Экономические санкции: Финляндия терпит убытки

Экономические санкции: Финляндия терпит убытки

Экономические санкции, введённые западными странами против России в 2014 году, нанесли ощутимый урон экономике Евросоюза. Безусловно, санкции отрицательно сказались и на российской экономике, но — не так сильно, как на европейской. По данным Австрийского института экономических исследований, санкционная война обойдётся Европе в 100 миллиардов евро. В то же время нанесенный российской экономике ущерб различные аналитические агентства оценивают куда скромнее, в 5-10 миллиардов евро.

Разумеется, больше всего от санкций пострадали географические соседи России, страны Прибалтики и Финляндия. Суоми пришлось особенно несладко: Россия является третьим по значимости рынком для Финляндии, более 10% финского экспорта уходило в нашу страну в 2013-2014 годах. Теперь же некоторым производителям, ранее ориентировавшимся на внешние рынки, пришлось принимать срочные меры для того, чтобы удержаться на плаву. Например, Valio, крупнейший в регионе производитель молочной продукции из-за введённых санкций был вынужден резко сократить объёмы производства и провести масштабные сокращения персонала.


Страдают не только производители, но и ретейлеры, особенно на востоке страны, в близких к российско-финляндской границе регионах. В некоторых магазинах г. Лаппенранта доля покупателей из России достигала 80%, теперь же их стало гораздо меньше. Опубликованная финляндскими СМИ статистика неутешительна: турпоток сократился приблизительно на 20% (данные по Лаппенранте), а средняя сумма, оставляемая российскими туристами в гостиницах, ресторанах и магазинах также ощутимо уменьшилась.

Санкционная война не пощадила даже объявивший себя банкротом аэропорт города Лаппенранта, ранее пользовавшийся популярностью среди российских туристов из-за большого количества рейсов, выполняемых так называемыми "лоукостерами", бюджетными авиаперевозчиками. За символическую сумму в 2 евро большой, современный аэропорт будет передан в ведение городского муниципалитета. Правительство Финляндии решило не закрывать воздушную гавань и пообещало проспонсировать её работу, но деньги будут выделены лишь весной будущего года, а до тех пор жители Лаппенранты будут отдыхать от шума реактивных двигателей.

Иными словами, нанесённый Финляндии ущерб более чем ощутим, особенно в её восточных районах. Предприятия терпят убытки, люди теряют рабочие места, но как же реагирует правительство? Премьер-министр Финляндии, Александр Стубб — политик своеобразный; его точка зрения практически идентична официальной позиции НАТО и Вашингтона. Она обладает характерными для западной политики недостатками, и в резких заявлениях Стубба легко найти противоречия. В одном интервью премьер-министр заявляет о необходимости продления санкций — и тут же требует от Брюсселя компенсировать возникшие убытки. Мнения же менее высокопоставленных политиков Суоми разделились. Кто-то действует в рамках заданной сверху конъюнктуры, но много и тех, кто считает санкционную войну бессмысленной и бесполезной растратой бюджетных средств. Особенно велико количество противников санкций среди бизнесменов; оно и понятно, предприниматели чувствуют все "прелести" санкций на собственной шкуре. Нельзя, конечно, сказать, что санкции раскололи общество на два враждующих лагеря, но — многие финны, как обыватели, так и госслужащие, усомнились в целесообразности торговых ограничений.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Карбофос
    Мы их предупреждали, что от санкций страдать будут все, а они не верили. Пусть теперь убытки терпят умники.
  2. Vivaldi
    Противоречия в речах западных политиков от того, что их жестко нагибают и заставляют выполнять волю американского господина.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин