В запорожском храме предали анафеме самозваного «киевского патриарха» Филарета

В запорожском храме предали анафеме самозваного «киевского патриарха» Филарета



В Запорожье в воскресенье 20 марта, священство и прихожане Украинской православной церкви провели крестный ход по проспекту Соборному и вспомнили об анафеме (отлучении от церкви за преступления против православия) самозваного «Киевского патриарха» Филарета.

В этот день во всех православных храмах мира отмечается праздник «Торжество православия», приуроченный победе над ересью иконоборчества и других лжеучений в первые столетия христианства. Крестный ход протяженностью около 7 км прошел по проезжей части проспекта Соборного (ранее – Ленина) и сопровождался полицией. В нем участвовали около 2 тыс. прихожан и священство во главе с архиепископом запорожским и мелитопольским Лукой.

После крестного хода в ходе богослужения была объявлена анафема создателю «Киевского патриархата» Михаилу Денисенко (Филарету).

«Вселукавому Михаилу Денисенко, безбожному делу предавшемуся и главой нечистиваго сборища поставленному ради личного благополучия и рекшего себя бытии Патриархом киевским и всем того последователям — анафема», — провозгласил церковнослужитель Московского патриархата.

Анафема – это не проклятие, а отлучение христианина от общения с верными и от таинств, применяемое в качестве высшего церковного наказания за тяжкие прегрешения (прежде всего за измену православию и уклонение в ересь или раскол) и соборно провозглашаемое. При этом она применяется не насильно, а уже по факту того, как человек (обычно – публичная личность, политический или церковный деятель) добровольно и публично отказался от общения с церковью и пропагандирует противоречащие вероучению ереси.

Михаил Антонович Денисенко стал священником в Русской православной церкви на территории Украинской ССР (впоследствии, после обретения независимости, РПЦ в Украине получила автономию и сейчас называется УПЦ). Дослужившись до наивысшего церковного чина в Украине – Киевского митрополита, Филарет был одним из кандидатов на пост Московского патриарха РПЦ.

Но после того как в ходе выборов архиереи и представители прихожан всей церкви избрали другого кандидата, он воспользовался политической ситуацией начала 90-х в Украине и объявил себя Киевским патриархом, захватив со сторонниками несколько храмов в Киеве.

Сейчас возглавляемая им организация «Украинская православная церковь Киевского патриархата» не признается ни одной из православных церквей мира и официально считается раскольнической – вносящей разделение и конфликты в православный мир в Украине.

В последнее время назначенные Филаретом «священники» отметились призывами к насилию против прихожан УПЦ, а также захватами храмов и насильственным переводом их под юрисдикцию «Киевского патриархата».



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин