, — прибалты, затем Польша, а впоследствии и все остальные восточноевропейские страны, — стали инициаторами размещения американской системы ПРО на их территории, нацеленной, конечно, ни на какой на Иран, как нас долго уверяли, а на Россию. Теперь мы видим, как новые натовские контингенты беспрепятственно вводятся в Восточную Европу. Эти государства проводят такую политику по двум причинам — они это делают либо по прямому заказу Штатов, либо — «самостоятельно» пытаясь им угодить в их агрессивно русофобской политике. Значительная часть их политического капитала, благодаря которому они находятся у власти, сколочена на все той же русофобской политике.

Но признавая исторический факт вопиющей резни в Волынской области в 1943−44 годах, они косвенным образом признают и фантомность русофобской позиции, тем самым создавая некий прецедент для общественного сознания Польши и остальных европейских стран. И по факту это — и впрямь знаковое событие, потому что, с одной стороны, полякам больно замалчивать дальше эту трагедию, а с другой — оно бьет не на шутку по русофобии в Европе и в мире в целом. Все яснее становится неубедительность аргументов, которые старается брать себе на вооружение современная русофобия, основанных на якобы «оккупации» Крыма, на якобы экспансии России на Украину, на посыле, что все беды на нынешнюю Украину принесла Россия.


источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин