Эксперт рассказал, какой ракетой мог быть сбит бомбардировщик ВКС РФ

Эксперт рассказал, какой ракетой мог быть сбит бомбардировщик ВКС РФ


По версии Минобороны РФ, самолёт Су-24 был сбит недалеко от турецко-сирийской границы, предположительно, ракетой с земли.

Российский самолёт Су-24 мог быть сбит над Сирией тепловой ракетой. Такая ракета могла быть выпущена как с земли, так и с воздуха, потому что они входят в стандартный комплект вооружения американских истребителей-перехватчиков F-16. Об этом заявил в интервью LifeNews заявил военный обозреватель и эксперт Владислав Шурыгин.

— Если пилотов предупредили заранее, что они находятся над чужим пространством и по ним будет нанесён удар, то, конечно, они успеют катапультироваться. Также на борту есть система оповещения, которая сообщает о том, что по самолёту выпущена ракета. Так что у пилотов есть время для принятия решения, если только это не была тепловая ракета. По характеру падения я бы предположил, что атака была с воздуха, потому что у противовоздушных комплексов очень мощные ракеты, от которых самолёт просто развалился бы в воздухе. А тут бомбардировщик получил фатальное повреждение, после чего спикировал вниз, — отметил эксперт.

По словам Шурыгина, характер поражения самолёта позволяет говорить о том, что наиболее вероятной причиной падения стала атака ракетой с тепловым наведением.

— Если ракета поразила сопла самолёта, то следует говорить о тепловом заряде. Ракеты с тепловым наведением действуют на небольшом радиусе, но имеют высокую точность попадания. И попадание в сопло — это конкретный почерк таких ракет. Поэтому и не сработала система оповещения и радиолокационного подавления, — сказал собеседник LifeNews.

Также эксперт отметил, что вся история с атакой на российский Су-24 походит на заранее спланированную провокацию, которая говорит лишь о том, что Турция переходит грань дозволенного.

— Что касается видео падения, то эта вся история очень похожа на спланированную провокацию. Потому что случайный свидетель просто не успел бы так чётко снять падение истребителя. Всё походит на заранее подготовленную ловушку, у Турции явно сдают нервы. Не секрет, что базы подготовки антиправительственных сирийских боевиков находятся именно в этой стране, а президент Эрдоган был в последнее время просто в бешенстве от поражений этих формирований, призывал осудить операцию ВКС РФ. Возможно, они решились перейти грань, — сказал эксперт.

Ранее Минобороны РФ подтвердило, что у границы Сирии и Турции 24 ноября был сбит российский бомбардировщик Су-24. Предположительно, он упал в результате обстрела с земли. Самолёт при этом находился в воздушном пространстве Сирии на высоте около шести тысяч метров.

Турецкие СМИ сообщали о том, что самолёт был сбит F-16 Турции. Поводом для этого якобы стало нарушение воздушного пространства Турции. Отмечается, что экипаж был предупреждён, поэтому успел покинуть самолёт.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин