Украина уничтожает советское прошлое, провоцируя жаркие споры

Украина уничтожает советское прошлое, провоцируя жаркие споры


Когда Украина покинула Советский Союз в 1991 году, она не удосужилась убрать серпы и молоты, которые символизировали рабочий рай. Теперь она проявляет запоздалые усилия, чтобы объявить независимость от коммунистического прошлого, — и рабочие по всей стране поспешили снять старые советские символы, пишет Михаэль Бирнбаум, автор статьи Ukraine topples Communist statues but raises a bigger debate («Украина опрокидывает коммунистические статуи, провоцируя жаркие споры»), опубликованной в The Washington Post. Эксклюзивный перевод статьи предлагает своим читателям Федеральное агентство новостей.

Статуи Ленина падают. Красные звезды выдалбливаются из мозаики в киевском метро. Улицы, названные в честь советских героев, переименовываются. По всей стране идет очистка от коммунизма перед днем независимости Украины 24 августа. Но быстрая работа, предписанная новым законом, вызывает презрение со стороны критиков в разделенной нации, где враг одного человека является героем для другого. Советская история оставила так много следов, что почти на каждом углу можно зажечь идеологическую дискуссию. Обе стороны, и защитники и критики утверждают, что на кону стоит украинская идентичность.

Последней из столицы Украины Киева исчезла чёрная гранитная доска, посвященная Александру Анищенко, советскому воину Второй мировой войны, чьи подвиги были настолько смелыми, что небольшая улица в центре Киева была названа в его честь, до прошлой недели. Рабочие удалили мемориальную плиту восемью быстрыми ударами с обеих сторон. Улица получила свое старое название обратно, а мемориал отправится на склад, чтобы разделить судьбу уничтоженных серпов, молотов и других символов коммунизма.

Даже рабочие, казалось, испытывали смешанные чувства по поводу своей задачи. «Наши деды воевали, а мы разрушаем», — сказал Петр Карпенко, 58-летний работник Киевской городской власти, чей молоток и долото сделали дело. Он рассказал, что ходил мимо мемориала каждый день по дороге на работу в течение десятилетий. «Если это необходимо, то мы должны сделать это. Их время пришло. Это остается в памяти. Это было в прошлом» — добавил он.

Но сторонники усилий, известных как декоммунизация, утверждают, что без полной очистки, Украина никогда не будет в состоянии выйти за рамки своего советского прошлого. «Эти памятники и эти символы несут эмоции предыдущей эпохи. Невозможно двигаться дальше пока они стоят здесь», — считает Владимир Вьятрович, историк, который является главой Украинского института национальной памяти и который представил в парламенте закон, требующий уничтожения коммунистических символов и статуй на улицах города. «Наше поведение раньше было своего рода шизофренией, — говорит он. — В школах все были осведомлены о негативном влиянии Ленина, но они шли в школу по улице Ленина, мимо статуй Ленина».

Полный пакет законов также закрепляет в Украине западный термин «Вторая мировая война» вместо «Великой Отечественной войны», как говорят в России, и признает, что война началась в 1939 году, когда Германия вторглась в Польшу, а не в 1941 году, когда Советский Союз вступил в войну. Он предоставляет полное юридическое признание украинцам, которые воевали против советской армии, и требует, чтобы их рассказы были записаны в школьных учебных программах. Это, несомненно, ухудшит отношения с Россией и теми, кто сочувствует России на Украине, кто смотрит на тернистую историю националистического освободительного движения Украины и обращает внимание на его связи с некоторыми нацистскими лидерами. Даже некоторые проукраинские активисты сомневаются, что законодательное уничтожение исторических отношений является правильным путем, чтобы добиться изменений на Украине, отмечая, что Ленин использовал подобную тактику в отношении символов царской эпохи, статуй и названий улиц, когда он пришел к власти после революции 1917 года.

Другие говорят, что нет смысла сосредотачивать внимание на вопросах истории и символики, когда экономика Украины слаба, а страна продолжает вести войну на востоке, которая унесла более 6 тысяч жизней, по оценкам ООН. Украина и Россия уже давно выделялись среди других бывших коммунистических стран, которые намного быстрее убрали свои советские символы. Красные звезды все еще закреплены на вершинах шпилей московского Кремля, например, а серпы и молоты по-прежнему настолько распространены, что трудно пройти квартал, не встретив их на фасаде какого-нибудь здания. В Прибалтике, наоборот, символы и статуи были убраны сразу после обретения независимости от Советского Союза. В других странах Восточного блока, таких как Польша и Венгрия, также редко можно увидеть символы, открыто прославляющие коммунизм.

Критики говорят, что новые законы не только переписывают историю Украины, но и меняют ее лицо. Многие украинцы говорят на русском языке, и даже в столице Киеве русский язык является преобладающим на улице. Некоторые территории современной Украины имеют связи с Россией, уходящие вглубь веков. Народ уже давно колебался между Россией и Западом — некоторые говорят, что несправедливо оставлять только одну сторону из всей истории. «Я украинский гражданин. Я горжусь своей страной. Но то, что происходит прямо сейчас, с этим я не согласен, — говорит Николай Царев, 91-летний украинский ветеран Красной Армии, служивший в годы Второй мировой войны. — Мы боролись под красным флагом, а сейчас его запрещают», — недоумевает он. Многие статуи Ленина уже были опрокинуты после начала протестов против бывшего президента Украины Виктора Януковича в 2013 году. Тогда явление даже получило название — Ленинопад.


источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин