Виргинские острова заморозили активы донецкого губернатора Таруты

Виргинские острова заморозили активы донецкого губернатора Таруты

Как следует из иска, он был подан ВТБ в Высокий суд правосудия Британских Виргинских островов (БВО) 23 мая. В нем юристы банка просили признать решение Мещанского суда Москвы, установившего, что Сергей Тарута выступал поручителем по долговым обязательствам перед ВТБ на общую сумму 30 млн долларов. В документах фигурирует и фамилия его российского компаньона Александра Катунина, за которого поручался Тарута, пишет «Коммерсант».

Суд Виргинских островов 27 мая вынес решение (официально оно называется приказом) о замораживании активов Таруты и Катунина в юрисдикции островов и раскрытии ими информации о других активах. Согласно судебному приказу, невозможно отчуждение находящихся на БВО активов стоимостью чуть выше 30 млн долларов каждого из ответчиков. В частности, под арест попали прямо или косвенно принадлежащие Сергею Таруте восемь компаний. Также заморожены были восемь компаний Александра Катунина и его три банковских счета - два в кипрских банках и один в швейцарском. Также суд БВО запретил любые операции с активами еще восьми компаний и их «дочек», к которым имеют отношение господа Тарута и Катунин.
Одним из самых важных положений приказа Высокого суда правосудия БВО является обязательство ответчиков в течение 14 дней уведомить банк ВТБ обо всех своих активах в мире стоимостью более 50 тыс. долларов. При этом суд разрешил ВТБ уведомить о своем решении господ Таруту и Катунина в России и на Украине.

Напомним, что ВТБ начал поиск активов бизнесменов по всему миру в феврале этого года. В первую очередь искали компании предпринимателей, расположенные в офшорах: сначала на Кипре, где уже арестована часть активов Таруты, а потом и на Британских Виргинских островах.

Сами иски ВТБ связаны с кредитованием банком ООО «Енисейский фанерный комбинат». Одним из руководителей и инвесторов этого несостоявшегося проекта являлся именно Александр Катунин. В период 2008-2011 годов ВТБ выделил ООО кредитов на общую сумму 203,2 млн долларов. Сейчас задолженность по ним без учета штрафов и процентов составляет 181,3 млн долларов.

В 2011 году Александр Катунин и его тогдашний партнер и будущий губернатор Донбасса Сергей Тарута выступили поручителями по ряду кредитов для Енисейского фанерного комбината на сумму более 30 млн долларов солидарно. Но проект так реализован и не был, а в конце прошлого года арбитражный суд Красноярского края начал процедуру банкротства ООО. После этого ВТБ подал иск о взыскании с господ Катунина и Таруты 30 млн долларов. В конце февраля текущего года Мещанский суд Москвы удовлетворил требования ВТБ. После этого суд Кипра наложил арест на обнаруженные активы бизнесменов, среди которых были компании-владельцы акций ИСД, а также 50% акций известного футбольного клуба «Металлург».

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин