Украина теряет в ЕС еще одного адвоката

Украина теряет в ЕС еще одного адвоката


Победа на президентских выборах в Польше кандидата от правопопулистской партии «Право и справедливость» Анджея Дуды не сулит ничего хорошего Украине.

Такое мнение в публикации на страницах киевского журнала «Вести. Репортер» высказывает эксперт- международник, бывший руководитель информационного департамента МИД Украины Олег Волошин, по словам которого, глубочайший долговой кризис в Греции и нынешний наплыв мигрантов с Ближнего Востока резко подорвал популярность дальнейшей европейской интеграции по всему ЕС.

«И особенно в Восточной Европе, где гражданам чужды идеи солидарности со всеми униженными и угнетенными в мире, — уточняет автор. — Поляки не хотят платить ни за ленивых греков, ни за бегущих от войны сирийцев. А рассуждениями об особой гуманитарной миссии Евросоюза в мире их можно только испугать, но не вдохновить. Поэтому они и проголосовали за правых. И это невзирая на обеспеченный либералами рост экономики. В стране многие годы была стабильность. Но нарастающий хаос вокруг нее заставил избирателей голосовать за тех, кто говорит не о Европе, а «Польша превыше всего».

Для Украины, указывает эксперт, победа правых популистов в Польше «будет означать дальнейшую деградацию и без того ухудшившихся с избранием Дуды отношений».

«Показательно, что за полгода его президентства диалог между главами государств почти заморозился, — отмечает Волошин. — Сугубо по внутренним причинам Дуда потребовал включения Польши в нормандский формат переговоров по Донбассу. В Украине к идее отнеслись с прохладцей, понимая, что это может сорвать весь процесс. Плюс именно в лагере ПиС состоят польские националисты, которые крайне негативно относятся к популяризации в Украине Степана Бандеры и вообще критикуют власть за отказ громко говорить о массовых убийствах бойцами УПА этнических поляков на Волыни в 1943 году.

При этом автор убежден, что охлаждению украинско-польских отношений не поможет даже антироссийская риторика победителей польских выборов.

«Да, Ярослав Качиньский — ярый критик Кремля, — признает украиснкий эксперт. — Он открыто винит Россию в гибели брата в авиакатастрофе под Смоленском. Но неизбежное охлаждение отношений между Варшавой и Берлином лишит Польшу возможности быть адвокатом Украины в ЕС. Да и трудно представить себе эффективного адвоката, который имеет исторические обиды на подзащитного».


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
3 комментария
  1. Vivaldi
    Польша будет адвокатом Украины до тех пор пока это ей выгодно и она сможет иметь с этого дивиденды. Когда поляки поймут, что поиметь с Украины нечего, интерес сразу угаснет.
    1. Frezy Grant
      А выгодно Польше вхождение Украины в ЕС. Потому что тогда вступит в силу закон о реституции и вся западная Украина отойдет Польше
  2. Карбофос
    Да уже по моему всем насрать на Украину. И на Запада и в США поняли, что туда деньги вкладывать бессмысленно.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин