Одержимость» политикой: российских оппозиционеров изобразили «бесами»

Одержимость» политикой: российских оппозиционеров изобразили «бесами»

 

Художник Юрий Данич два года общался с психически больными людьми, чтобы понять, куда катится общество и какую роль в этом играет оппозиция.
Во вторник, 6 мая, на территории столичного дизайн-завода «Флакон» заработала необычная экспозиция, созданная русским художником Юрием Даничем, живущим в США. Выставка называется Possessed («Одержимые»). Название проекта имеет «двойное дно»: слово Possessed также используется как англоязычное название «Бесов» Ф.М.Достоевского. Именно так - «Бесы» - называется и ключевой элемент выставки. Это полотно размером более 20 метров. Картина состоит из пяти частей. Как отмечают представители художника, на создание «бесов» ушло около двух лет, с момента известных событий на Болотной площади.
Основа картины «Бесы» - изображение российских оппозиционеров и сумасшедших. И те, и другие персонажи написаны без одежды. Это следует из контекста полотна - человек приходит в мир обнаженным, одежда потом становится социальным «регулятором» его дальнейшей жизни. Правда же может быть только голой.
Но почему художник решил объединить на одном полотне психически больных людей и оппозицию? По словам Данича, все это показывает одержимость современного политического мира.

Одержимость» политикой: российских оппозиционеров изобразили «бесами»

 




- Когда я сел работать над полотном, мне казалось, что человечество катится в пропасть, - рассказал нам Юрий Данич. - Люди как будто сошли с ума. Но потом мое представление изменилось. Я поехал в настоящий желтый дом и познакомился с реальными пациентами. Мне показалось, что запертые люди лишь жертвы чего-то. Некая сила их тянет, завлекает. Этой демонической энергией стали нынешние российские оппозиционеры.
Юрий Данич два года проводил встречи с пациентами в психиатрических больницах. По словам художника, это было важно, чтобы как можно более точно отразить в «Бесах» особенности их поведения и восприятия.
«Замысел выставки заключался в том, чтобы отреагировать на состояние общества, состояние оппозиции, ее положения в обществе. Как они пытаются активизироваться, на что и зачем они это делают и чем это все может кончиться. «Бесы» - довольно сложная картина, состоящая из пяти частей. Главная ее часть о том, как лидеры оппозиционного движения тащат общество, точнее часть общества в пропасть, в черный квадрат, в никуда. Еще надо учесть, что они финансируются американским департаментом, и это видно у одного из персонажей на роге изобилия», - объясняют представители художника.
Художник иронично изобразил оппозиционеров в виде сатиров и соблазнителей-кентавров. Одна из фигур держит в руках рог изобилия, на предмете виден герб США.

Одержимость» политикой: российских оппозиционеров изобразили «бесами»

 


- Я постоянно живу в Америке, плачу там немаленькие налоги, - отмечает Юрий Данич. - Мне не нравится, что государство тратит эти средства на мелких российских политиков. Я не против оппозиции как таковой, но эти люди мне не нравятся. Они обстряпывают свои делишки, а люди сходят с ума.
Часть полотна, где изображены сумасшедшие, считается самой эмоционально нагруженной. Над психами стоит некий иерарх в рясе. В руке его поднят крест - автор напоминает зрителям, что все мы ходим под Богом. Над компанией сумасшедших возвышается сам автор. Он то ли в шоке, то ли в экстазе. На теле Данича смирительная рубашка с развязанными тесемками. Если политиков художник писал по фотографиям, то пациенты клиник позировали добровольно. На полотне изображены реальные люди.
Если вы обратили внимание, на композиции есть много элементов, смысл которых непонятен с первого взгляда. Так, некоторые персонажи произведения держат в руках шарики, похожие на половину куриного яйца.
- Яйцо - это старинный символ нового, - говорит художник Юрий Данич. - На моей картине их надувают маленькие чертенята. Это означает, что надежда на обновление призрачна и иллюзорна.
А на левой части картины изображен черный квадрат. Автор объяснил, что это пропасть, куда нас «тянут бесы». На средней части полотна - маленькая девочка (дочка самого художника). Она стоит перед раскрытым канализационным люком. Ребенок как бы спрашивает: «Что же будет?» Окончательного ответа еще нет - в последний момент чадо еще может свернуть в сторону. На правой же части картины нарисован одинокий шахматист, держащий на плече белый флаг. Партия еще не окончена, но по виду игрока становится понятно, что персонаж проиграл. Часы, валяющиеся на земле, символизируют остановку времени.

И пара слов об авторе. Юрий Данич родился в Ленинграде в 1949 г. Окончил знаменитое Мухинское училище и до 1992 г. занимался древнерусской живописью. В 1992 году переехал в Нью-Йорк. За один из своих проектов Юрий Данич получил премию «Эмми» (Emmy Award), аналог «Оскара» в телеиндустрии США.
Отметим также, что выставка будет работать до 8 мая (с 10.00 до 20.00) в пространстве Loft дизайн-завода «Флакон» (Большая Новодмитровская улица, 36, ст. м. «Дмитровская»). Вход свободный

Одержимость» политикой: российских оппозиционеров изобразили «бесами»

 

Фото: Ольга Сокол, представитель художника Юрия Данича
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин