Совет итальянской Ломбардии принял резолюцию по отмене санкций против РФ

Совет итальянской Ломбардии принял резолюцию по отмене санкций против РФ



Совет итальянской области Ломбардия одобрил резолюцию, внесенную партией "Лига Севера" (ЛС), с призывом к правительству Италии осудить политику Евросоюза по вопросу Крыма и потребовать снятия санкций в отношении России.

Ломбардия стала третьим после Венето и Лигурии итальянским регионом, местный законодательный орган которого поднял вопрос о необходимости признания права Крыма на самоопределение и призвал добиваться отмены антироссийских санкций.

Согласно тексту принятого документа, председатель областного совета и глава региона уполномочены вести активную работу с правительством и парламентом Италии, с институтами Евросоюза для пересмотра отношений между ЕС и Россией, а также содействовать созданию комитета по сбору подписей для отмены антироссийских санкций.

Областные советники также призвали правительство Италии "осудить международную политику Евросоюза в отношении Крыма" и потребовали признать волю, выраженную крымским парламентом и народом на референдуме.

"За" резолюцию проголосовали 43 человека из 87 советников, 15 высказались против и двое воздержались.

По словам депутата национального парламента, секретаря отделения ЛС в Ломбардии Паоло Гримольди (Paolo Grimoldi), санкции в отношении России являются "абсурдными", поскольку российский рынок очень важен для итальянской экономики. "Эти нелепые экономические санкции ЕС и последующее за ними продуктовое эмбарго со стороны Москвы стоили нашему экспорту более 3,5 миллиарда евро", — сказал он РИА Новости.

"Резолюция принята, и мы этим очень довольны, потому что это важный политический шаг, который в очередной раз подчеркивает абсурдность подобных мер", —добавил Гримольди.

Он также выразил надежду, что и другие области Италии последуют примеру трех северных областей.

Резолюция, одобренная в облсовете Ломбардии, далеко не последняя подобная инициатива, находящая на рассмотрении в законодательных органах итальянских регионов. Так, 6 июля, областные советники в Тоскане рассмотрят похожую резолюцию, касающуюся отношений с Россией, в которой, однако, содержится только призыв к местному правительству добиваться "преодоления" санкционного режима с Москвой и ни разу не поднимается тема Крыма.

Об этом РИА Новости сообщил глава группы советников от партии "Лига Севера" Мануэль Вескови, который также пояснил, что обсуждаемый в Тоскане документ был специально изменен и несколько сглажен по сравнению с резолюциями, принятыми в Венето, Лигурии и Ломбардии, по просьбе советников от правящей Демократической партии, которые только в таком виде готовы будут проголосовать за него.

Крым и Севастополь вошли в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Западные страны, не признав итоги референдума, ввели против крымского региона санкции.

источник

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин