MSNBC рассказал, как Путин не дал олигархам сделать из себя марионетку

MSNBC рассказал, как Путин не дал олигархам сделать из себя марионетку


Российские олигархи сильно просчитались, когда привели к власти Путина, думая, что его легко смогут контролировать, заявил в эфире MSNBC автор книги о российских олигархах Бен Мезрич. Путин огорошил их тем, что сказал: «Россия – для России». В результате одни отправились в изгнание, другие погибли и лишь некоторые остались с Путиным.

Нам не терпится перейти к следующей теме, потому что сейчас к нам присоединяется автор бестселлеров Бен Мезрич. У него вышла новая книга «Однажды в России: Восхождение олигархов — правдивая история об амбициях, богатстве, предательстве и убийстве». Бен, мы всегда рады вас видеть.

Вот у нас в студии, конечно, и новый захватывающий роман от Бена Мезрича. Основано на реальных событиях. Я знаю, что это длинный и сложный рассказ, но расскажите людям вкратце, о чем он. О чем там речь?

Бен Мезрич: Да, конечно. Это история двух олигархов. В целом это история олигархов. Это россияне, которые заработали миллиарды и миллиарды долларов в тот момент, когда страна переходила от коммунизма к капитализму.

Эти двое, Борис Березовский и Роман Абрамович, стали одними из богатейших людей в мире и оказались в почти шекспировской драме – которая в итоге привела к Путину.

Так что на самом деле именно эти люди — в какой-то момент семь человек владели 50% ВВП России. Они построили свои огромные состояния, крупнейшие состояния в мире, но потом, когда Путин пришел к власти, они либо отправились в изгнание, либо погибли, либо остались с ним. Так что это сумасшедшая, дикая история. Это триллер о том, как создавалось это огромное богатство.

Так вы говорите, они дали рождение Путину. Как так?

Николь Уоллэс, политический комментатор: И они об этом не жалеют?


Бен Мезрич: Да, знаете, случилось так, что Борис Березовский, которого называли крестным отцом Кремля, изначально продавал машины. Он построил свою автомобильную империю. И когда настал закат Ельцина, им нужно было поставить кого-то ему в преемники.

Они искали кого-то, кого они могли контролировать, «мелкую сошку», кого-то, кто был никем. А Путин в Петербурге был агентом КГБ мелкого звена, он помог построить автомобильный дилерский центр, и именно отсюда Березовский о нем узнал. Они нашли Путина и поставили его.

Когда Путин взял власть, он все перевернул. Они думали, что смогут контролировать его. Вместо этого он созвал их всех в старый сталинский дом, где были, условно говоря, видны следы от пуль в стенах, усадил всех олигархов за стол и сказал: вы все сделали много денег, вы все преуспели, но отныне не стойте у меня на пути.

И любой, кто встал у него на пути, либо попал в изгнание, либо умер, а те, кто остался с ним, все еще очень богаты.

Николь Уоллэс: Как вы нашли этих двоих? Думаю, одна из отличительных черт всех ваших книг – это прекрасные характеры, очень реальные. Как вы их нашли?

Мика Бржезински, ведущая: И как вам удалось собрать на них сведения и не погибнуть?

Бен Мезрич: Ну я обычно так книги не пишу…

Николь Уоллэс: Вы в безопасности?

Бен Мезрич: Да, вы же пьете сейчас кофе.

Николь Уоллэс: Уже нет!

Бен Мезрич: Мне позвонил Бретт Рэтнер, режиссер, который снял «Час пик» и «Геракл», феноменальный парень. Он сказал мне: есть пара человек, которые хотят рассказать тебе историю, приезжай в Лондон. И, не зная, что это, я полетел в Лондон и вошел в помещение с кучей охранников, и там был российский олигарх.

Сначала я сказал: «Ни за что!» Я никоим образом не хотел с этим связываться. Это крупное дело – больше тех, с которыми я обычно имею дело. Я пишу о Лас-Вегасе, о Facebook, о Марке Цукерберге. Но когда я услышал сюжет, меня он как бы захватил. А потом у нас снова и снова были в Лондоне сумасшедшие встречи, и я решил писать, и вот с этого все началось.

Мика Бржезински: И вам удалось безопасно собирать материал? На чем вы основывали…

Бен Мезрич: Есть основной источник, о котором я не уточняю, кто он такой в этой истории, и еще есть тысячи страниц судебных документов. Было такое огромное судебное дело…

Мика Бржезински: И почему вы не уточняли источники?

Бен Мезрич: Они не хотели, чтобы я говорил, кто со мной разговаривал. Но, когда вы прочитаете книгу, вы увидите, что там такие вещи, о которых раньше никто не говорил. И это очень масштабный рассказ с самых разных точек зрения, ведь Россия… И еще там в процессе появляется много трупов, как о том прекрасно знает любой, кто занимается исследованием России и ее делового мира.

Но в основном это были судебные документы, много путешествий туда-сюда, а рассказ я построил на этом судебном деле. Борис Березовский подал иск к Роману Абрамовичу на 5,6 миллиарда долларов – это самый крупный гражданский иск. Он утверждал, что заслужил большей доли во второй по величине нефтяной компании в мире.

Так что многие факты я взял оттуда. Но должен сказать, что было и много сумасшедших встреч. Сидим мы с одним олигархом и Бретт Рэтнер говорит: «А нас убьют за эту книгу?» А он говорит: «Вы смотрите слишком много кино». Но вообще это был замечательный опыт, он меня очень вдохновил.

Если говорить с вашей точки зрения на сегодняшнюю Россию, то Путин ли контролирует всех этих олигархов или наоборот? Я имею в виду те времена, когда они получили Игры в Сочи и Путину нужно было собирать больше денег. Они же потратили что-то вроде 50 миллиардов долларов на это дело. И он просто вызывал их одного за другим и говорил: каждый из вас должен дать по миллиарду долларов, чтобы прошла нынешняя Олимпиада.


Бен Мезрич: Итак, все изменилось с Путиным. Путин взял власть и по существу стал боссом. В рамках этой истории Путин отнюдь не плохой парень, что немного выделяет эту книгу на фоне других. Потому что в этой истории произошло то, что олигархи захватили самые разные компании в России. Им их передало правительство Ельцина. А Путин решил, что с этого момента Россия – для России.

Так что когда он просит деньги на Сочи, то это ваш государственный долг – дать денег на Сочи. А российские олигархи, которые остались в хороших отношениях с Путиным, превратились в его кассовый аппарат.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
2 комментария
  1. User_401
    Домыслы.не верю.
  2. ChazityRoom
    Рассказано красиво... Надо книгу почитать самой. В любом случае домыслов будет много, различных версий и хорошо, если лет через сто станет известна реальная подоплека дел в современной России нашим потомкам))
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин