Newsweek вспомнил лучшие моменты «прямых линий» с Путиным

Newsweek вспомнил лучшие моменты «прямых линий» с Путиным


Сегодня 14 апреля состоится традиционная «Прямая линия с Владимиром Путиным», во время которой российскому лидеру предстоит ответить на множество самых разных вопросов россиян и выслушать их жалобы. Накануне события Newsweek решил вспомнить наиболее неординарные обращения к президенту за всю историю этой передачи.

Весна уже в самом разгаре, а значит пришла пора одного из «самых причудливых» событий в расписании российского лидера – ежегодной телепередачи «Прямая линия с Владимиром Путиным», в ходе которой он отвечает на вопросы россиян, пишет Newsweek. Задать вопрос президенту может любой человек, правда ему придется посоревноваться за это право с миллионом других граждан. Кроме того, неизвестно, пройдет ли в итоге вопрос в эфир – это зависит от «прихотей Кремля», который проводит тщательный отбор, уточняет издание.

Передача будет транслироваться в четверг в прямом эфире на российском государственном телевидении, сообщает Newsweek. Во время «прямой линии» Путин будет лично отвечать на отдельные письма, сообщения, звонки и личные вопросы россиян и даже иностранных граждан, хотя в основном это событие посвящено именно внутренним проблемам. В этом году президенту поступило уже 1,3 миллиона вопросов, и, по словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, на сей раз наибольшую тревогу населения вызывает рост цен. Как полагает автор статьи, помимо денежных забот россиян, Путину предстоит выслушать множество «неординарных вопросов», касающихся войн в Сирии и на Украине, а также предстоящих парламентских выборов.

Между тем накануне очередной «прямой линии» обозреватель Newsweek решил выбрать самые интересные вопросы за всю историю программы. Например, однажды пенсионерка Фаина Ивановна поинтересовалась у Путина, не собирается ли Россия вернуть себе Аляску, которую она продала США в 1867 году.
«Фаина Ивановна, дорогая, зачем вам Аляска? — задал ей встречный вопрос президент. — У нас северная страна. Семьдесят процентов нашей территории относится к районам Севера и Крайнего Севера. Давайте не будем горячиться, ладно?»
Тогда же Путин признался, что он в курсе того, как некоторые россияне в шутку называют Аляску — «Айс-Крым». Этот русскоязычный полуостров был «аннексирован» Москвой, и многие россияне утверждали, что исторически он принадлежал России, а не Украине, поясняет издание.

В другой раз Путин отвечал на вопрос бойца «Беркута» по поводу отказа Януковича применять силу против участников массовых протестов, напоминает Newsweek. По мнению российского лидера, «Беркут» очень «честно и достойно исполнял свой служебный долг», а Виктор Янукович просто не мог пойти против своих граждан. Однако украинское министерство здравоохранения утверждает обратное: по его сообщению, в результате столкновений с «Беркутом» более тысячи украинцев были госпитализированы, и по меньшей мере 106 человек погибли. Также во время этого же эфира Путин назвал юго-восточную часть Украины «Новороссией», как ее называли в эпоху Российской империи, отмечает издание.


Впрочем, на «прямой линии» с Путиным говорят не только о войне, констатирует Newsweek. Так, в 2015 году одна россиянка попросила президента на правах главнокомандующего убедить ее мужа-военного подарить ей собаку. Путин не стал отдавать никаких приказов, ограничившись вежливой просьбой: «Борис, пожалуйста, будь добр, разреши жене купить собаку. Это дело доброе, оно укрепляет семью». А после того, как в 2006 году Кремль стал принимать вопросы через интернет, чтобы привлечь больше молодежи, на передаче начали подниматься некоторые довольно пикантные темы вроде секса, наркотиков и президентских клонов.

Порой люди звонят, просто чтобы выразить восхищение или признательность президенту, говорится в статье. В 2007 году по горячей линии сумела дозвониться женщина, которая не сразу поверила своей удаче. «Это вы?» — «Я». — «Это правда вы?» — «Правда». — «А раньше тоже были вы, да?» — «И раньше был я». — «Ой, господи, спасибо вам большое за все!» Неизменной особенностью всех этих сессий является склонность президента раздавать подарки после общения с россиянами. В 2001 году он подарил газопровод жителям небольшого поселения в Краснодарском крае, а в 2008 году сыграл роль феи-крестной для двух девочек, подарив им новые платья и пригласив их в Москву. Впрочем, его щедрость имеет пределы: когда его однажды в прямом эфире попросили подарить щенка, родившегося у его собаки Кони, он ответил, что ему необходимо прежде удостовериться, в добрые ли руки он его отдает.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    эта линия как всегда прошла отлично, на все вопросы получены исчерпывающие ответы, и на плохие и на хорошие. Путин не боится резких вопросов.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин