Счет за АТО оплатят США

Счет за АТО оплатят США


Несмотря на громкие обещания поддержки, размер реальной финансовой помощи США Украине не составляет и 100 млн долларов в год. Об этом свидетельствует официальная статистика американского правительства о различных программах содействия Украине, сведенная воедино госдепартаментом США и входящим в его структуру Агентством международного развития (АМР).

В соответствии с этой информацией, в текущем финансовом году Вашингтон намерен предоставить Киеву 95,3 млн долларов. В следующем финансовом году администрация США пока что собирается ассигновать Украине 94,3 млн долларов. При этом указывается, что внешнеполитическое ведомство и подчиняющееся ему АМР «будут консультироваться с Конгрессом США, если потребуются существенные изменения» составленных планов.

По категориям деньги, которые США хотят выделить на программы помощи Украине в нынешнем году, распределяются следующим образом: обеспечение мира и безопасности — 30,9 млн долларов; здравоохранение — 28,7 млн долларов; поддержка демократии, прав человека и госуправления — 22,7 млн долларов; экономическое развитие — 11,9 млн долларов, гуманитарное содействие — 1 млн долларов. В рамках первой категории больше всего средств планируется ассигновать на укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки (20,1 млн долларов). Затем следует пункт «стабилизационные операции и реформа сектора безопасности» (9,8 млн долларов). Еще 0,9 млн долларов планируется выделить в рамках борьбы с транснациональной преступностью, а 0,1 млн долларов — с распространением наркотиков.

В прошлом финансовом году США предоставили Украине, согласно этим же сведениям, 84,1 млн долларов, больше всего — на строительство демократии (25,4 млн долларов).

Подготовившие эти выкладки специалисты уточняют, что они могут быть не совсем полными. Тем не менее при их подготовке принимались во внимание расходы по линии едва ли не всех основных американских министерств и ведомств, участвующих в оказании помощи другим странам и территориям. Среди них — госдепартамент, АМР, Пентагон, минфин, минсельхоз.

Администрация США в последнее время неоднократно объявляла о подписании с Украиной соглашения о предоставлении ей кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов. Однако речь в данном случае идет не о «живых» деньгах, а исключительно о взятом на себя США обязательстве выплатить за Украину 1 млрд долларов, если Киев возьмет в долг эту сумму, а потом не сможет выплатить ее.


My Webpage
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин