
В ближайшее время удастся разблокировать процесс обмена пленными в Донбассе. Об этом в понедельник сказал журналистам замглавы администрации президента Украины Константин Елисеев.
«В ближайшее время этот процесс будет сдвинут с мертвой точки», — сказал Константин Елисеев в понедельник, отвечая на вопросы журналистов о том, почему в последнее время застопорился процесс обмена пленными.
По словам заместителя главы администрации Петра Порошенко, Киев постоянно работает над этой проблемой, надеясь разблокировать и ускорить обмен пленными. Причем, украинский чиновник заявил, что «с российской стороны эта идея была поддержана» и добавил, что списки пленных с именами конкретных людей давно готовы и со стороны властей Украины, и со стороны представителей ДНР и ЛНР.
При этом Елисеев заявил, что на переговорах в Париже представители Украины отказались принимать новый закон об амнистии, согласно которому были бы автоматически амнистированы все ополченцы.
«Мы откинули любые попытки принять новый закон об амнистии, тем более чтобы с этим законом происходила автоматическая амнистия для боевиков так называемых ЛНР и ДНР», — подчеркнул украинский чиновник, комментируя некоторые детали прошедших в Париже переговоров.
В них, как ранее сообщалось, приняли участие лидеры стран «нормандской четверки», в которую входят Россия, Германия, Франция и Украина. Во время исторической встречи в Минске, которая произошла 12 февраля этого года, были главы государств подписали соглашение, в которое вошло 12 пунктов, направленных на нормализацию ситуации в Донбассе. Одним из таких пунктов стало требование проведения обмена пленными по формуле «всех на всех».
Также Комплекс мер по выполнению минских соглашений предписывал «помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование и наказание» граждан в связи с событиями на территории Донбасса.
Впоследствии Киев неоднократно заявлял о том, что не намерен выполнять этот пункт соглашений, поскольку, по мнению украинских властей, ополченцы ДНР и ЛНР не являются пленными, а относятся к разряду террористов. В ответ представители народных республик, не раз заявляющих о готовности обменять украинских пленных в соответствии с минскими требованиями «всех на всех», вынуждена также откладывать выполнение этого пункта минских соглашений.
источник