Теракты в Париже и переговоры в Вене: мировые державы смыкают ряды

Теракты в Париже и переговоры в Вене: мировые державы смыкают ряды




Переговоры в Вене дают надежду на запуск политического процесса в Сирии. На фоне терактов в Париже участники дискуссий заявляют о необходимости координировать борьбу с терроризмом, передаёт «Голос Америки».

Мировые державы, собравшиеся в Вене для обсуждения будущего Сирии, настаивают на прекращении огня в этой раздираемой войной стране к 1 января. За этим должны последовать политическая трансформация и выборы.

Теракты в Париже в значительной степени затмили переговоры в Вене, и главы дипломатических служб также обсудили новые, объединённые усилия по подавлению террористов «Исламского государства» на Ближнем Востоке.

«Наша решимость устранить это зло только укрепляется в результате этого зверства», — цитирует издание госсекретаря США Джона Керри по итогам очередного венского раунда переговоров.

Керри заявил, что США и участники от ЕС, ООН, Лиги арабских государств и 17 стран в основном согласились с необходимостью инклюзивного политического процесса в Сирии наряду с прекращением огня. В этом процессе будут участвовать представители режима президента Сирии Башара Асада, а также широкий спектр оппозиционных групп.

Глава МИД Франции Лоран Фабиус выразил уверенность, что теракты в Париже продемонстрировали необходимость тесной координации контртеррористических мер. «Мы должны посмотреть, какие конкретные шаги следует предпринять, чтобы укрепить и координировать международные действия против терроризма», — заявил Фабиус перед отъездом в Вену.

Министр иностранных дел Пятой республики будет представлять страну, вместо президента Франсуа Олланда, на открывающемся сегодня саммите G-20 в турецкой Анталье. Олланд заявил, что серьёзность ситуации во Франции делает невозможным его присутствие на переговорах «Большой двадцатки». Президент США Барак Обама и другие лидеры крупнейших экономических держав мира примут участие в саммите в условиях усиленных мер безопасности, отмечает «Голос Америки».

Госсекретарь США в Вене также сообщил о согласии своих зарубежных коллег с тем, что теракты, подобные нынешним массовым убийствам в Париже, взрывам в Бейруте 12 ноябре и кровопролитию на этой неделе в Багдаде, были наиболее «мерзкими, ужасными, возмутительными, неприемлемыми актами на планете». Он подчеркнул, что происшедшее укрепит решимость мировых держав дать отпор.

Что касается сирийского урегулирования, то американская новостная служба напоминает о стремлении США и их союзников во время встреч в Вене преодолеть разногласия с Ираном и Россией, которые «откровенно поддерживают» президента Сирии Асада. Вашингтон продолжает настаивать на том, что Асад должен уйти в отставку, и это является условием достижения прогресса в прекращении гражданской войны в Сирии.

Президент России Владимир Путин высказался по этому вопросу в пятницу, 13 ноября, заявив, что только сирийцы могут принять решение о политическом будущем Асада.

Специальный представитель генерального секретаря ООН по Сирии Стеффан де Мистура сообщил, что следующая встреча по урегулированию сирийского кризиса может пройти в Париже на президентском уровне. «Был слух, что новая встреча может быть проведена в Париже, потому что это может совпасть с другими мероприятиями, которые состоятся 14 декабря, через месяц», — поделился с журналистами де Мистура. По его словам, это произойдет, если не возникнет никакой чрезвычайной ситуации. Спецпосланник генсека ООН также отметил обещание французских властей «сделать всё необходимое и возможное для безопасного проведения конференции».

Напомним, в австрийской столице 14 ноября прошла вторая многосторонняя встреча по сирийскому урегулированию. В переговорах приняли участие представители ООН, Евросоюза, Лиги арабских государств, а также главы внешнеполитических ведомств России, США, Китая, Египта, Франции, Германии, Ирана, Ирака, Италии, Иордании, Ливана, Омана, Катара, Саудовской Аравии, Турции, ОАЭ и Великобритании.

Участники встречи договорились способствовать проведению прямых переговоров между властями и оппозицией в Сирии и призвали к скорейшему прекращению огня и борьбе с террористами. В частности, стороны согласились, что необходимо в скором времени и не позже 1 января добиться проведения «официальных прямых переговоров между представителями сирийских властей и сирийской оппозиции». После этого в течение 6 месяцев в Сирии должно быть сформировано переходное правительство, «правительство национального единства», которое подготовит новую конституцию страны. Это должно позволить в последующие 18 месяцев провести выборы.

Кроме того, участникам венских переговоров удалось частично согласовать список террористических группировок, действующих в Сирии. Было условлено, что в него войдут запрещённые на территории России группировки «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».

Однако согласованы были не все переговорные позиции. Как пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров, участники встречи предоставили собственные списки, а координация их и составление итогового перечня террористических организации (и, соответственно, умеренной оппозиции) была поручена Иордании. Итоговый список будет утверждён Советом Безопасности ООН.

Помимо этого, большинство участников встречи выступили за немедленное прекращение огня, но, по словам главы МИД РФ, «не все были к этому готовы». Согласовано, что в ООН в ближайшее время начнут готовить мониторинговую миссию, которая приступит к работе после достижения договорённостей о перемирии.
Серьёзные разногласия сохраняются и в отношении политического будущего президента Сирии Асада.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. milvu
    Слетелосъ воронъе..им главное под любым соусом Россию из Сирии выпроводитъ и Асада убратъ.. осталъное по прежнему бла-бла-бла.. особенно Керри во главе стола с его клювом стервятника-прямо святой урегулятор.. Пиндосы как где-то кого-то заклеватъ не могут.. сразу мирноурегулируют.. белопушисто..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин