В России создают инновационные грузовые вагоны и цистерны

В России создают инновационные грузовые вагоны и цистерны


Уникальный крытый вагон модели 11-2138 с объемом кузова 161 м³, грузоподъемностью 72 т и осевой нагрузкой 25 тс разработан предприятием в сотрудничестве и с учетом опыта эксплуатации торгово-транспортной компании ТТК-Транс.

В короткие сроки, всего четыре месяца, коллектив завода создал отличный вагон. В первую очередь, стоит отметить его высокую надежность, достигнутую за счет усиления боковых стен и использования тележки модели 18-194-1. Покупателей привлекут увеличенные на 5 тонн грузоподъёмность и срок межремонтного пробега — 500 тыс. км. Это сделает вагон более дешевым в эксплуатации.


Важно отметить, что в новом крытом вагоне не только можно перевозить больше. За счет усиления конструкции кузова и установки загрузочных люков в крыше расширилась и номенклатура перевозимых грузов. Теперь в крытом вагоне можно осуществлять перевозку сыпучих грузов.

Увеличенный дверной проём нового вагона повысит производительность погрузочно-разгрузочных работ. Внутри вагона предусмотрена установка устройств и приспособлений для крепления грузов. Расположенные в боковых стенах вентиляционные короба позволяют проветривать вагон по ходу движения. Кроме того, база нового вагона позволяет взвешивать его на типовых вагонных весах.

При всех очевидных плюсах этого вагона важно отметить, что его цена будет приемлема для покупателей. В свете обсуждаемого проекта постановления Правительства РФ о предоставлении субсидий из федерального бюджета на приобретение инновационной продукции вагоностроения, потенциальные покупатели смогут получать до 300 тыс. рублей такой субсидии на одну единицу техники.

В данный момент новая модель крытого вагона проходит предварительные испытания на базе ЗАО «Испытательный центр технических средств железнодорожного транспорта». Затем предстоят работы по постановке вагона на производство и сертификации.

К серийному выпуску инновационного крытого вагона намечено приступить со второго полугодия 2016 г., планируется поставить заказчику около 1000 новых вагонов.

Для справки: В 2014-2015 гг. продукция АО «Алтайвагон» отмечена отраслевыми наградами за лучшее качество подвижного состава (крытый вагон мод. 11-2135 и полувагон мод. 12-2142) и лучшую инновационную разработку (платформа мод.13-2114-11)


Объединенная Вагонная Компания запускает серийное производство новой цистерны

В России создают инновационные грузовые вагоны и цистерны


Объединенная Вагонная Компания (ОВК) запускает серийное производство цистерны для перевозки натра едкого технического (каустика) и других химических грузов, аналогов которой на отечественном рынке нет. В цистерне применены специальные конструкторские решения по теплоизоляции котла, которые позволяют максимально сохранить свойства груза в условиях зимней эксплуатации.

Серийное производство цистерны налажено на мощностях нового завода ТихвинХимМаш, который получил сертификат ФБУ «РС ФЖТ» на соответствие данной модели вагона требованиям Технического регламента Таможенного союза 001/2011 «О безопасности железнодорожного подвижного состава». Проектная мощность предприятия по выпуску цистерн для перевозки каустика составляет до 1,7 тыс. вагонов в год.

Цистерна модели 15-6900 с объем котла 54,5 м3 оснащена инновационной ходовой частью с повышенной осевой нагрузкой, что обеспечивает увеличенную грузоподъемность 73 т (погрузка на 10% больше по сравнению с аналогами). Наличие усовершенствованной системы теплоизоляции котла позволяет избегать застывания груза в процессе перевозок в холодное время года при температурах вплоть до -40 С. Значительным конкурентным преимуществом вагона являются увеличенные сроки межремонтных пробегов, которые обеспечивают снижение стоимости жизненного цикла вагона до трех раз. Срок службы вагона-цистерны — 32 года.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин