Аргентина может войти в БРИКС

Аргентина может войти в БРИКС


Директор Института Беринг-Беллинсгаузен Эрнандо Клейманс считает, что приглашение России Аргентине принять участие в очередном саммите группы развивающихся стран БРИКС, которое пройдет в Бразилии, «было не случайным». Институт Беринг-Беллинсгаузен расположен в Монтевидео и занимается вопросами укрепления связей между Россией и Латинской Америкой.

«Это длительный процесс, неслучайно президент Аргентины Кристина Киршнер из латиноамериканских лидеров больше всех встречалась с Владимиром Путиным. Насколько я припоминаю, за последнее время они встречались раз шесть или семь», — заявил в интервью аргентинскому информационному агентству Télam директор Института Беринг-Беллинсгаузен Эрнандо Клейманс.

Клейманс также напомнил, что на различных международных саммитах и встречах стран, входящих в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) Аргентина участвовала в выработке общей позиции по важным международным вопросам.

Руководитель Института Беринг-Беллинсгаузен отметил, что в докладе, подготовленном одним из ведущих мировых банков BBVA, говорится о том, что БРИКС в будущем может перерасти в группу EAGLE, группу развивающихся стран с высокими темпами экономического роста (Emerging and Growth-Leading Economies).

«Предположение, высказанное ведущим испанским банком, в последующем привело к идее о возможности вступления Аргентины в БРИКС. В 2012 году эта тема неоднократно обсуждалась в ходе неформальных встреч аргентинских и российских экономистов», — сказал Эрнандо Клейманс.

По его словам, такие встречи проходили в Москве в институте Латинской Америки, который возглавляет Владимир Давыдов. Российский экономист является также председателем президиума Научного совета Национального комитета исследований БРИКС, который занимается разработкой экономической политики в рамках блока для российского руководства.

Возвращаясь к вопросу о том, почему президент Аргентины была приглашена на саммит БРИКС, который пройдет 15 июля в бразильском городе Форталеза, Клейманс заявил: «Аргентина в Южной Америке занимает одно из ведущих мест, поэтому было бы странным не пригласить ее на встречу в верхах».

Клейманс напомнил, что аналогичная ситуация была с Южной Африкой, которая в 2010 году была приглашена для участия в саммите БРИКС, а позже в 2011 году стала полноправным членом организации.

«Это долгий процесс, — считает эксперт, — но начало процесса положено. Именно Россия стал инициатором вступления Аргентины в БРИКС, учитывая прочность аргентинской экономики».

«Аргентинская экономика отличается своей экономической стабильностью, низким уровнем безработицы, а также небольшим государственным долгом по отношению к ВВП. Следует также отметить, что уровень заемных средств у Аргентины намного ниже, чем у многих других стран БРИКС», — подчеркнул ученый.

«Таким образом, решение России пригласить Аргентину на саммит БРИКС было не случайным. Есть принципиальное политическое решение российского руководства крепко закрепиться в Южной Америке. В первую очередь, на основе укрепления отношений со странами, Южноамериканского общего рынка (Mercosur)», — заключил Клейманс.

ambito.com
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин