
Едва ли это так, по мнению экспертов, энергетическая зависимость Украины никуда не делась, а взяла некоторую паузу. Пауза стала возможной только благодаря снижению потребления газа предприятиями из-за разрушения промышленности, а вовсе не за счет усилий властей.
В 2015 году потребление Украиной природного топлива снизилось на четверть и ожидается, что в текущем году оно упадет еще на 20%. Даже, несмотря на это, говорить об «энергетической независимости» говорить еще рано, изменения ситуации стоит ожидать к наступлению зимы.
Необходимый Киеву объем газа снизился лишь по сезонным причинам, кроме того поставляемых в Украину европейских ресурсов вскоре окажется недостаточно, известно, что объемы добычи газа в Евросоюзе сокращаются, в то время как потребности европейцев в голубом топливе растут. На фоне этой тенденции, западное топливо либо вырастет в цене, либо же на Украину его попросту не хватит.
Следовательно, заявления политической элиты об отсутствии зависимости от России являются показушными и направлены лишь для поддержания антироссийской позиции. Украина еще очень долгое время будет вынуждена обращаться к России за помощью, что в скором времени, вероятно, и произойдет. Как говорится в известном сериале – зима близко.