Евро-пике: Украина даже не подозревала, во что вляпается по пути в Европу

Евро-пике: Украина даже не подозревала, во что вляпается по пути в Европу



Осенью 2013 года власти Украины отказались от евроинтеграции по двум причинам. Подписание соглашения об Ассоциации с ЕС и Зоне свободной торговли грозило тем, что Таможенный cоюз перекроет границы для украинской продукции, а дешевые товары из Евросоюза убьют местных производителей, которые были не готовы к конкуренции. В EADaily оказались служебные документы украинского правительства, в которых описывается негативный эффект, которого ждали в Киеве в ближайшее время после подписания соглашения об Ассоциации с ЕС. Мы сравнили его с тем, что получилось за два года после того, как Януковича свергли и нынешние украинские власти возобновили евроинтеграцию: реформаторы превзошли все ожидания «преступной власти».

Чего боялись до

Так как Зона свободной торговли с ЕС должна была заработать в полную силу не сразу, а в течение 10 лет, то главным опасением Киева были защитные меры, которые примет Таможенный cоюз к украинской продукции. В правительстве боялись, что под удар попадет промышленность, основным импортером продукции которой являлась Россия. Так, в Киеве ожидали удара по машиностроению, судостроению, авиастроению, сельхозмашиностроению и химической промышленности. Отказ России от закупки украинских промтоваров и совместных проектов мог привести к увольнению более 110 тысяч украинцев. Правительственные аналитики предполагали, что штат двух предприятий по выпуску сельхозтехники сократится вдвое, коллективы семи машиностроительных заводов — на три четверти, а авиа- и судостроение вообще невозможны без российских заказов и проектов. Поэтому они могут просто исчезнуть. При этом химическая промышленность, например, должна была потерять всего лишь до 2% производства. Да и вся экономика Украины, стоит признать, не должна была пасть в результате ограничений или введения стандартных пошлин на иностранные товары со стороны России.

Если посмотреть на то, что Украина экспортировала в 2012 году, то высокотехнологичные товары уже тогда занимали не первые места. На общее и специальное машиностроение и транспортные средства приходилось до 20% экспорта, а вот на сырье (металл, зерно…) — более 50%.

Поэтому убытки от евроинтеграции Украины в первые годы могли стоить стране в худшем варианте более 110 тысяч рабочих мест, 1% от общего количества официальных рабочих мест, и $ 10 млрд, 14,7% экспорта. Неприятно, но жить можно.

Что получили после

Устроив переворот, «демократические» власти Украины потеряли Крым и часть Донбасса. Сейчас это скорее пропагандистская, чем реальная причина всех экономических бед страны. Например, экспорт Крыма составил в 2012 году $ 1 млрд, а неконтролируемой сейчас Киевом части Донбасса — $ 7 млрд.

При этом весь украинский экспорт упал за два года почти в два раза — с $ 68 млрд в 2012 году до $ 38 млрд в 2015-м. Эксперты называют две причины евроинтеграционного провала. Антироссийская риторика привела к тому, что экспорт в РФ упал на $ 18 млрд, а не $ 10 млрд, как правительство Януковича планировало в худшем варианте. Второе — откровенное безделье украинских реформаторов. Если не считать только реформами рост тарифов на ЖКХ для получения кредита МВФ и трехкратную девальвацию гривны, а привлечением инвестиций — тотальную коррупцию.

Как результат, только в 2015 году, как сообщает Hub, экспорт продукции ТЭК обвалился почти в 6 раз, машиностроения — в 2,2 раза, металлургии — в 1,9 раза, химпрома — в 2 раза, а в ТОП-10 экспортных товаров не вошел ни один высокотехнологичный продукт. Разве что кабели и провода, но они заняли 13-е место. Таким образом, за несколько лет Украина совершила прорыв по деиндустриализации экономики и, по сути, превратилась в полноценное сырьевое государство. В 2015 году на сырье пришлось более 80% экспорта. А так как цены на него в последние годы сильно упали, то, соответственно, упали и объемы экспортной выручки. Яркий тому пример — Евросоюз. Объемы поставок товаров в ЕС не уменьшились, а вот выручка упала на $ 4 млрд — до $ 13 млрд. Обещанный же масштабный выход украинских компаний на рынок Евросоюза так и не состоялся. И в ЕС по этому поводу делают сейчас «большие глаза».

«На европейский рынок смогли зайти лишь немногие украинские производители, которые готовились к такой экспансии. И они получили свои выгоды. Но где остальные?» — задался вчера риторическим вопросом представитель ЕС на Украине Ян Томбинский.

Ответ — на поверхности. Во-первых, ЕС защищен квотами и украинские производители за первый месяц этого года, например, уже выбрали установленные к экспорту в Евросоюз в 2016 году объемы кукурузы, наполовину — зерна. Ситуацию ёмко обрисовал «куриный бог» Украины миллиардер Юрий Косюк. «Знаете, в колесе есть такой механизм, называется ниппель. В одну сторону пропускает, в другую сторону — нет. Такая примерно ситуация сейчас у нас с европейскими рынками. Европа говорит о Зоне свободной торговли с Украиной, а одновременно подписана куча исключений и ограничений для экспорта украинских товаров. Потому что Европа защищает свой рынок, свои интересы. Потому я и считаю, что пропагандируемая сейчас Зона свободной торговли — это обман Украины», — заявил владелец крупнейших украинских предприятий по производству курятины. В качестве примера он привел свою курятину: «Украина производит 1,2 млн тонн куриного мяса в год. Европа дала Украине беспошлинную квоту 16 тыс. тонн. Плюс можно ввезти без пошлины 20 тыс. тонн целой замороженной курицы (которая никому не нужна). На все, что сверх этой квоты, — пошлина больше 1000 евро за тонну».

Другая причина, почему украинские компании проходят мимо рынка ЕС, — они не прошли необходимые процедуры сертификации и стандартизации товаров, которые для части производителей не подъемны из-за высокой стоимости.

Для всего остального мира же Украина интересна сегодня как всемирная житница. Доходы от продажи сельхозпродукции не сравнимы с прибылью от экспорта высокотехнологичных товаров и не сделали еще ни одну страну процветающей. Однако с индустриализацией Украины надо кончать, как любит говорить американский посол Джеффри Пайетт, советы которого Киев воспринимает как прямое руководство к действию. Дипломат лоббирует сельхозкомпании США и во время подписания Украиной инвестсоглашения с компанией Cargill на строительство зернового терминала в Одессе безапелляционно заявил: «Украина должна стать сельскохозяйственной сверхдержавой».

С безработицей на Украине не такая ясная картина. Если верить Госкомстату, то ее уровень в стране за три года почти не изменился. По методологии Международной организации труда (МОТ), каждый десятый работоспособный украинец — безработный. Эксперты, однако, не верят официальной статистике. Например, директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник утверждает, что, по данным предпринимательских ассоциаций, безработица составляет до 50%. Отчасти такие цифры подтверждают отчеты крупных компаний. Например, Крюковский вагоностроительный завод уволил за последние годы евроинтеграции более трети девятитысячного коллектива, а общее падение производства только в прошлом году составило 83%. В среднем промышленность Украины за два года снизила производство на треть.

Куда более опасной тенденцией, чем безработица, специалисты считают поголовное обнищание украинцев.

— Самой большой проблемой является не безработица, а низкий уровень доходов. В целом безработица у нас на довольно благоприятном уровне, если мы говорим даже о цифре около 9%. Например, в Греции и Испании безработица около 20% — и ничего, спокойно наши работники едут туда работать и нормально зарабатывают. Но есть состояние экономики, которое и создает проблемы на рынке труда, — рассказала РИА «Новости-Украина» директор Департамента персонала Министерства экономического развития Лилия Бушина. Чиновник правительства права в том, что нынешние доходы населения делают, по сути, безработными большинство даже трудоустроенных украинцев, которые пашут от зари до зари. И их уровень жизни является самым четким показателем «евроинтеграции» страны.

Без Турции и авто, но в еврокоммуналке

В 2014 году средний украинец зарабатывал 3041 грн или $ 380. На эти деньги он мог позволить себе взять в кредит недорогой китайский автомобиль и даже раз в год недорого отдохнуть в Крыму, Турции, Египте или съездить в автобусный тур в Европу. В 2015 году средняя зарплата в стране составила уже 4195 грн или $ 161 по новому курсу. При этом цены за два года выросли в среднем на 68%. Поэтому сейчас средний украинец может позволить на зарплату оплатить коммунальные расходы и поесть. На большее может не хватить, потому что украинская коммуналка обходится в среднем в $ 92. И для многих спасением становятся госсубсидии, которые, однако, не спасли от того, что продажи легковых автомобилей на Украине за последние два года упали в четыре раза, выездной туризм — на 70%, и большинство украинцев так и не побывает в Европе с визами или без, так как не смогут себе этого позволить.


Удивительно, но в пике, в которое экономику страны запустили украинские реформаторы, есть и плюсы. О них правительство Виктора Януковича даже не догадывалось. С 1 января в Украине заработала Зона свободной торговли с ЕС, но импорт товаров на Украину за два первых месяца года упал на 21% по сравнению с прошлогодними показателями.

С одной стороны, не все обедневшие украинцы уже могут позволить себе европейские товары. С другой, девальвация гривны привела к тому, что с украинскими товарами трудно конкурировать даже дешевой продукции из ЕС. Неудивительно, что глава европейского представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил вчера, что Зона свободной торговли не используется сторонами так, как того ожидали в Евросоюзе. Прежде всего, как он заявил, из-за сложностей системного характера, от которых страдает украинская экономика. К которым можно добавить системное безделье и борьбу за власть тех, кто взялся порулить Украиной в сторону ЕС.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Frezy Grant
    Увы. Всё так.
  2. Vivaldi
    Думаю, что реальные цифры экономического краха Украины, намного превосходят официальную статистику.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин