В холодной войне нет ничего смешного: США толкает мир к самоубийству

В холодной войне нет ничего смешного: США толкает мир к самоубийству


Томас Фридман — американский журналист, трехкратный лауреат Пулитцеровской премии (1983, 1988, 2002) — пожаловался, что новая холодная война не очень-то и смешна, однако нет ничего забавного в том, что США пускается в совершенно ненужную ядерную гонку с Россией из-за Украины. Его интервью под названием The Nitwits Are in Charge на сайте Consortiumnews осветил известный американский журналист Роберт Пэрри. Федеральное агентство новостей публикует перевод этой статьи специально для своих читателей.

Есть очень старая шутка про Вашингтон, который является Голливудом для страшных людей, однако Вашингтон так же является Comedy Central для несмешных людей. Томас Фридман из The New York Times написал колонку с жалобой на то, что сейчас вновь происходит холодная война, но без всякого «веселья» – то есть без Джеймса Бонда, Смерша, телефона-ботинка агента 86 из «Напряги извилины», без хрущевского стука ботинком по столу, без гонки до Луны и дебатов между американскими и советскими лидерами на предмет того, в какой стране лучшие кухонные принадлежности.

Как бы ни было это остроумно, Фридман все же упускает тот факт, что есть другая сторона отборного юмора и сатиры о холодной войне — такие фильмы как «Доктор Стрейнджлав» (1964) Стенли Кубрика, обращенные к безжалостной абсурдности. И даже некоторые из комедий поглупее, как в «Напряги извилины», пародировали предполагаемое очарование шпионства холодной войны.

Но ведь было действительно мало смешного в реальной угрозе абсолютного уничтожения жизни на планете, как и в тратах невообразимых сумм на строительство гигантских ядерных арсеналов, и в длительном влиянии, которое ВПК и легионы их защитников имели и продолжают до сих пор получать из федерального бюджета. В 1953 году менее, чем через три месяца после вступления в должность президента, Двайт Эйзенхауэр открыто осудил отвлечение такого количества финансовых средств и талантов на поиски и получение все большего и большего количества смертельного оружия, сказав следующее: «Каждый произведенный пистолет, каждый спущенный на воду военный корабль, каждая запущенная ракета является, в конечном счете, кражей у тех, кто голодает, мерзнет, не имеет крова, одежды и еды».

Затем в своем прощальном обращении в 1961 году он предупреждал страну о том, что «в деятельности правительства мы должны остерегаться распространения неограниченного влияния военно-промышленного комплекса, независимо от того, осуществляется ли оно намеренно или стихийно. Потенциальная возможность для опасного увеличения власти такого комплекса существует и будет существовать». И влияние, и растраты продержались на протяжении всей холодной войны и теперь вновь набирают силы с зарождением новой. И ничто из этого не является смешным.

В статье вспоминается фильм Стенли Крамера 1959 года «На пляже», который несмотря на наличие большой иронии все же обладает и оттенком печали и горечи из-за вероятного уничтожения Австралии, где собственно и происходит действие фильма в конце холодной войны, оттенок отчаянного страха родителей перед тем, что у их детей нет надежды на спасение.

Однако, при всем при этом, юмор фильма «На пляже» не такой поверхностный как тот, который мы видим в сегодняшнем мейнстриме, притягивающим за уши веселье по теме провокации конфронтации с Россией через поддержку переворота в Украине, за которым последовала этническая чистка русского населения, и естественно через обвинение во всем этом Путина.

Фридман не находит ничего более гнусного, как едкие уколы в адрес Путина по поводу его поездок верхом с голым торсом, что Фридман считает «подходящей метафорой» для новой холодной войны. Если кто-то и хочет, чтобы его всерьез воспринимали в Вашингтоне, ему стоит говорить о Путине, разъезжающем верхом с голым торсом, с ухмылкой на лице, с которой стоит говорить и о необходимости реформ, читай — о «сокращении социальных программ».

Затем Фридман возвращается к лживым рассказам официального Вашингтона, который обвиняет демонического Путина в создании кризиса на Украине. Хотя, на самом деле, до сих пор ни у кого нет прямых доказательств того, что Путин хотел организовать этот кризис на Украине, но зато имеются достоверные доказательства того, что американское правительство предпринимали попытки дестабилизации Украины в качестве одного из планов ослабления России.

Еще в 2013 году глава неоконсерваторского Национального фонда развития демократии (National Endowment for Democracy) Карл Гершман (Carl Gershman) назвал Украину «самым крупным призом» и мостом к смещению режима в России.

Радует, что Фридман все же признает, что «именно США сделали первый выстрел, когда стали расширять НАТО в сторону российских границ, несмотря на то, что СССР уже давно не существует. Москва при этом получила сообщение: «Вы всегда будете нашим врагом, вне зависимости от того, какое у вас политическое устройство и режим».


Печально, что такие авторитетные издательства опускаются до того, что позволяют себе игнорировать такие вещи, как голосование Конгресса по вопросу подготовки неонацистского батальона «Азов» и 96% результатов голосования на референдуме в поддержку выхода Крыма из состава Украины с целью присоединиться к России, что позже вообще было представлено массам как вторжение России.

В общем, мы вновь находимся посреди новой холодной войны, которая переведет миллиарды долларов в ВПК и сможет подтолкнуть мир к ядерному конфликту. Предполагая, что мы не совершим самоубийства, можно с легкостью предположить, что существует вероятность медленной смерти планеты, так как США и другие державы игнорируют глобальное потепление, будучи серьезно занятыми гонкой производства еще большего количества оружия. И в этом нет ничего смешного и не должно быть.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин