Правда, ложь и статистика по-украински

Европейский союз перевел Украине первый транш финансовой помощи в размере 100 миллионов евро. Остальные средства будут перечислены после ратификации сторонами соответствующего соглашения. Об этом в понедельник сообщила представитель Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен. Впрочем, в Брюсселе не скрывают, что перечисление следующих траншей кредита будет зависеть от ситуации в Донбассе. Ведь если Донецкая народная республика (ДНР) станет реальностью, платить по своим обязательствам Украине будет нечем. Донецкая область — главный источник поступления валютной выручки в украинскую казну.

Правда, ложь и статистика по-украински


Вопрос, «кто кого кормит», как правило, становится политическим только в период, когда государство находится в состоянии полураспада. Во времена СССР эту тему обсуждали применительно к бывшим советским республикам. Теперь — в отношений юго-восточных областей Украины. При этом и сторонники теории, что основной «житницей» независимого государства является Юго-Восток, и их оппоненты пользуются статистическими сведениями из одного источника — данных Государственного комитета статистики Украины. «Двойной счет», следует признать, присутствует и в том и в другом случае. И выявить его человеку непосвященному сложно.

Вот, например, цифры по дотациям, которые получает каждый украинский регион из государственного бюджета. Из них можно сделать вывод, что дотационными на Украине являются практически все без исключения регионы. Приведем лишь некоторые данные. Тернопольская область в прошлом году получила из госбюджета 630 миллионов 63 тысячи гривен, или порядка 52 миллионов 500 тысяч долларов по сегодняшнему курсу. Ивано-Франковская — 776 миллионов 532 тысячи гривен (64 миллиона 711 тысяч долларов). Львовская область — 1 миллиард 358 миллионов гривен (113 миллионов 167 тысяч долларов). Казалось бы, все понятно, датируются «слабо развитые» западные области страны с практически отсутствующей промышленностью.

Ан нет. Аналогичная картина наблюдается и на юго-востоке. Донецкая область в прошлом году получила из госказны 1 миллиард 235 миллионов гривен (102 миллиона 917 тысяч долларов). Такая же картина в Днепропетровской, Сумской, Луганской областях. Противники «майдана», правда, при этом обращают внимание на то, что юго-восточные регионы перечисляют в бюджет больше, чем западные. Для сравнения, Донецкая область в прошлом году перечислила в Киев 4 миллиарда 679 миллионов грвен. А Львовская — 878 миллионов 243 тысячи. Но в данном случае аргумент выглядит все равно неубедительно.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин