Китай увеличил закупки российского шоколада в четыре раза, печенья — в десять раз

Китай увеличил закупки российского шоколада в четыре раза, печенья — в десять раз



Поставки за рубеж шоколадных кондитерских изделий российского производства увеличились в январе-феврале на 18% в годовом выражении до 19,7 тыс. тонн. В стоимостном выражении продажи шоколадных изделий выросли на 5,4% до $52,7 млн, отмечает ЦИКР.

Поставки за рубеж мучных кондитерских изделий из России выросли в январе-феврале на 15,6% до 24,9 тыс. тонн. В стоимостном выражении продажи увеличились на 7,7% до $37,6 млн.«В целом экспорт кондитерских изделий в январе-феврале 2016 г. составил $101 млн и 50,25 тыс. тонн, что выше показателя в 2015 г. на 5% и 14,2% соответственно. В продажах продовольственных товаров на экспорт сегмент кондитерских изделий один из наиболее крупных.

Например, водки, по данным ФТС, за январь-февраль было экспортировано на $11 млн, а мяса и мясопродуктов за весь 2015 год было вывезено на $117 млн (данные ЦМТ Москвы)», — поясняет ЦИКР. Всего в 2015 г. продажи российских кондитерских изделий за рубеж составили $832 млн (- 27,6%) против $1,15 млрд в 2014 г.

«Факт роста экспортных продаж в настоящее время примечателен тем, что в течение 2015 г. отмечалось их резкое снижение в целом. Рост цен, девальвация национальных валют, падение покупательной способности в странах, являвшихся основными покупателями сладостей российского производства, привели к снижению их потребления и падению продаж», — отметила исполнительный директор ЦИКР Елизавета Никитина. В частности, значительно сократился экспорт шоколадных и сахаристых кондитерских изделий.

Экспорт мучных кондитерских изделий, наоборот, вырос в 2015 г. примерно на 15% в натуральном выражении, но заметно сократился в стоимостном.

Крупнейшими внешними рынками для российских кондитеров являются Казахстан, Белоруссия и страны Центральной Азии. «Но в 2016 г. на первые позиции по закупкам российской кондитерской продукции стал выходить Китай — относительно новый рынок для российских сладостей.

В январе-феврале экспорт мучных кондитерских изделий в Китай вырос до 1,58 тыс. тонн, что более чем в десять раз превышает показатель в январе-феврале 2015 г. (137 тонн)», — подчеркивает ЦИКР. Экспорт шоколадных кондитерских изделий в Китай увеличился в январе-феврале почти в четыре раза до 2,5 тыс. тонн (в январе-феврале 2015 г. — 616 тонн).

Китай стал третьим по величине рынком сбыта российских шоколадных кондитерских изделий после Казахстана и Белоруссии и четвертым по размеру рынком сбыта мучных кондитерских изделий после Казахстана, Белоруссии и Киргизии.

Основными регионами, продававшими в январе-феврале шоколадные кондитерские изделия на экспорт, стали Москва (20,7%), Московская (19,9%), Кемеровская (15,4%) и Белгородская (8,6%) области. Основными регионами, продававшими мучные кондитерские изделия на экспорт, стали Кемеровская (18,3%) и Московская (9,3%) области, Москва (7,7%), а также Курская и Челябинская области.

Средняя стоимость продажи на экспорт 1 тонны шоколадных кондитерских изделий составила в январе-феврале $2680, тонны мучных кондитерских изделий — $1520, заключает ЦИКР.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Как и планировалось наша экономика разворачивается в Азию. Так что никакими санкции нас не сгубить.
  2. ChazityRoom
    Какие-какие санкции?? Интересно, а Европа чем может похвастаться? Куда она наращивает поставки? С кем подписывает новые договора? Только не надо говорить, что с Россией)))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин