Влажные мечты «патриотов» и база НАТО в Одессе

Влажные мечты «патриотов» и база НАТО в Одессе



Уже давно наблюдаю картину, когда свидомые «патриоты» Украины и «ура-патриоты» России, выступают единым фронтом в информационном пространстве. Связывает их, как это не странно, желание свалить существующую власть в России. Поэтому они ищут любой повод, а когда его нет, то придумывают его, для того, чтобы дискредитировать военно-политическое руководство России.

На этот раз я выбрал тему для статьи, которая касается возможной организации военно-морской базы НАТО в Одессе или ее окрестностях. Я немного выждал, чтобы улеглась вонь, поднятая вышеописанными особями в интернете и других СМИ, чтобы читатели смогли посмотреть на данную «проблему» без эмоций и надрыва голосовых связок оппонентов, а так сказать трезво, опираясь на факты.

Флот - это очень дорогое удовольствие, для любого государства. Корабли должны постоянно поддерживаться в надлежащем состоянии и ходить в море, выполняя различные учебные и боевые задачи. В противном случае флот деградирует, его материальная база приходит в негодность, боеспособность падает, а личный состав теряет навыки. Если сухопутные войска могут свою технику «держать под замком», то с флотом такой номер не пройдет. Вода – это агрессивная среда и корабли подвергаются её воздействию постоянно. От того - ходит корабль на учения или стоит у стенки - ржавчине абсолютно все равно. В связи с чем корабли должны регулярно проходить ремонты, различной степени сложности. Кроме того, периодически необходимо проводить как модернизацию кораблей, так и их систем вооружения. Ведь корабль может «прожить» не одно десятилетие и многие его элементы устаревают, как физически, так и морально. Фундаментом флота является его береговая инфраструктура, без развития которой просто невозможно говорить о развитии флота, ведь это не просто непрерывный процесс, это колоссальный комплекс обязательных мер, без которых флота просто не будет.

Чтобы полностью понять и оценить эту статью и не перегружать её большим объемом информации, рекомендую читателям изучить предыдущий материал о ВМС Украины. Тогда вам станет понятна вся суть происходящих процессов.

За все почти четверть века независимости Украины, её ВМС были не способны выполнять поставленные перед ней боевые задачи. Хотя мечты адмиралов и политиков про великую океаническую державу не прошли до сих пор. У Украины никогда не было достаточно средств на содержание флота, хотя бы того, что достался в наследство, я уже не говорю про его развитие. Распорядиться они им не могли, зато у России забрали часть кораблей и были этим очень довольны. Не съем, так понадкусываю – именно эта поговорка, лучше всего отражает украинскую политику, власть и менталитет.

Все годы независимости Украина варварски использовала то советское наследство, которое ей досталось, и флот эти процессы не обошли стороной. Флот фактически не строился, корабли не ремонтировались, а производственные площадки уничтожались. Там где хоть что-то осталось от производства и культура этого производства не деградировала, в настоящее время находится в Крыму.

Одним из немногих боеспособных кораблей в ВМС Украины, был и остается фрегат Гетман Сагайдачный. Когда страны НАТО выделяли определенные средства, он даже бороздил просторы Индийского океана, участвуя в совместных операциях по противодействию пиратам.

Но в те времена, в Украине был мир и относительный порядок, не бушевала гражданская война, со всеми своими последствиями.

Через несколько недель после победы Майдана, в марте месяце 2014 года, Крым, помахав на прощание ручкой Украине, отчалил к российскому берегу. Часть кораблей ВМС Украины до сих пор находится в Крыму (причины описаны в вышеуказанной статье).

Перед новыми властями Украины встала задача, куда перебазировать флот? Акватория Азовского моря не подходила по целому ряду причин. Море не глубокое и по размерам не большое, судоходство оживленное и выход из него теперь полностью контролирует Россия.

Акватория Одесского порта была под завязку набита всяким металлоломом, а небольшие суда были распределены, что называется, хоть куда-то, главное впихнуть.

После этого начались пляски с бубнами по поводу строительства новой базы ВМС Украины в Николаеве, потом решили строить указанную базу под Николаевом на одном из притоков Южного Буга, в камышах и чигирях, с абсолютно отсутствующей инфраструктурой, а заодно перевести туда командование ВМС Украины. Решение перебазировать туда флот, на тот момент, было принято правильное, так как новые власти Украины не знали, смогут ли они удержать Одессу в своих руках. Место там хоть и неудобное, но выбирать не приходилось.

После трагических событий 2 мая 2014 года в Одессе, для новых властей Украины острота проблемы связанная с флотом спала и они решили заняться своим любимым делом – попрошайничеством. Именно тогда новые власти Украины начали распространять слухи о базе ВМС НАТО, а свидомые «патриоты» Украины и «ура-патриоты» России в едином порыве, с упоением начали это распространять. Свидомые «патриоты» утверждали что строительство указанной базы дело решенное и завтра база НАТО будет на Украине и это пЭрЭмоХа над Россией, а «ура-патриоты» до хрипоты в голосе им поддакивали и во всем винили военно-политическое руководство России.

Но страны НАТО, мягко говоря, с прохладой восприняли инициативу украинской стороны. Им совсем не улыбалось, вкладывать большие деньги в строительство военно-морской базы, в неудобном месте, фактически на голом месте, да еще при начавшейся гражданской войне. После этого шумиха в СМИ и в головах «патриотов», пропала, а про базу НАТО забыли на целый год.

Прошел год, в стране продолжается гражданская война, уже появился новый вид олигархов – это генералы вооруженных сил и «генералы» ВПК. На их фоне командующий ВМС Украины вице-адмирал Сергей Гайдук, смотрелся просто мелким щипачем-карманником. Он начал чуть ли не еженедельно проводить брифинги. Рассказывать про «достижения» флота и его личные, делиться с окружающими своими мыслями и фантазиями, как Остап Бендер рассказывая про Нью-Васюки доверчивым любителям шахмат. Даже решился Дом Профсоюзов в Одессе, где было убито большое количество людей, превратить в штаб ВМС Украины, зная, что это вызовет неоднозначную реакцию в обществе. Но это его мало волнует – его волнуют только деньги.

После чего и произошел очередной вброс в СМИ очередной хотелки про организацию базы ВМС НАТО, но уже в Одессе или ее окрестностях. Его снова подхватили «патриоты» и понесли в массы.

Пришлось изучить все завывания как свидомых «патриотов» так и «ура-патриотов» на эту «злободневную» тему. Так как они добавили к вопросу о базе НАТО еще целый ряд вопросов, ответить на которые мне показалось важным.

Теперь по порядку.

«Патриоты» всех мастей утверждают, что Украина пополнит свои ВМС за счет старых кораблей НАТО, которые будут переданы ей для сдерживания России и ссылаются на Гайдука. При этом сам Гайдук утверждает, что украинские корабли советской постройки отслужили свой срок и нуждаются в замене.

"Многие корабли уже отслужили установленный срок эксплуатации и устарели. Обновлять их планируем за счет строительства новых образцов на предприятиях Украины и получения техники за счет международной технической помощи. То есть путем реэкспорта из стран, которые используют аналогичные образцы. Такую же технику применяет Болгария, Румыния, Польша, страны Балтии, Китай. Наличие такой техники является главным сдерживающим фактором для страны агрессора", - заявил Гайдук.

Однако Гайдук не дает ответа на целый ряд вопросов. Какие именно корабли планируется принять в состав ВМС Украины? Насколько они моложе кораблей советской постройки? Насколько дороже (а оно дороже) содержание и эксплуатация этих кораблей? На каких предприятиях Украины он собирается строить корабли для ВМС и какие именно? Говоря про реэкспорт из стран Восточной Европы он скромно молчит, про тот хлам, который у них стоит на вооружении и я думаю, что любознательные читатели в этом убедятся достаточно просто. А про Китай я вообще не понял, что он сказал. Вернее я не понял, а понял ли сам Гайдук, что он сказал.

Гайдут так же не говорит, где будут базироваться эти корабли? Откуда возьмутся экипажи для этих кораблей? Откуда в бюджете Украины возьмутся деньги на их эксплуатацию, ведь суда нужно заправлять, пополнять боеприпасами, а экипажи элементарно кормить. Неужели он рассчитывает, что НАТО возьмет на себя все эти расходы? Кроме того весть полученный металлолом нужно будет все равно ремонтировать. Даже если ему подарят все эти корабли, что он будет с ними делать? На все эти вопросы Гайдук ответов не дает, а лишь бормочет про сдерживающий фактор для страны «агрессора».

Дальше начинаются пляски с бубнами, Гайдук и «патриоты» крутят заезженную пластинку про то, что время пребывания в Черном море кораблей других стран, не входящих в его акваторию, ограничено конвенцией Монтре. Как пример обхода данного ограничения приводится пример Первой мировой войны, когда Германия «передала» Турции линейный корабль Goeben. Формально он вошел в состав турецкого флота, сменил название, но команда осталась немецкой. Goeben участвовал в обстреле Севастополя и атаках на русский флот у берегов Крыма.

Вы представляете себе образовательный уровень всех этих «деятелей»?

Вы помните период когда шла Первая мировая война? А когда была принята конвенция Монтре?

Так вот, конференция о режиме Черноморских проливов проходила 22 июня – 21 июля 1936 года в г. Монтрё (Швейцария) с участием СССР, Турции, Великобритании, Франции, Болгарии, Румынии, Греции, Югославии, Австралии и Японии. Конференция была созвана по предложению Турции в целях пересмотра конвенции о режиме Черноморских проливов, принятой на Лозанской конференции 1922-23гг. А до этого еще действовала Лондонская конвенция о проливах 1841 года, заключенная Россией, Великобританией, Францией, Австрией и Пруссией.В которой о режиме проливов во время войны ничего не говорилось вообще.

Экс-депутат Верховной Рады Виктор Уколов заявил, что элементы ПРО НАТО могут быть размещены на кораблях ВМС США, которые будут базироваться в Одессе.

«Думал над идеей Александра Турчинова. Думаю лучше всего разместить дивизион ПРО НАТО где-то возле Киева. Но этого недостаточно. Для усиления безопасности я бы подумал про американскую военную базу возле Одессы.

Там есть прекрасные бухты, где можно разместить эскадру этих замечательных кораблей. Самое главное - это никак не противоречило бы даже нейтральности Украины. Ведь даже во внеблоковой и нейтральной Украине долгое время существовал российский флот в Севастополе. Хочу видеть американский флот в Одессе!» - заявил Уколов.

После этого, раздались бурные вопли «ура-патриотов» России, в стиле: «Кремль, умойся теперь!» После чего они льют помои на ВПР России начиная с петровских времен и до олимпийских и футбольных строек, ну а «крымнаш» и оккупация Китаем России - это у них отдельные темы.

Есть у украинцев поговорка: «Дурак, думкой богатеет» - это как раз тот случай. Они уже за США решают, где и что удобно размещать. Один дурак сок своего мозга выдал в эфир, а другие начали по данному поводу кричать как об истине в последней инстанции.

Самое главное пусть они покажут все те прекрасные бухты готовые принять корабли НАТО, хоть с ПРО, хоть с чем угодно.

Вывод прост. Украина действительно нуждается в местах базирования СВОЕГО флота. Для этого она готова и базу НАТО разместить, но «партнеры» и рады бы, но не будут вкладываться в страну, в которой идет гражданская война, да еще в строительство базы с нуля. Вы себе представляете сколько это стоит? А «патриоты» все витают в своих влажных мечтах. А адмиралы все надеются заработать не только на дачку под Киевом, но и на домик в Швейцарии.

Еще маленький штришок. По поводу возможной передачи кораблей НАТО в аренду вместе с экипажами. Пусть это и выглядит как бред воспаленного свидомого мозга, но они эту тему будут в СМИ «развивать», так что я сразу напишу.

Ни одно государство НАТО обладающее флотом, не передаст его в аренду с экипажами в страну где идет гражданская война. Так как это грозит не только внутриполитическим кризисом в самой стране НАТО, но и может привести к непоправимым и непрогнозируемым последствиям, так как угроза идет в адрес страны обладающий ядерным потенциалом.

Ну и положим вишенку на наш торт. Представьте себе, что Россия передаст после этого в аренду, скажем Никарагуа, крейсер Москва. А кто после этого запретит Китаю передать целую армию и целый флот в аренду на весь африканский континент? Если «патриотам» можно мечтать, значит и я могу.

Так что влажные мечты «патриотов» останутся мечтами, а факты я привел в статье.


Хочу так же обратить внимание читателей на определенных лиц, «ура-патриотов», они обычно вещают в футболках с гербом СССР, рассказывают про заботу о России, но при этом они всячески стараются Россию и ВПР России оболгать. Если вы встречаете пусть даже завуалировано «путинслил», «путин введи туда», «путин введи сюда» - знайте это именно они. За маской «патриота» скрывается враг.



источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин