Киев: Вопрос обмена пленными в Донбассе будет решен в ближайшее время

Киев: Вопрос обмена пленными в Донбассе будет решен в ближайшее время


В ближайшее время удастся разблокировать процесс обмена пленными в Донбассе. Об этом в понедельник сказал журналистам замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.

«В ближайшее время этот процесс будет сдвинут с мертвой точки», — сказал Константин Елисеев в понедельник, отвечая на вопросы журналистов о том, почему в последнее время застопорился процесс обмена пленными.

По словам заместителя главы администрации Петра Порошенко, Киев постоянно работает над этой проблемой, надеясь разблокировать и ускорить обмен пленными. Причем, украинский чиновник заявил, что «с российской стороны эта идея была поддержана» и добавил, что списки пленных с именами конкретных людей давно готовы и со стороны властей Украины, и со стороны представителей ДНР и ЛНР.

При этом Елисеев заявил, что на переговорах в Париже представители Украины отказались принимать новый закон об амнистии, согласно которому были бы автоматически амнистированы все ополченцы.

«Мы откинули любые попытки принять новый закон об амнистии, тем более чтобы с этим законом происходила автоматическая амнистия для боевиков так называемых ЛНР и ДНР», — подчеркнул украинский чиновник, комментируя некоторые детали прошедших в Париже переговоров.

В них, как ранее сообщалось, приняли участие лидеры стран «нормандской четверки», в которую входят Россия, Германия, Франция и Украина. Во время исторической встречи в Минске, которая произошла 12 февраля этого года, были главы государств подписали соглашение, в которое вошло 12 пунктов, направленных на нормализацию ситуации в Донбассе. Одним из таких пунктов стало требование проведения обмена пленными по формуле «всех на всех».

Также Комплекс мер по выполнению минских соглашений предписывал «помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание» граждан в связи с событиями на территории Донбасса.

Впоследствии Киев неоднократно заявлял о том, что не намерен выполнять этот пункт соглашений, поскольку, по мнению украинских властей, ополченцы ДНР и ЛНР не являются пленными, а относятся к разряду террористов. В ответ представители народных республик, не раз заявляющих о готовности обменять украинских пленных в соответствии с минскими требованиями «всех на всех», вынуждена также откладывать выполнение этого пункта минских соглашений.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Карбофос
    Ох ты ж какой, откинули они. Лучше бы вы мозгов себе в головы закинули, глядишь и польза была бы какая-нибудь. Киев готов вечно кота за причиндалы тянуть, лишь бы не переходить от слов к делу.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин