
Государственное предприятие «Укринтерэнерго» не намерено уплачивать штраф за прерывание подачи электроэнергии на полуостров Крым, опираясь на контракт, заключенный с дочерней российской компанией «Интер РАО». По мнению руководства «Укринтерэнерго», Крым был лишен электричества по причине «обстоятельств непреодолимой силы».
Накануне российской компанией «Центр осуществления расчетов» (ЦОР) было предъявлено требование к «Укринтерэнерго» обосновать ограничение и последующее прекращение подачи электроэнергии на полуостров, а также немедленно ее возобновить. В ЦОР сделали акцент на то, что на основе заключенного контракта в случаях прерывания энергопоставок покупатель может взыскать с продавца штраф в размере 20% от стоимости разницы фактического и согласованного к снабжению в расчетном периоде объемом электроэнергии.
Как считают в «Укринтерэнерго», опоры линий электропередач вышли из строя по причине возникновения обстоятельств непреодолимой силы. После официального подтверждения данного факта, представители предприятия обязуются в скором времени проинформировать ЦОР. «Просим обратить внимание на то, что ответственность «Укринтерэнерго» за прекращение поставок электроэнергии в рамках данной ситуации исключается», — гласит сообщение «Укринтерэнерго»,опубликованное на сайте Минэнергоугля Украины.
Напомним, Крым был обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор линий электропередач в Херсонской области Украины. В настоящее время энергосистема полуострова работает в изолированном режиме. На полуострове введен режим ЧС и графики аварийных отключений электричества.
источник