Евросоюз разочаровал беженцев

В тот день, когда Евросоюз любезно открыл свои двери для беженцев, люди на Ближнем Востоке просто ликовали. Они были уверены, что теперь-то всем их страданиям наконец-то придёт конец. Европа представлялась мигрантам из Сирии, Ирака и других стран волшебным местом, попав в которое, они обретут новую, лучшую жизнь. Люди даже не сомневались в том, что Европа подарит им не только безопасность, но и даст возможность устроиться на работу с хорошей зарплатой. В мечтах беженцы видели себя в уютных маленьких квартирках, без проблем, счастливыми. Но оправдались ли их ожидания и надежды, когда они всё-таки добрались до места, которым столько грезили?



Евросоюз разочаровал беженцев



К сожалению, нет. Приехав в Европу, беженцы столкнулись с реальностью, и она оказалась суровой. С каждым днём прибывания в странах ЕС, одна за другой мечты людей лопались, словно мыльные пузыри. То, какой оказалась для мигрантов жизнь в европейских городах, совсем не соответствовала тому, на что люди так рассчитывали.



The Washington Post пообщался с иракцами, оправившимися в Европу в поисках лучшей жизни, и приоткрыл завесу страшной тайны - лучшей жизни беженцы там могут даже не искать. Евросоюз, конечно, обещал сделать для мигрантов всё возможное, чтобы помочь им обустроиться и прижиться в европейских городах, но на деле всё оказалось иначе.



В погоне за счастьем беженцы столкнулись со множеством проблем. Кого-то смутил процесс получения права на убежище, кто-то просто разочаровался в Европе, увидев, что у него нет там никаких возможностей для развития, а кому-то так вообще было попросту отказано в предоставлении убежища. В итоге число тех, кто решил вернуться домой стало стремительно расти. Международная организация по миграции сообщила, что в ноябре она помогла 779 иракцам вернуться на родину из Европы, а это в два раза больше, чем в октябре. И это только те люди, которым помогала эта организация. А ведь есть ещё и те, кто вернулся домой самостоятельно.



Как, например, 25-летний Фейсал Удей Фейсал из Багдада. Молодой человек питал большие надежды, пакуя чемодан, чтобы в сентябре отправиться в Европу. Он, не задумываясь, бросил свою работу и отправился в Турцию, став одним из миллиона беженцев и мигрантов, прибывших в ЕС в прошлом году. Но, несмотря на то, что Фейсал прошёл изнурительную дорогу в Швецию, которая заняла у него целый месяц, он довольно быстро разочаровался в Европе и поспешил вернуться к себе на родину. И всё потому, что то, с чем ему предстояло столкнуться, совсем не соответствовало тому райскому месту, которое он нарисовал у себя в голове.


Фейсал признался, что он уехал из Ирака по экономическим причинам, то есть стал как раз таким мигрантом, которым европейские власти стараются отказывать в предоставлении убежища, отдавая предпочтение тем, кто спасается от насилия. Молодой иракец даже решил "придумать легенду" о том, как ему угрожали боевики иракских формирований, чтобы попасть в Европу. Но в ЕС, видимо, не повелись на его легенду, и Фейсал столкнулся с серьёзными трудностями, лишь обострившими его тоску по родному дому, где ему, как выяснилось, жилось лучше.


Евросоюз разочаровал беженцев



Но, оказалось, что в Европе мигрантам, которые могут рассчитывать на убежище, тоже живётся совсем не так сладко, как представлялось. О всех "прелестях" европейских центров для беженцев поведал другой иракец Файзал. Два месяца он прожил в одном из них в шведском городе Мальме. По словам Файзала, о нормальных условиях для жизни мигранты могут сразу забыть. Их нет и в помине. Людям приходится жить в импровизированных палаточных лагерях без удобств, а кормят их такой едой, которую, по признанию иракца, даже кошки бы и те есть не стали. Файзал поехал в Европу и обнаружил, что Европа – это всего лишь образ. И действительности он совсем не соответствует.



основная проблема заключается в том, что слова "Европа” и "Америка” действуют на молодежь как заклинания. Иракцы, даже осознав. как всё обстоит на самом деле, всё равно какое-то время ещё находятся под их чарами. Но у большинства розовая пелена всё же уже успела спасть с глаз. По словам представителя иракского Министерства миграции Саттара Новруза, тысячи иракцев, столкнувшись с суровой реальность, уже предпочли вернуться домой, и ещё тысячи хотят это сделать. Иракские посольства по всей Европе работают сейчас в усиленном режиме, чтобы обеспечить проездными документами всех тех, кто хочет вернуться на родину.


Евросоюз разочаровал беженцев



Сейчас власти некоторых стран даже сами пытаются убедить беженцев вернуться. Людей заранее предупреждают, что они не получат убежище, не найдут работу, до них пытаются донести то, что Европа их не ждёт, им там не рады. Но кто же будет слушать предостережения, когда мечта уже так близко? Конечно, практически никто. В итоге люди проходят длинный и непростой путь, чтобы в конечном итоге всё равно вернуться домой.



Шэннон Пфохман из организации Caritas Europa рассказала о том, что только с начала года по ноябрь уже 35 тысяч беженцев и мигрантов покинули Европу "по собственному желанию". Только вот очень сложно сказать, до какой степени это было их собственное решение. Скорее всего, люди были вынуждены уехать. Кроме того, ещё 17 тысяч были попросту депортированы.



Неопределенность и хаотичность процесса получения убежища в Европе привели к тому, что даже люди, спасающиеся от ужасов Исламского государства, сдаются и возвращаются на родину. У беженцев просто не остаётся другого выбора. Города многих из них уже превратились в руины, пока они терпеливо ждали оформления всех необходимых документов и мирились с "прелестями" жизни мигрантов в Европе. На родине их ждёт палаточный лагерь, не хуже и не лучше, чем европейский, зато он ближе к родным и близким.


Конечно, отказываться от мечты беженцам очень тяжело. Многие признаются, что решение о возвращении обратно в свою страну стало для них самым сложным решением за всю их жизнь. Но люди всё-таки его принимают и возвращаются туда, где им предстоит начинать все с самого начала. Возвращаются полные разочарования и обиды, понимая, что все их усилия и страдания оказались бессмысленными. Евросоюз поманил их красивой жизнью, но сказке так и не суждено было стать явью...
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    А если бы Европа реально помогала бороться с ИГИЛ, то мигрантов можно было бы уже вскоре отправить обратно. Но ЕС этого не разрешают делать в Вашингтоне.
  2. ChazityRoom
    Ну а что они хотели? Что такое количество беженцев европейцы примут с распростертыми объятиями? Сомневаюсь очень сильно Нужно было изначально этот факт осознавать.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин