Washington Examiner: Российские СМИ приближают конец НАТО

Washington Examiner: Российские СМИ приближают конец НАТО


Высокопоставленные эксперты бьют тревогу: Владимир Путин успешно вносит раскол в ряды стран западного военного альянса. Сильнейшим оружием в руках Кремля стало не только военное давление, но и эффективная работа СМИ, которым удалось переломить общественное мнение Европы в свою пользу, пишет Washington Examiner.

«Российский президент Владимир Путин взял идею администрации Обамы о “перезагрузке” отношений и использует ее в попытке подорвать Североатлантический альянс», – пишет Washington Examiner.

Как отмечает американское издание, ни для кого не секрет, что после «аннексии» Крыма Кремль усилил давление на НАТО. Особенно сильно это почувствовали страны Прибалтики, некогда входившие в Советский Союз. Лидеры западного альянса поспешно стараются найти ответ на «более агрессивную политику» Москвы и заверить своих союзников, что те защищены.

Тем не менее в течение последних нескольких недель ряд бывших и действующих политиков и офицеров, в том числе экспертов по России, выступили с предупреждением к странам альянса. Они утверждают, что гамбит Путина, направленный на слом трансатлантического союза и пересмотр международных отношений безопасности, работает.

«На наших глазах принимает очертание один из самых важных стратегических кризисов со времен холодной войны, – уверяет бывший верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс. – Я думаю, это начало конца Североатлантического альянса».

В то же время командующий силами ВМС США в Европе адмирал Марк Фергюсон заявляет, что Россия окружает НАТО «стальной дугой». На его взгляд, Москва с помощью своей сети военных баз вдоль черноморского и балтийского побережья намерена «окружить» страны альянса.

НАТО столкнулось с несколькими значительными трудностями. В первую очередь руководству организации необходимо убедить страны-участницы, что в связи с «новой российской угрозой» они должны увеличить траты на оборону «после двадцати лет отдыха от холодной войны».

Кроме того, стабильности альянса серьезно угрожает спонсируемая Кремлем масштабная кампания в СМИ, навязывающая пророссийскую точку зрения. Государства НАТО так до сих пор не придумали эффективное средство борьбы с этой пропагандой.

Между тем эта «информационная и психологическая военная кампания» уже оказывает влияние на население стран НАТО. Так, исследовательский центр Pew выяснил, что большинство жителей Франции, Германии и Италии не поддерживают защиту других членов альянса от России. По мнению издания, результаты опроса представляют «смертельную опасность» для принципов коллективной безопасности, лежащих в основе западного военного союза.

«Мы должны применить гораздо более эффективную стратегию, – считает бывшая сотрудница Госдепартамента, а ныне эксперт Центра стратегических и международных исследований Хитер Конли. – Это величайшая проблема нашего времени, и у нас нет на нее действенного ответа».

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин