Президент РФ Владимир Путин утвердил план борьбы с коррупцией 1 апреля и это не шутка!

Президент РФ Владимир Путин утвердил план борьбы с коррупцией 1 апреля и это не шутка!

Большинство россиян считают коррупцию злом, но многие привыкли решать проблемы при помощи взяток. Когда-то Дмитрий Медведев обратился к обществу с рядом посланий. В них среди прочего перечислялись исторические особенности российского общества, мешающие его дальнейшему развитию. Так вот тогда, с тезисом о том, что коррупция является величайшим злом нашего общества, согласилось более 90%.

Видимо, исходя из этого, Владимир Путин принял решение о борьбе с коррупцией, он подписал указ, утверждающий план действий по борьбе с этим злом на 2016-2017 годы. Вчера он был размещен на официальном сайте Кремля и это не шутка.

Основными задачами на ближайшие годы названы повышение эффективности противодействия коррупции при осуществлении госзакупок, а также расширение использования международного сотрудничества для выявления ареста и возвращения из иностранных юрисдикций активов, полученных в результате преступной деятельности тех или иных лиц.
Правительству поручено усовершенствование механизма урегулирования конфликтов интересов чиновников, а доклад о проделанной работе должен быть представлен до 1 октября 2017 года. Главам регионов поручено продолжение аналогичной работы на уровне субъектов. Верховному суду рекомендовано подготовить обзор судебной практики по делам коррупции.
Министерство внутренних дел должно провести комплекс мер по предотвращению хищений средств на капитальный ремонт и на крупные инвестиционные проекты. Особенно это касается чемпионата Европы по футболу 2018 года.

Так в феврале президент РФ Владимир Путин посоветовал судьям, которые столкнулись с конфликтом интересов, поискать другое место для работы. По его мнению, при подборе кандидатов на судейские должности особое внимание должно уделяться вопросам противодействия коррупции.

Закон «О противодействии коррупции» определяет конфликт интересов как ситуацию, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) должностного лица влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им служебных обязанностей. Под личной заинтересованностью понимается возможность получения этим лицом или его родственниками различных выгод. При этом люди, замещающие госдолжности, обязаны сообщать о возникновении такой заинтересованности.

К огромному сожалению, взятка сегодня стала нормальным гражданским актом. Дать взятку грех конечно, но гораздо меньший , чем принять и вымогать ее. Даже те, кто в принципе осуждает это действие, называют ее «знаком уважения», «подарком».

К тому же, если подношение делается от души, то народное сознание освобождает его от осуждения, хотя в правовом ключе человек все равно дает взятку.

Вот некоторые статистические данные: На вопрос «Как вы относитесь к решению повседневных вопросов с помощью взятки?» 10% ответили, что «с этим можно мириться», а еще 10% знают, что «порой это необходимо для пользы дела», то есть оправдано вполне. Оправданы, как видно из постановки вопроса, прежде всего дающие, то есть «мы сами». Большинство, конечно, выбирают ответы, что «с этим нельзя мириться» (31%) и «это совершенно недопустимо» (44%).

Ожидается, что указ Владимира Владимировича способствует изменению положения дел в стране. Судя по данным, Левада центра в феврале 2016 года с коррупцией россияне чаще всего сталкиваются на дорогах страны, при регистрации фирм и продления их деятельности. Также это касается получения водительских прав, регистрации автомобиля и проведение техосмотров.
Меньше всего с этим злом сталкиваются люди при оформлении прав на квартиру и жилье.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. andronikus
    шутка ли, ведь тут придётся своих друзей сажать, большинство однопартийцы , это очень ответственный шаг.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин