Сводки от ополчения Новороссии 1 марта 2015

Сводки от ополчения Новороссии 1 марта 2015



новость обновляется
*******************************************************************************************************************






01.03.15. Заметка о герое.

"Звание "Герой ДНР" и Медаль "Звезда Героя ДНР" посмертно присвоены командиру танка Т-72 №312 1-й танковой роты танкового батальона 1-й Отдельной мотострелковой "Славянской" бригады Захарчуку Виталию Анатольевичу, 1981 гр, бывшему электрику из г.Комсомольского Старобешевского р-на.
В боях за Дебальцевский плацдарм экипаж Захарчука действовал на участке между Углегорском и Новогорловкой. За короткий промежуток времени с 31 января по 8 февраля, в боях, Виталий и его ребята уничтожили РСЗО «Град», два склада боеприпасов, набитый укропами «Урал», вражеский танк Т-64, автомобиль с ракетной установкой, миномётный расчет, гаубицу и укреплённый наблюдательный пункт. Количество уничтоженных ими фашистов не поддаётся точному подсчёту. Атаки Захарчука были настолько смертоносны, стремительны и точны, что, судя по радиоперехватам, фашисты думали, что против них действует не один танк, а целый танковый батальон!
8 февраля, после уничтожения наблюдательного пункта и склада БК, 312-й пошёл на штурм вражеской высоты, стреляя на ходу из орудия и пулемёта. 2 вражеских ПТУРа ударили одновременно в танк. Мощный взрыв потряс танк и сорвал с него башню, в которой находился командир. Виталий погиб на месте, другие члены его экипажа остались живы. Командованием бригады Захарчук В.А. будет навеки внесён в списки личного состава."

Сводки от ополчения Новороссии 1 марта 2015
Сводки от ополчения Новороссии 1 марта 2015





01.03.15. Сообщение от Казачьей национальной гвардии ЛНР.

"По данным Казачьей Национальной Гвардии стало известно, что ВСУ бесцеремонно нарушают Минские соглашения и проводят очередную операцию с целью ввести в заблуждение и обмануть руководство Донбасса. Казачья Национальная Гвардия имеет подтвержденные данные о том, что ВСУ, вместо отвода техники от линии соприкосновения проводят обманный маневр, а именно, отводя технику на несколько километров, не выводят ее из зоны конфликта, а разворачивают, возвращая на позиции и сосредотачивая свои силы вдоль линии фронта.

По данным разведки Казачьей Национальной Гвардии, украинские военные попытаются использовать тот же план наступления, что и в июне прошлого года.

Они попытаются провести свои войска вдоль границы между Россией и Донбассом, также сосредотачиваются силы противника в дебальцевском направлении и в треугольнике Лисичанск-Рубежное-Северодонецк.

К наступательной операции также готовится батальон Айдар, дислоцирующийся в г. Счастье. Восстанавливаются ранее разбитые украинские блок посты и блиндажи в районе г. Дебальцево.

Все имеют в распоряжении несколько единиц бронетехники техники на каждом блокпосту по роте личного состава.

Большие силы противника стягиваются со Старобельского направления в сторону Станицы Луганской. Удар по Луганской области силами противника будет нанесен с нескольких направлений, с целью разделить область на несколько частей.

Казачьей Национальной Гвардией принято решение по укреплению своих блок постов и линии обороны, а также по созданию дополнительных пикетов и разъездов.

Хотим обратить внимание руководства Луганской области на данную информацию и отнестись к ней со всей серьезностью и ответственностью, поскольку среди мирного населения бытует мнение, что бездействие властей и невнятные отговорки могут быть следствием подковерной игры, рассчитанной на сдачу области неприятелю."




01.03.15. Репортаж от Lifenews.

"Испанский блогер Делой Фонтан, приехавший в Донбасс, чтобы освещать военные действия, уверен, что задержание его соотечественников испанской полицией противоречит нормам права. Он считает, что таким образом власти просто пытаются запугать тех, кто хочет поехать в зону конфликта, чтобы помогать мирным жителям, в том числе оказывать им медицинскую помощь.

— Их задержала испанская полиция, а не Интерпол, и это неправильно. Сейчас в наше законодательство вносятся поправки из-за того, что некоторые жители Испании уезжают в Сирию, чтобы воевать на стороне боевиков, но они еще не вступили в силу. Я изучил закон, прежде чем поехать в Донбасс, и знаю, что мое пребывание здесь не является нарушением. Вся эта шумиха с задержанием нужна только для того, чтобы запугать испанцев, которые хотят поехать сюда помогать местным жителям, — рассказал LifeNews блогер, отметив, что рядовые испанцы очень мало знают о боевых действиях на Юго-Востоке.

Делой Фонтан также рассказал, что познакомился с двумя задержанными волонтерами в Донбассе и знает, что они хорошие люди и хотели помочь тем, кто оказался в трудной ситуации.

— Они простые люди, которые тоже приехали, чтобы помочь. Но я не буду больше про них рассказывать в данной ситуации, чтобы не навредить. Я надеюсь, что через неделю их освободят, — говорит испанец.

Еще один волонтер из Испании — Хавьер Венито-Фуентер признался LifeNews, что боится возвращаться на родину, потому что не знает, как отнесутся к нему местные власти. Хавьер — врач и приехал в Донбасс, чтобы оказывать медицинскую помощь мирным жителям и ополченцам, получившим ранения в ходе обстрелов.

— У меня есть необходимые медицинские знания, я хотел помогать и мирным жителям Донбасса, и ополченцам, потому что, как врач, я обязан помогать всем, независимо от политических взглядов, — сказал волонтер.

Он также согласен со своим соотечественником, что испанские власти намеренно запугивают граждан, удерживая их от поездки в Донбасс.

Как ранее сообщал LifeNews, в Каталонии, Мадриде, Астурии, Эстремадуре, Мурсии и Наварре задержали восьмерых испанцев, воевавших на стороне ополченцев в качестве добровольцев батальона «Восток». Трое из задержанных служили в испанской армии, и все мужчины в возрасте от 20 до 30 лет состоят в различных коммунистических организациях. Предположительно, установлена личность двоих испанцев: 27-летнего Рафаэля Муньес Переза и 22-летнего Анхеля Давила-Риваса. Однако правоохранители пока не подтверждают эти данные.

По данным местных СМИ, задержанным намерены предъявить обвинения в убийстве, хранении оружия и взрывчатых веществ, а также в совершении актов, наносящих ущерб интересам Испании."


https://www.youtube.com/watch?v=AGMxXiza548




28.02.15. Военная сводка от заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина.

"Мы продолжаем фиксировать отдельные провокационные обстрелы наших позиций и населенных пунктов по линии соприкосновения. В течение суток с территории, находящейся под контролем украинских войск, было осуществлено 11 обстрелов, из которых 4 минометных. Со стороны н.п. Пески украинские силовики продолжили обстрелы окраин Донецка и н.п. Спартак. В этой непростой ситуации наши подразделения строго выполняют приказ о прекращении огня и не поддаются на провокации. Всего с начала отвода ополчением ДНР выведена 21 артиллерийская группа.
Вчера в соответствии с утвержденным графиком отведены на установленные расстояния четыре артиллерийские группы реактивной артиллерии РСЗО «Град», в составе 20 единиц техники.
Отвод тяжелых артиллерийских систем проводится по трем основным направлениям: Торез-Дмитровка, Донецк-Первомайск, Безымянное-Самойлово. Информация о движении техники 27 февраля была передана в Центр по контролю и координации режима прекращения огня и представителям ОБСЕ. Таким образом, ополчение ДНР сегодня завершает вывод в тыловые районы, предусмотренные соглашением, подавляющего количества тяжелых вооружений."



28.02.15. Актуальная карта боевой диспозиции сторон.

"В течение суток обстановка существенных изменений не претерпела. Основные усилия украинской стороны были направлены на восстановление боеспособности и проведение мероприятий по укреплению занимаемых позиций. Украинские военные продолжили обстрелы территории Донецкого аэропорта. Из РСЗО был нанесен огневой удар с позиций в районе н.п.Тоненькое; Произведены минометные обстрелы с позиций в районе н.п.Опытное;Кроме того, по новому терминалу аэропорта с позиций в районе н.п.Опытное велся интенсивный огонь из стрелкового оружия. С позиций в районе н.п.Авдеевка минометному обстрелу подвергся н.п.Спартак. На Луганском направлении с позиций в районе н.п.Счастье из минометов были обстреляны позиции ополчения ЛНР, расположенные в районе н.п.Веселая Гора. Ответный огонь ополченцами не открывался".


Сводки от ополчения Новороссии 1 марта 2015

оригинал
Сводки от ополчения Новороссии 1 марта 2015

оригинал


28.02.15. Сообщение от "ТК" Россия.

"В ДНР погибли Украинский журналист и ополченец. В Донецкой народной республике погиб фотограф украинской газеты "Сегодня" Сергей Николаев. Он попал под обстрел в районе поселка Пески. Редакция газеты выразила соболезнования родственникам фотокорреспондента. Из-за подрыва автомобиля на радиоуправляемой фугасной бомбе погиб один ополченец ДНР. Еще двое госпитализированы, их состояние врачи оценивают как тяжелое. Как отметил представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин, это могло быть сделано умышленно, с целью "сорвать минские договоренности". По его словам, такая ситуация недопустима."




28.02.15. Видео от блогеров. (18+)

"Солдаты ВСУ, находясь в окопах поняли, что главный враг - это вся киевская власть и Порошенко. Призывают всех идти на Киев! Так что - максимально распространяйте это видео по всей Украине!"




28.02.15. 21:55. Сообщение от ополченца.

"В ДНР подразделения ВСУ продолжали обстрелы Донецкого Аэропорта, позиций ополчения в Песках, пострадала восточная окраина и в Шумах-севернее Горловки. До сих пор не прекращены столкновения на Мариупольком направлении. На всех участках фронтов ЛНР и ДНР возникают перестрелки с ВСУ. Противник пытается занять нейтральные нас. пункты Ополчение отвело почти всю артиллерию калибром от 120 мм. На позициях остались минометы, танки, ББМ, ЗУ и тяжелое вооружения пехоты - что не даст противнику в случае атаки проломить фронт. Был зафиксирован отвод артиллерия ВСУ - но в незначительных количествах. Стороны продолжают ротацию. Враг концентрирует войска на основных направлениях. Также фиксируется, что противник скапливает артиллерию в направлении Донецка. Республиканские войска в полной боевой готовности и готовы выдержать любой удар".



28.02.15. Репортаж от Евгения Поддубного.

"Дебальцево: ополченцы и волонтеры ищут тела украинских солдат В окрестностях Дебальцева развернулась масштабная поисковая операция. Волонтеры с Донбасса и с Украины при поддержке ополченцев ищут тела украинских солдат. Всего в дебальцевском котле, по сведениям ополчения, их погибло более трех тысяч. Киевские генералы отправляли подчиненных на смерть, уверяя, что никакого кольца нет. Украинские власти до сих пор заявляют, что потери при выводе войск из окружения составили несколько десятков человек.
Украинские волонтеры, которые занимаются поиском погибших военнослужащих заявляют: официальный Киев занижает потери украинских силовиков в дебальцевском котле. Теперь ополченцы вместе с активистами волонтерских организаций ведут поиск тел погибших украинских военных для того, чтобы передать их родственникам.
Передовые позиции ополчения у Светлодарска. Еще несколько недель назад в окопах находились украинские силовики. В ходе боевых действий многие бойцы подразделений вооруженных сил Украины погибли. Их сослуживцы хоронили под огнем прямо у окопов. Украинский волонтер Николай Золоторенко говорит: ополчение помогает с поиском погибших и пропавших без вести украинских военных. По его словам, в штабе АТО на сегодняшний день озвучивали те цифры, которые не соответствуют действительности.
Деревня Логвиново была так называемым горлышком дебальцевского котла. Военнопленные — солдаты вооруженных сил Украины — выкапывают тела погибших и пытаются их опознать, чтобы передать родственникам.
Каждый день в районе дебальцевского плацдарма находят убитых украинских военных. Но президент Украины уже озвучил потери в ходе отступления от Дебальцева, якобы не более 30 украинских военнослужащих погибли в ходе всей операции. Эти заявления опровергают и независимые украинские волонтеры, и представители ополчения. При этом активисты говорят, на Украине появились мошенники, которые продают тела погибших родственникам.
Поиски будут длиться еще несколько недель. Несмотря на то, что вооруженные силы Украины не публикуют реальное число потерь, волонтеры продолжают работы по эвакуации погибших украинских силовиков."









28.02.15. Сообщение от ополченца Александра Жучковского.

"Я только что выехал из Дебальцево, где работал несколько дней. В этом городе сейчас никого не интересует Немцов, и меня он не интересует, потому что часть меня осталась в Дебальцево. Украинский террор здесь в предыдущие четыре месяца имел какие-то невообразимые масштабы. Каратели ездили по городу и в упор расстреливали дома из танков и БТРов - ради развлечения или "по списку" (у меня есть изъятая у одного пленного украинца флэшка с одним таким списком). Женщин насиловали и убивали. Перед отступлением аврально уничтожали объекты жизнеобеспечения, травили колодцы. Целых домов практически не осталось, количество убитых мирных жителей не поддается подсчету. Борис Немцов солидаризировался с людьми, которые творили эти беззакония. Не то, что соболезновать, даже говорить об этом человеке не хочу. Могу только сказать об очевидном: случившееся непосредственно связано с русско-украинской войной, которая является частью глобального международного конфликта. Все, что происходит сегодня в Новороссии, Украине и РФ, указывает на то, что этой весной ситуация масштабируется и радикализируется."
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин