Луценко: Назрели серьёзные изменения в кабмине

Предварительные результаты местных выборов на Украине показывают, что "Блок Петра Порошенко "Солидарность" теряет опору и становится лишь одним из немногих игроков на политической арене страны. Эксперты считают, что это говорит не о полной и безоговорочной победе, а о проигрыше. И глава фракции Блока Порошенко Юрий Луценко, сразу после закрытия избирательных участков, заявил о кадровых чистках в Кабмине, которые будут планировать на ноябрь-декабрь. А злобу за неудачу в местных выборах будет вымещать на премьер-министре Арсении Яценюке.
Луценко: Назрели серьёзные изменения в кабмине
Луценко уже пообещал "жесткий разговор с премьером", который должен ответить за политику в ЖКХ и за все ошибки, которые он "услышал на выборах". Видимо, по мнению главы фракции БПП, скачок тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства накануне выборов вышел боком для президентской партии. Но команда Порошенко здесь сильно протормозила, ведь проблему завышенных тарифов давно эксплуатируют Тимошенко и Ляшко. Которые, кстати, уже объявили, что готовятся к тарифно-финансовому Майдану.


Директор Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко так и сказал, что на выборах "победили как раз те, кто использовал оппозиционную риторику". По его мнению, Петр Порошенко сделает выводы и "будет стараться каким-то образом переформатировать свою партию". Но он не пойдет на то, что от него требуют коллеги по коалиции, — распустить парламент и провести досрочные выборы. Вероятно ограничатся, как заявил Луценко, кадровыми перестановками. Например, Юрий Стець уже заявил, что свою миссию выполнил. Он подаст в отставку после того, как отчитается в Верховной раде о создании мультимедийной платформы иновещания Украины, а также возобновлении украинского вещания на территории Донбасса.


Каких изменений в Кабмине стоит ожидать, разузнало информационное агентство Сегодня.ua:

— Глава Минздрава Александр Квиташвили давно планирует покинуть свой пост, заявление по собственному желанию он написал еще полгода назад: он обвиняет депутатов профильного комитета ВР в срыве реформ и лоббировании интересов фарммафии. На его место метят нардеп от БПП гендиректор "Фармфирмы "Дарница" Глеб Загорий, министр Олег Мусий, нардеп от БПП Ольга Богомолец, глава Киевского института сердца Борис Тодуров.

— Два месяца остается свободным кресло главы Минэкологии: в августе и. о. министра назначили зама Сергея Курыкина. Но он может стать главой ведомства, а в Кабмине пока остановились на кандидатуре Курыкина, хотя его не поддерживают в Раде. У пропрезидентской фракции тоже есть свой кандидат — там предлагают назначить малоизвестного директора одного из департаментов Минэкологии Владимира Бучко.

— Михаил Саакашвили выступает против главы Мининфраструктуры Андрея Пивоварского. По словам внефракционного Борислава Березы, Пивоварскому вменяют якобы скандальное назначение Александра Завгороднего и. о. "Укрзализныци", которого вроде как уличили в коррупции при проведении тендеров в госкомпании.

— Эксперты уверены, что шатается кресло и под главой МинАПК Алексеем Павленко. По словам политолога Вадима Карасева, его отставку лоббирует нардеп от БПП Тарас Кутовой, который сам не прочь занять его место. Однако должность — квота "Самопомочи": по словам главы этой фракции Олега Березюка, в Кабмине не обсуждали с ними кандидатуры новых министров.

— Главе Минэнерго Владимиру Демчишину сильно достается за неоправданно высокие тарифы на газ для населения. В связи с этим, в Антикоррупционном комитете Рады продвигают идею конкурсного отбора. Однако конкурс может и не понадобиться, если пройдет предложение Яценюка о введении должность вице-премьера по вопросам энергетики. В этом случае должность главы Минэнерго упразднят.


— Может в Кабмине появиться и еще одна завидная должность — вице-премьер по евроинтеграции. Туда якобы сватали замглавы АП Константина Елисеева, а затем — Игоря Кононенко. "Но он больше хочет занять кресло главы Минэкономики. Однако тот не намерен уходить", — сказал нам источник в окружении президента.

— После заявления Луценко о перестановках в Кабмине с новой силой поползли слухи и о возможной отставке самого премьера, к тому же в середине декабря у него заканчивается иммунитет на ротацию. Но в интервью "Сегодня" эти слухи Игорь Кононенко опроверг. В Народном фронте предлагают не торопиться и дождаться соответствующего голосования под куполом. А внефракционные депутаты, которые часто ездят на заседания НАТО и ПАСЕ, говорят, что Яценюка продолжают поддерживать США, и с этим нужно считаться.

Тем не менее, потеря рейтинга может привести к сокращению квоты на кресла в Кабмине. "Открыт вопрос с возможным трудоустройством его однопартийцев — главы МВД Арсена Авакова, Минюста Павла Петренко или вице-премьера Вячеслава Кириленко: кем-то придется пожертвовать", — уверен один из нардепов от БПП. По его прогнозам, больше шансов потерять кресло у Кириленко.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин