Новый рейтинг сильнейших армий мира

Новый рейтинг сильнейших армий мира


Аналитики швейцарского банка определили сильнейшую армию планеты. Ей стала армия США. На втором и третьем местах Россия и Китай.

Вряд ли кого-нибудь удивит первое место вооруженных сил США в рейтинге сильнейших армий мира. Его составил банк Credit Suisse и включил в исследование «Конец глобализации или более многополярный мир».

Первое место ВС США в рейтинге с большим отрывом не удивительно по простой причине: бюджет оборонного ведомства Америки сильно превышает бюджеты министерств обороны всех остальных стран первой десятки по расходам на оборону, вместе взятых.

На втором месте с приличным отставанием Россия. Совсем немного уступил ей Китай. В первую десятку также входят Япония, Индия, Франция, Южная Корея, Италия, Великобритания и Турция.

«Наш анализ,- говорится в исследовании Credit Suiss,- свидетельствует о военном превосходстве Соединенных Штатов в способности вести обычную войну в сравнении с ближайшими соперниками. По техническому арсеналу, состоящему в том числе из 13900 самолетов и 920 вертолетов, 20 авианосцев и 72 подводных лодок, Пентагон значительно превосходит ближайших преследователей. Еще ощутимее превосходство американцев по оборонному бюджету, который в прошлом году составил 610 млрд. долларов и который значительно превышает суммарные расходы девяти следующих стран, вместе взятых.

Авторы исследования признают сложность стоявшей перед ними задачи. Для того, чтобы сравнить армии 20 ведущих в военном отношении государств аналитики Credit Suisse даже создали специальный индекс военной силы, учитывающий шесть основных элементов обычных вооруженных сил: численность армии, которая составляет 5% военного индекса; количество танков (10%), боевых вертолетов (15%), самолетов (20%), авианосцев и подводных лодок (по 25% каждый). К слову, наибольшее, почти двукратное отставание России от Америки по числу авианосцев.
Новый рейтинг сильнейших армий мира

Составители военного индекса признают, что он не дает полной картины военной мощи. Дело в том, что сейчас, в атомный век, обычные вооруженные силы уже не являются единственным показателем военной мощи государства. По данным ежегодника Стокгольмского международного института исследований проблем мира за 2015 год «Вооружения, разоружение и международная безопасность», на долю России и США приходится примерно 90% глобального арсенала ядерного оружия».

Так что, если включать в военную мощь государства и ядерные силы, то военное превосходство России над КНР станет ощутимее, чем при учете только обычных вооружений.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. Donbass
    figa вот вам пиндосы fuckyou Обезяна
  2. Карбофос
    Это ответ всем критикам, военной реформы - теперь наша армия одна из сильнейших в мире.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин