Обновление морской составляющей ядерной триады США: проект выходит на финишную прямую

Обновление морской составляющей ядерной триады США: проект выходит на финишную прямую



ВМС США запросили у бюджета на 2016 год финансирование в размере $ 1,39 млрд для продолжения исследований и опытно-конструкторских работ по программе замены числящихся сейчас на вооружении флота 14 ПЛАРБ (амер. SSBN) «Огайо» на новый класс субмарин из 12 ПЛАРБ. Программа замены «Огайо» на новые ПЛАРБ в военном ведомстве США носит название SSBN (X). Военно-морской флот хотел бы закупить первую ПЛАРБ класса «Х» на смену классу «Огайо» уже в 2021 году, с тем, чтобы финансирование строительства этой подводной лодки началось уже в 2017 году.

По оценке финансирования, сделанной для Конгресса в 2015 году, программа строительства первой ПЛАРБ нового класса обойдется американским налогоплательщикам в $ 14,5 млрд, из которых $ 5,7 пойдет на разработку, а $ 8,8 на строительство первой подводной лодки серии. Каждая последующая лодка серии будет стоить $ 5,6−5,7 млрд. Планируется, что общая стоимость 12-ти ПЛАРБ «Х» составит $ 75 млрд в долларах 2010-х годов. В этом случае средняя цена одной лодки серии составит $ 6,2 млрд.

Командование ВМС США считает программу строительства новых ПЛАРБ наивысшим приоритетом как флота, так и американского государства. Речь фактически идет о модернизации морской составляющей стратегической ядерной триады США. Напомним, что на долю морской составляющей ядерной триады США приходится треть развернутых стратегических ядерных боеголовок США.
Американские ПЛАРБ демонстрируют потенциальному противнику гарантированную возможность нанесения ответного удара в случае ядерного нападения на США. Высочайшая точность попадания баллистических ракет и скрытность развернутых ПЛАРБ также дает возможность нанесения американцами превентивного удара по потенциальному противнику. Военное командование США полагает, что ПЛАРБ с атомными двигателями с их скрытыми на борту ракетами (БРПЛ) являются самой живучей системой в американской триаде в случае проведения атаки на них. В докладе ВМФ США 2011 года по поводу 30-ти летней программы государственного военного судостроения утверждалось: «Эти корабли являются наиболее живучей частью стратегического арсенала нации и обеспечивают изо дня в день обеспечение возможности ядерного ответа нации».

В настоящее время морская составляющая ядерной триады США имеет на вооружении 14 ПЛАРБ класса «Огайо» (американская классификация — SSBN-726). Восемь лодок типа «Огайо» в настоящее время базируются на тихоокеанскую базу Бангор-Бейс, штат Вашингтон, а шесть — на базу Кинс-Бей, штат Джорджия в направление Атлантического океана. У каждой ПЛАРБ имеется два сменных экипажа, которые в американском обозначении называются Blue и Gold.

ПЛАРБ типа «Огайо» — это четвертое поколение американских ракетных атомных подлодок. Из-за вооружения их стратегическим ракетным комплексом подводного базирования БРПЛ Trident II-D5 эти подводные лодки часто именуют просто «Трайдент» — «Трезубец». Всего с 1974 по 1991 год в США было построено 18 ПЛАРБ типа «Огайо». Эти корабли вступили в строй флота в период 1981—1997 годов. Первоначально ПЛАРБ «Огайо» были рассчитаны на 30 лет службы. Позднее срок их службы был продлен до 42 лет, состоящий из двух периодов по 19 лет и примерно 4-х лет на перезаправку топливом атомного реактора и капитальные ремонтные работы.

Следует упомянуть, что первые четыре лодки класса «Огайо» из восьми первой серии вместо перевооружения их с Trident-С4 на Trident II D-5 в 1990-е годы из-за соглашения по контролю за стратегическими вооружениями СНВ-2 были переделаны в носители крылатых ракет — ПЛАРК. Оставшиеся четыре ПЛАРБ были перевооружены на Trident II D-5. В настоящее время все 14 американских ПЛАРБ вооружены этой ракетной системой в количестве 24-х Trident II D-5 на одну ПЛАРБ. Каждый Trident II D-5 может нести в системе РГЧ или 8 термоядерных боевых блоков по 475 килотонн, или 14 по 100 килотонн.

С 2018 года количество пусковых шахт БРПЛ на 14-ти ПЛАРБ типа «Огайо» будет сокращено с 24-х до 20-ти по условиям выполнения США договора по контролю за стратегическими вооружениями с Россией СНВ-3, подписанному в апреле 2010 года. Обратим внимание на то, что США пошли на сокращение количества ракет, развернутых на ПЛАРБ, но не на ликвидацию самих ПЛАРБ. В случае отказа от СНВ-3 США могут легко вернуться к прежнему уровню свою морской триады, вернув по четыре БРПЛ в пустующие шахты «Огайо».

У первой из находящихся в строю 14-ти ПЛАРБ «Огайо» — USS «Генри Джексон» 42-х летний срок службы заканчивается в 2027 году. У последней — USS"Луизиана" в 2040 году. Программа ВМС предусматривает обслуживание вооружения 14-ти «Огайо» — ракет Trident II D-5 до 2042 года.

Окончание срока эксплуатации ПЛАРБ типа «Огайо» и постепенное их выведение из службы требует от командования ВМС США замены этих лодок новыми. Всего по программе SSBN (X) ВМС США в настоящее время планируют закупку 12 ПЛАРБ X-серии.
В кругах военного планирования и около военного экспертного сообщества во второй половине 2000-ных несколько лет обсуждалось оптимальное количество ПЛАРБ новой серии. Прозвучали предложения построить: шесть, семь, восемь лодок или десять лодок в одной серии. В конце концов остановились на двенадцати. Число 12-ть обусловлено рядом соображений. Во-первых, в расчет идет то, что после продолжительного периода эксплуатации потребуется ремонт, для чего предполагается десять ПЛАРБ постоянно держать в строю, а две — в ремонте. Обеспечивать минимальный уровень — 10 ПЛАРБ в строю, такова цель ВМС США. Во-вторых, речь идет о базах. В том случае, если количество новых ПЛАРБ будет уменьшено до восьми, речь может пойти о сокращении одной их двух существующих в настоящее время баз стратегических ПЛАРБ и о базировании оставшихся на одну базу. Военные моряки хотели бы гарантировать ВМС от варианта сокращения баз.

Пока по существующему плану планируется введение в строй первой ПЛАРБ серии «Х» в 2021 году, второй — в 2023, третьей в 2025 году и т. д. В американских ВМС озабочены проблемой, что строительство первых ПЛАРБ типа «Х» может осложнить программу строительства многоцелевых АПЛ четвертого поколения типа «Вирджиния» в период с 2022 по 2025 годы, поскольку подводные корабли строятся одними фирмами на одних и тех же верфях. Период 2022—2025 годов становится, таким образом, самым напряженным для американских кораблестроителей атомного подводного флота США.
ПЛАРБ пятого поколения американских ВМС будут иметь следующие особенности:

— срок эксплуатации ПЛАРБ «Х» должен составлять 40 лет;
— топливо в ядерный реактор ПЛАРБ будет загружаться один раз с расчетом на этот срок службы. Операция перезагрузки топлива, как на нынешних «Огайо», не потребуется, хотя ПЛАРБ новой серии и будут нуждаться в одном капитальном ремонте за весь срок их службы;
— в отличие от механического привода, используемого до этого на других подводных лодках, двигательная установка ПЛАРБ «Х» будет оснащена электрическим приводом, что обеспечит меньшую шумность работы двигателя, а, следовательно, большую акустическую скрытность лодки под водой;
— ПЛАРБ «Х» будет оснащена точно такими же по диаметру — 87 дюймов (2,21 м) ракетными шахтами, как и ПЛАРБ типа «Огайо». Следовательно, на ПЛАРБ будет размещена ракетная система, близкая по своим габаритам к Trident II D-5. На первые ПЛАРБ «Х» разместят именно Trident II D-5 в новейшей модификации LE. Работы над ракетным отсеком начались в 2008 году совместно с британцами. Соединенное королевство в 2008 и 2009 годах профинансировало работы по созданию нового ракетного отсека для нового поколения британских и американских ПЛАРБ на сумму $ 200 млн. Следовательно, и новое поколение британских ПЛАРБ будет предполагать такое же ракетное оружие, что и первые в серии ПЛАРБ «Х»;
— ПЛАРБ «Х» будет иметь бим (то есть, диаметр корпуса) 43 фута (13,1 м), что на один фут больше, чем у ПЛАРБ типа «Огайо». Обеспечение больших внутренних объемов корпуса необходимо для большей скрытности из-за меньшей шумности подводной лодки;
— ПЛАРБ «Х» будет иметь длину в 560 футов (170,68 м), то есть точно такую, как у ПЛАРБ типа «Огайо»;
— ПЛАРБ «Х» будет оснащена 16-тью пусковыми шахтами для БРПЛ вместо 24-х, как это у ПЛАРБ типа «Огайо»;
— несмотря на то, что ПЛАРБ «Х» будет иметь меньшее по количеству вооружение, чем «Огайо», она будет иметь большее водоизмещение — 20 815 тонн (подводное) вместо 18 750 тонн подводного водоизмещения у «Огайо»;
— в связи с уникальными требованиями стратегического характера ПЛАРБ «Х» будет оснащена самым современным оборудованием для обеспечения полного 40-летнего цикла срока службы лодки без необходимости фундаментальной модернизации;
— экипаж ПЛАРБ типа «Х» составит 155 человек;
— технический проект ПЛАРБ «Х» готовит корпорация Electric Boat при сотрудничестве в части проектирования ракетного отсека с британской корпорацией BAE;
— Серия ПЛАРБ «Х» будет строиться при тесной кооперации имеющихся в США двух судостроительных компаний атомного судостроения — General Dynamics' Electric Boat Division (GD/EB) с верфями в Гротоне, штат Коннектикут и Куонсет Поинт, штат Род Айленд; и Newport News Shipbuilding (NNS) в Ньюпорт Ньюз, штат Вирджиния. GD/EB специализируется на постройке атомных подводных лодок. Однако эта компания может выполнять и капитальные ремонтные работы на атомоходах. Другая фирма — NNS специализируется на постройке атомных авианосцев и атомных подводных лодок, а также может выполнять работы по капитальному ремонту атомных авианосцев. ВМС собираются к осени 2016 года определиться, конкретно на какой верфи одной из этих фирм начнется строительство первой ПЛАРБ серии «Х».

В настоящее время GD/EB и NNS совместно строят атомные подводные лодки типа «Вирджиния». Стратегия совместного строительства двумя разными коммерческими фирмами была предложена этими фирмами, утверждена ВМС и одобрена Конгрессом еще при определении оборонного бюджета 1998 года. Совместное строительство обусловлено рядом соображений. Во-первых, подобная организация судостроения преследует цель сохранение навыков постройки АПЛ сразу на двух верфях США. Это дает гарантии от всякого рода рисков. Во-вторых, минимизируются затраты при строительстве серии АПЛ. Если лодки при штучном строительстве разными фирмами стоят с дешевле, то в случае серии дешевле получается, если сразу работают две фирмы.

Апробированную при строительстве АПЛ класса «Вирджиния» судостроительную стратегию GD/EB и NNS собираются применить при постройке серии ПЛАРБ «Х». О коммерческой конкуренции и сокрытии промышленных тайн при подобной кооперации нет речи.
Самой тяжелой проблемой модернизации морской составляющей американской стратегической триады является высокая стоимость проекта. Этим озабочено и командование ВМС, и в Конгрессе. В опубликованном 9 ноября 2015 года докладе для американских конгрессменов о программе ПЛАРБ «Х» из пятидесяти страниц текста примерно половина посвящена проблемам финансирования и экономии. Начальная стадия разработки демонстрирует лишь рост расходов на проектирование. Возникают все новые и новые требования, которые требуют все новых и новых расходов.

Командование ВМС опасается, что программу строительства ПЛАРБ «Х» придется в конечном счете полностью финансировать за счет средств, отпущенных на всю судостроительную программу флота, что затруднит пополнение военно-морского флота другими судами в желаемых количествах.

Однако решение командования ВМС сделать программу замены «Огайо» главным приоритетом военной судостроительной программы означает, что она будет полностью финансироваться, и что любые нехватки будут покрываться по другим разделам этой самой судостроительной программы.

Сейчас предложено другое решение. Сенатор демократ от штата Мичиган Карл Левин (тот самый, что предлагал президенту Обаме признать Донецкую республику террористической организацией) и член Палаты представителей Говард «Бак» Маккеон создали в 2015 году организацию — Национальный фонд морского сдерживания. (National Sea Based Deterrence Fund — NSBDF). Конгрессмены выступили с инициативой, чтобы строительство новых ПЛАРБ было признано «национальным стратегическим императивом». Подобное решение будет означать, что дополнительные расходы строительства ПЛАРБ типа «Х» будут оплачиваться не за счет военной судостроительной программы, а из других статей бюджетных расходов Пентагона. Очевидно, что фаза проектирования ПЛАРБ пятого поколения США близится к своему завершению. Строительство первой лодки должно стартовать в 2017 году.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин