Беларусь присоединяется к клубу стран оружейной элиты

Беларусь присоединяется к клубу стран оружейной элиты


Президент Беларуси Александр Лукашенко в День космонавтики с официальным визитом посетил космический центр в Станьково. В рамках визита Глава государства пообщался с коллективом центра управления полетами (ЦУП) – «сердцем» космического комплекса, и высоко отметил их значимость. Вывод на орбиту белорусского телекоммуникационного спутника и открытие космического центра в стране Александр Лукашенко по праву назвал первыми шагами страны в XXII век.

Важно отметить, что выступая перед сотрудниками комплекса, Президент затронул все наболевшие вопросы, включая увеличение пенсионного возраста и трудоустройство молодых специалистов. Не остались в стороне и вопросы обороноспособности страны и развития новых военных технологий.

Особое внимание Глава государства акцентировал на развитии белорусских ракетных технологий. Главнокомандующий однозначно заявил, что именно ракетные технологии являются самым действенным сдерживающим фактором. Так, по его словам, танки и самолеты, в случае агрессии, позволят белорусской армии продержаться часы, тогда как факт наличия ракетного оружия, способного поразить силы и средства противника за несколько сотен километров, заставит задуматься любого противника и пресечь на корню любой вариант военной агрессии.

Также в своем выступлении Александр Лукашенко заявил, что за короткий срок Республика Беларусь так продвинулась в производстве такого типа вооружений, что теперь даже китайцы, которые были главными партнерами белорусской ракетной программы, завидуют нашим успехам. По мнению ряда экспертов, столь значительные успехи могут быть связаны с более чем тесным сотрудничеством белорусских ракетчиков с экспертами из Украины.

Скорее всего, этому заявлению очень удивятся скептики и журналисты, которые, как Олег Егоров в материале «Проблемы обороны Республики Беларусь» утверждают, что белорусские Вооруженные Силы из себя ничего не представляют и целиком зависят от поставок российского оружия.

Свое выступление Президент неожиданно завершил сенсацией, заявив, что уже через несколько дней на вооружение будет поставлен некий ракетный комплекс. Логично было бы предположить, что речь идет о «Полонезе», однако изначально он был заявлен в качестве реактивной системы залпового огня (РСЗО), сроки принятия на вооружение которого официально анонсировали на лето 2016 года. Вероятно, переименование РСЗО в ракетную систему является следствием создания некой модернизации «Полонеза» или разработки на его базе принципиально нового вооружения. Самым смелым предположением может стать интеграция на базу «Полонеза» крылатой ракеты «Аист», разработка которой пока находится за семью печатями. Может все-таки работа над белорусской КР дошла до своего логического завершения и военно-политическое руководство страны может во всеуслышание объявить о присоединении страны к элитному клубу государств, которые способны производить данный тип высокоточного оружия.
Автор: Николай Крылов

Источник: http://www.belvpo.com/ru/67794.html
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин