Порошенко не имеет никаких шансов спасти несостоявшееся государство

Порошенко не имеет никаких шансов спасти несостоявшееся государство


Информационно-аналитический портал "Империя" совместно с Институтом информационных войн (Москва) продолжает проект - еженедельный опрос экспертов по наиболее актуальной тематике недели

Юрий Баранчик, исполнительный директор Института информационных войн (Москва):

С чем, на Ваш взгляд, связано резкое усиление карательной операции хунты против первых двух субъектов Новороссии?

Несморя на то, что Порошенко «выиграл» в первом туре на «президентских выборах» на Украине, он как никто другой, понимая, как к нему пришла эта «победа», видит всю шаткость и уязвимост своего положения. Из чего он исходит?

Легитимность — нулевая, держится только на американском слове и тем, что она закрыли с помощью денег, угроз, обещаний рот всем остальным его конкурентам, прежде всего, Тимошенко. Из нулевой легитимности проистекает его полная зависимость от кураторов его победы из США.

На этом фоне перед ним стоит целый ряд как внутренних, так и внешних угроз, из кототорых еще не ясно, что является угрозой большей — внутренний социально-экономический взрыв народного негодования изнутри или постепеное внешнее давление двух республик Новороссии, из-за которого может посыпаться вся оставшаяся конструкция украсинкой государственности.

Поэтому его основная задача сейчас — максимальное укрепление своих переговорных позиций абсолютно со всеми опонентами, как внутри, так и снаружи. И т.к. Основная проблема независимости — низкая цена на гах, то ему надо решать в его понимании проблему Новороссии с тем, чтобы потом попробовать диктовать условия на перегворах России.

Поэтому он и предпринял резкое усиление карательной операции против соседнего государства, чем, однако, серьезно осложнил свое положение на переговорах с Россией, т.к. ситуация в Новороссии близка к гуманитраной катастрофе, армия Украины совершила уже целый ряд предступлений, не имеющих срока давности, нарушив многие международных конвенции. Поэтому, на мой взгляд, эта тактика сугубо ошибочная, но другой у него нет, т. к. его легитимность может стать нулевой в любой момент времени по отмашке американцев. Поэтому анализируя действия киевской хунты и ее нового лидера надо отдавать себе отчет в том, что мы имеем дело не с хунтой, а непосредственно с американцами, которые дергая своих марионеток за ниточки пытаются достичь своих результатов, а отнюдь даже не результатов нужных для хунты с целью ее самосохранения.

Не кажется ли Вам несколько искусственным раздувание в СМИ противоречий между разными игроками и кланами в нынешней украинской власти?

Несомненно, эти разногласия носят тактический характер, и произойти в отношениях кланов внутри хунты нечто чрезвычайное может только тогда, когда кто-то из них нарушит серьезно те правила игры, которые установлены американцами. Судьба Музычко говорит об этом со всей очевидностью. И не только. Та же Тимошенко готова была пойти вразнос накануне дня выборов и взорвать всю ситуацию снова, а потом вдруг резко поникла и признала итоги выборов еще до того, как это сделал сам Порошенко.

Может ли Россия принудить киевскую хунту ввести бесполетную зону над Новороссией и заставить отказаться от применения авиации против мирных жителей или подобного рода вмешательство (дипломатическое или силовое) повредит долгосрочным интересам России?

Я думаю, это вполне по силам российскому руководству, при том безо всякого ввода войск. Другой вопрос, насколько это надо в условиях разложения войск хунты и постепнного перехватывания инициативы силами Сопротивления Новороссии. Если мы посмотрим на диспозиции сторон, то мы увидим, что сейчас существует равновесие, ни одна, ни другая сторона не может кардинально изменить положение дел на фронтах в свою пользу.

О чем это говорит? Это говорит о том, что те несколько тысяч ополченцев, которые сейчас ведут реальные боевые действия (около 4 000 человек) сдерживают военную машину хунты около 40 000 человек. И у сил Сопротивления сегодня нет просто физической возможности начать выдавливать войска хунты с территории Новоросии до границы. Хотя эта задача — полной очистки территории Новороссии от войск другого государства является сейчас первоочередной.

Хунта на днях устами главы Минобороны Украины признала, что она не в состоянии произвести смену войск на передовой, т.к. резерва нет. Соответственно, как только у Новороссии появится резерв в 6000-8000 тысяч вооруженных добровольцев, которые физически смогут обеспечить контроль территории нынешних двух республик Новороссии, они смогут начать выдавливать влйска хунты к границе Луганской и Донецкой республик.

И здесь встанет только один вопрос — обеспечение «чистого неба», чтобы избежать больших потерь среди личного состава. А всю необходимую технику — танки и артилеррию Сопротивление возьмет у сдающихся частей украинской армии.


Признает ли Москва итоги выборов на Украине? При любом варианте ответа, чем это может быть обусловлено и какую стратегию таким решением будет выстраивать Москва?


Москва не признает итоги выборов, т.к. это означает автоматически признать легитимными все ее дейтсвия, включая геноцид народа сопредельного государства. Соответственно, переговоры могут идти только по очень узкому спектру проблем, интересующих Россию, прежде всего, своевременный возврат газовых и иных долгов, беспрепятственный транзит российского газа в Европу. Для этого достаточно контактов на уровне министров энергетики и финансов.

При этом даже возврат долгов для Москвы не критичен. Критично не давать новых денег и не давать дешевого газа. Если соблюсти эти две позиции, то начавшаяся на Украине экономическая разруха к зиме сделают свое дело и окочательный распад несостоявшегося государства будет гарантирован.

My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. яша
    На фото один незаконно избранный, другой незаконно изгнанный.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин