Россия – Турция: идём на контакт!

Россия – Турция: идём на контакт!



Нынешние отношения России и Турции простыми явно не назовешь. В этом году приходилось созерцать и потепление между партнерами, и энергетическую «сделку века». Но также мы наблюдали и за резким похолоданием, которое вот-вот могло перерасти в прямую военную конфронтацию, а затем и к разрыву экономических связей. Но прошедший саммит G20 показал, что низшая точка падения пройдена, и страны готовы перейти к реализации ранее намеченных планов.

«Турецкому потоку» – быть

Темы минувшего саммита были известны заранее – это все та же совместная борьба с ИГИЛ и проблема беженцев, но главное — проблемы экономического взаимодействия России и Турции.

Ключевой вопрос — будущее застывшего «Турецкого потока» — судьбоносного проекта для обеих стран.

Москве он предоставляет шанс исключить ненадежную и недружественную Украину из числа основных транзитеров «голубого топлива».

А для Анкары открывается возможность стать сильной энергетической державой в регионе, т.к. проект подразумевает создание хаба, снабжающего углеводородами всю Южную Европу.

И глава «Газпрома» Алексей Миллер уже заявил, что «Турецкий поток» может быть реализован в очень короткие сроки.

«Причина заключается в том, что с нашими турецкими коллегами достигнута договоренность о том, что труба по дну Черного моря будет проложена в том же самом коридоре, что и «Южный поток», - пояснил Миллер.

Владимир Владимирович, в свою очередь, также не видит сложностей с реализацией проекта, отмечая сближение позиций с Анкарой.

«Турция заинтересована, как нам было сказано, в сохранении и увеличении продаж на свой рынок наших товаров, прежде всего, мы говорим о газовых сделках...», - отметил президент.

Россия – Турция: идём на контакт!

Непривлекательные альтернативы Евросоюза

Вот и получается, что контракт, над которым еще недавно нависла угроза, оказался весьма жизнеспособным. Особенно на фоне альтернативных предложений Евросоюза, который навязывает Турции свой интересы. Правда, не сулящие ей никакой экономической выгоды.

Речь о миллионах сирийских беженцев, которых будут вылавливать в Эгейском море и отправлять в лагеря на берегах Анталии. Думаю, эта проблема и вовсе могла быть обойдена вниманием большой двадцатки, если бы не страшные теракты в Париже.

Часть вины за эти преступления политические эксперты возлагают на Ангелу Меркель и ее миграционную политику. А один из самых простых способов спасти Старый Свет от «арабской зимы» — это навязать свои проблемы Эрдогану, родину которого, в отличие от столицы Франции, взрывы и без того сотрясают куда чаще. И желающих, помимо ИГИЛ, дестабилизировать ситуацию хватает. Та же неугомонная Курдская рабочая партия, грезящая независимостью. Но разве в Брюсселе это кого-то волнует?

Поэтому если сравнивать бонусы и предложения со стороны России и ЕС, то первый пакет выглядит куда привлекательнее, невзирая на различное отношение к фигуре Башара Асада.

Сходства есть

Хотя стоит сказать, что сближают Москву и Анкару не только товарно-денежные отношения, завязанные на туризме, энергоносителях и т.д.

Дело в том, что у российского и турецкого президента схожий политический стиль, что не раз и не два отмечала западная публицистика. И Путин, и Эрдоган исповедуют консервативные традиционные ценности, что, в целом, приятно для большинства населения.

Помнится, однажды Владимир Владимирович в интервью «Associated Press» и «Первому каналу» назвал себя консерватором, точнее, «прагматиком с консервативным уклоном». Он также обозначил две основные, на его взгляд, черты политического консерватизма. Во-первых, это опора на традиционные ценности. Во-вторых, акцент на развитие.

И не беда, что наш президент видит оплотом страны, в целом, традиционные конфессии, а Эрдоган – ислам. Оба главы государств, ставят безопасность и стабильность страны выше демократической надстройки, а потому удивляться высоким военным расходам, как минимум, не стоит.

Оба готовы с остервенением отстаивать национальные интересы, не смотря на мнение международного сообщества. Причем, Владимиру Путину делать это даже несколько проще. Одна беда. У Москвы и Анкары во многих аспектах они не совпадают.

***

Только вот зная ментальность янычара в галстуке, можно предположить, что он попытается выжать максимум из политического противостояния России и ЕС.


И тут нашим дипломатам необходимо быть предельно аккуратными. Поэтому одна из основных задач России – извлечь свою выгоду, не прибегая к нечеловеческой щедрости в ущерб своим интересам.

Сергей Черкасов
Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин