'На штурмы посольства Россия может ответить всей мощью и Украина захлебнется'

'На штурмы посольства Россия может ответить всей мощью и Украина захлебнется'


Международный скандал вызвала атака "майдановцев" на посольство РФ в Киеве - они окружили дипмиссию, вначале крича, рисуя на нем свастику и закидывая яйцами, а после - распаливщись - стали забрасывать его кампями, дымовыми шашками, взрывпакетами и коктейлями Молотова. У здания перевернуты машины с дипномерами, в Киеве избит украинец, принятый за дипломата РФ.
Милиция Киева стояла молча, пока не появилось осуждение атаки от госдепартамента США - тогда к посольству приехали главы МИД и МВД Украины. Дипломаты заявляют, что они в безопасности, но чувствуют "давление" - еще бы, ведь в здании выбиты все окна, а во дворе горят "Молотов-коктейли". Израильские эксперты и источники в охране дипмиссии заявляют, что в аналогичном случае с посольством США морпехи уже открыли бы "нелетальный или смертельный огонь", вспоминают атаку на посольство России в Польше и заявляют, что в случае физического штурма посольства будет применено тяжелое оружие, а при эскалации кризиса "России придется ответить всей мощью".

"В случае агрессивных действий против посольства, по Венской конвенции неприкосновенного, есть несколько вариантов реагирования. Если это происходит все же за пределами территории посольства, то должна [принимать меры - прим. ред.] полиция-милиция, разгонять, как это было в Варшаве, где был и газ, и дубинки, и разгон, а потом аресты",- заявил Politonline.ru один из официальных представителей спецслужб, осуществляющих охрану посольства.

"Если же на территорию проникают люди и возникает угроза безопасности дипломатов или документации, государственных и дипломатических тайн, по конвенции охрана посольства имеет право открыть огонь, в том числе из автоматического или тяжелого, если оно есть, оружия",- добавил он. "Понятно, что в таком случае посольство может быть атаковано превосходящими силами, но в таком случае любая страна имеет право принять исчерпывающие меры для охраны своей дипмиссии, не исключая специальную операцию сил быстрого реагирования, авиации или спецназа",- констатировал он.

'На штурмы посольства Россия может ответить всей мощью и Украина захлебнется'


Офицер добавил, что "с другой стороны, у него как частного лица возникло ощущение, что Россию провоцируют на специальную или войсковую операцию на территории Украины", но в случае поступления приказа или "боевой угрозы" для дипломатов, "ответ охраны и России, уверен, будет достаточным". "Бенгази, где США дали растерзать своего посла, хотя могли спасти - спросите об этом Клинтон! - мы не допустим",- заключил он.

'На штурмы посольства Россия может ответить всей мощью и Украина захлебнется'


Напомним, что сотни активистов Майдана и украинцев в субботу собрались у российского посольства, заблокировав здание. Разгорячившись, они вначале закрыли выезд дипломатам, потом закидали дипмиссию яйцами, потом перевернули дипмашины, а далее сорвали российский флаг и стали забрасывать здание посольства дымовыми шашками, коктейлями "Молотова" и взрывпакетами. Милиция, как отмечали журналисты, не реагировала, хотя находилась рядом.

'На штурмы посольства Россия может ответить всей мощью и Украина захлебнется'


После такой атаки, правда спустя множество часов разродилось и правительство Украины. "Кабинет министров Украины делает всё для неотложной стабилизации ситуации вокруг посольства Российской Федерации в Киеве.... У здания посольства находятся министр иностранных дел Андрей Дещица и министр внутренних дел Арсен Аваков". В свою очередь МИД РФ возмутился и обратился в ОБСЕ с призывом "задействовать возможности организации, чтобы не допустить провокаций против диппредставительства". Видя, что происходит, вмешался и госдепартамент США. Америка попыталась осадить своих "курируемых", заявив о недопустимости атаки и требуя "исполнять венскую конвенцию".

"Председатель ОСБЕ призвал Украину обеспечить безопасность всех дипмиссий в стране", - чуть позже заявили СМИ.

Как сообщила пресса, с осаждающими российском посольство в Киеве "пытается вести переговоры руководство киевского управления СБУ". Отметим, что российские дипломаты не побоялись и встретились с митингующими, получив требования и передав их в Москву, после чего остались в посольстве под защитой вооруженной охраны. На воротах посольства, изрисованных свастиками, повешен флаг "Правого сектора".

"В случае такой атаки консульской или посольской миссии Израиля по атакующим был бы нанесен вооруженный удар того или иного плана, не обязательно смертельный",- заявил специалист по охране, экс-сотрудник спецслужб Израиля Лев Оканов. "Вначале - оборона, но в случае атаки, охрана посольства Израиля ответила бы адекватно ситуации",- добавил он, оценив выдержанность российских дипломатов и охраны как "идеальную". "Украинцы ходят по грани, которую не стоит переступать, ведь после нее начнется откровенный ад, как дипоматический, так и - возможно - военный",- заключил эксперт.

Напомним, что сами "майдановцы" заявляют, что таким образом выражают свою ненависть и негодование за сбитие ополченцами самолета Ил-76 с десантниками, планировавшими высадку и участие в карательной операции (украинские СМИ уже не стесняются называть ее таковой) в Новороссии. Кроме того, киевляне распалены фальшивкой про якобы передачу ополчению Россией трех танков, хотя эксперты и даже блогеры определили - это танки Украины, захваченные ополчением.

В свою очередь, российские политики возложили всю ответственность за происходящее на представителей Киева и "новую власть" Украины. Некоторые из них, кстати, напомнили, что в Дрездене, когда толпа пыталась штурмовать посольство СССР - к ней вышел некий подполковник КГБ, который спас дипломатов. Мировые СМИ заявляют, что им был нынешний президент России.

Добавим, что в Москве, у посольства Украины проходит пикет возмущенных ситуцацией на Украние - они окружили посольство и скандировали "Фашизм не пройдет", "Хватит убивать мирных граждан". При этом атаки на посольство собравшиеся не предпринимали. "Мы могли бы разнести этот домишко к чертям, но мы чтим Венскую конвенцию и мы - не такие уроды, как они",- заявил один из участников акции, представившийся Александром,- "Если есть мировое право, его надо соблюдать, но не высказать возмущение нельзя!". Полиция российской столицы, впрочем, полностью контролирует ситуацию.

Отметим, что и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дешица, стоя у атакованного посольства России в Киеве, сообщил, что не исключает "разрыва международных отношений с Россией в случае обострения ситуации", но при этом боится за граждан Украины в РФ.

Неудивительно - ведь, по данным украинских СМИ, в Москве и РФ в целом работают "миллионы украинцев" - почему-то выбравших Россию, а не "демократическую Украину" для заработка и самореализации. Ранее, кстати, депутаты и общественники РФ уже предлагали ограничить пребывание украинцев в РФ "не 90 днями, а 90 часами или минутами" или "просто закрыть переводы денег на Украину", однако власти не прислушались к весьма радикальным призывам. Пока что...

Также глава МИД Украины, как показательная немогучка, стоя в толпе начал матерно оскорблять президента России. "После такого, если не последуют извинения, его статус в любых коммуникациях с Россией равен его профессиональности и смыслу его никчемной работы и жизни - то есть, никакой",- заявил Politonline.ru в неофициальной беседе представитель МИД РФ.


Он также добавил, что "я понимаю, что все хотят ответных действий, удара, сокрушения этой толпы", но при этом пояснил - "догадайтесь, что ждут от нас "партнеры" по газу - правильно, срыва. Все живы, никто не пострадал? Если не дай Бог что - думаю, вы увидите, что это правда не Бенгази".

"Ситуация у посольства России в Киеве нормализовалась Остающиеся у здания посольства манифестанты не предпринимают активных действий",- сообщило RT. Будем продолжать наблюдать за ситуацией.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. treat
    Да ничего не будет.......проглотит Кремль и эту оплеуху. Главное газовые переговоры .....остальное фигня.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин