Сводки от ополчения Новороссии 21 февраля 2015

Сводки от ополчения Новороссии 21 февраля 2015


новость обновляется
*******************************************************************************************************************



21.02.15. Сообщение от Эдуарда Басурина.

"В течение последних суток в распоряжение армии ДНР перешло большое количество вооружения ВСУ. В районе Дебальцево нашими подразделениями были обнаружены семь танков, 10 БМП и БТР, 13 автомобилей, одно артиллерийское орудие, одна зенитная установка, 15 артсистем и минометов, около 500 единиц стрелкового оружия. Вся техника в исправном состоянии и уже принята на вооружение армии ДНР. В Дебальцево было обнаружено и взято на вооружение ополчения ДНР в общей сложности 265 единиц военной техники, включая 28 танков, 63 БМП и БТР. Армия ДНР в соответствии с Минскими договоренностями продолжает отвод тяжелой артиллерии в зоне своей ответственности. Призываем наблюдателей ОБСЕ прибыть на линию разграничения, чтобы зафиксировать этот факт. План отвода тяжелых вооружений претерпел изменения. Для украинских подразделений отвод вооружений должен начаться с тех позиций, которые они занимали по состоянию на 15 февраля, для ЛНР и ДНР - та точка, которую они занимали на 19 сентября."



21.02.15. Видео от ополчения.

"Новоросский Хатико. Украинские нацисты убежав и бросив свои позиции каратели оставили собаку которая верой и правдой им служила, одну, без еды и воды, спасая свои шкуры. Пес продолжал нести службу охраняя землянку в которой хранились консервы и боеприпасы. Завидев солдат армии Новороссии, пёс, очевидно, был рад встрече и на их ободряющие слова ответил лаской. Будем надеяться, что следующие хозяева собаки окажутся более совестливыми, и не бросят старого служаку на произвол судьбы, как это сделали сбежавшие из Дебальцево каратели."


Сводки от ополчения Новороссии 21 февраля 2015
Сводки от ополчения Новороссии 21 февраля 2015



21.02.15. 00:45. Сообщение от ополчения.

"Донецк: нацисты ведут обстрел в сторону Путиловки. С 00:35 идет обстрел р-на АП. Макеевка: нацисты с направления Авдеевки ведут обстрел в сторону Гвардейки/Григорьевки. В Киевском районе идет работа по нейтрализацииДРГ украинских властей. Продолжаются артобстрелы района аэропорта; мкр. Бирюзовый, Петровки; в районе Песок идут позиционные бои, каратели ведут периодический обстрел наших позиций. д Енакиево идет обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов. За сутки количество изнасилований в Артемовске возросло до восемнадцати случаев - это только зафиксированные случаи, каково реальное количество случаев зверств украинских карателей не известно."


21.02.15. Фото от ополченца.

"Зачистили госучреждения в Дебальцево. Во многих были опорники укров. Вынесли боекомплект ВСУ из городской администрации Дебальцево. Помните, как летом укры выносили наш БК из администрации Славянска? Они там поживились просроченными ПТУРАми из-за которых мы не смогли отразить несколько танковых атак и ящиками с патронами. Так вот, в Дебальцево нам достались неплохие трофеи, все в исправном состоянии. Эту группировку снабжали по высшему классу."

Сводки от ополчения Новороссии 21 февраля 2015
Сводки от ополчения Новороссии 21 февраля 2015




20.02.15. Сообщение от военкора с позывным "Самур".

"Украинская артиллерия обстреляла железную дорогу Ясиноватая — Константиновка, агрессоры уничтожают коммуникации республик. Сначала украинская артиллерия, стрелявшая со стороны Авдеевки, выпустила 24 снаряда на участок железнодорожной линии в пределах от 6 до 18 километра, если вести отсчет дистанции от станции Ясиноватая. Из строя были выведены около двух с половиной километров железнодорожной колеи. Этот участок железной дороги контролируется силами ополчения. Второй артиллерийский удар пришелся на дистанцию Ясиноватая - Константиновка, на участок между 41 и 47 километрами по направлению к Константиновке. На этом участке железной дороги также в течение 15 минут разорвались сразу 13 снарядов. Повреждены шпалы, некоторые рельсы сорвались с креплений и сдвинулись в разные стороны. Эта часть железнодорожного пути находится под контролем армии Украины. Смысл обстрелов железнодорожного пути может быть только один: украинские военные стремятся разрушить как можно больше объектов инфраструктуры Донбасса. Донецкий бассейн, как промышленный регион, Украине не нужен, поэтому они уничтожают коммуникации даже на "своей" территории".



20.02.15. Сводка от ополчения Новороссии.

"В течение дня обстановка на Донбассе существенных изменений не претерпела и оставалась напряженной. Украинские силовики тринадцать раз нарушали режим прекращения огня. Спозиций в районе Авдеевка минометный обстрел велся по посёлку Спартак. Артиллерийский обстрел велся с позиций в районе н.п. Водяное по посёлку Октябрьский. По позициям ВС ЛНР в районе н.п. Фрунзе артиллерийский обстрел велся с позиций ВСУ в районе Трёхизбенки. С позиций в районе н.п. Майорск из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов обстреляны северные окраины Горловки. Позиции ВС ДНР в районе Донецкого аэропорта подвергались обстрелам девять раз: в 09:05 из стрелкового оружия, а в 10:50 и в 12:45 из миномётов велся огонь со стороны Авдеевки; с позиций в районе Опытного в 09:15 и в 09:50 велись минометные обстрелы, а в 11:10 и в 12:30 был открыт огонь артиллерии; в 10:35, 11:05 минометные обстрелы велись с позиций в районе Водяного."


20.02.15. Видео от Грема Филипса.

"Военкор Грэм Филлипс побывал в Чернухино, освобожденном от украинских оккупантов, поговорил с мирными жителями и стал свидетелем раздачи гуманитарной помощи населению. Мирные жители рассказали о том, что они ощущают теперь, когда поселок перешел под контроль Ополчения. "Ощущения свободы. Свободы от мародерства. Украинские войска вели себя нагло, лазили по погребам, забирали у людей продукты, деньги, машины, технику. А потом ходили и смеялись в лицо. Когда зашла Луганская армия, у людей были слезы на глазах".







20.02.15. Обзор карты боевых действий.

"Обзор фронтов и актуальная карта."



Сводки от ополчения Новороссии 21 февраля 2015

Original: http://voicesevas.cdnvideo.ru/img/367615181f4d785bdb51391c704c1527.jpg


20.02.15. Комментарий от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Коротко на тему "миротворцев", которых фашистская украинская хунта хочет затащить на Украину.

1. Разумеется "голубые каски" никак не прописаны в минских соглашениях и вброс идеи про необходимость введения миротворцев ООН наглядно показывает, что хунта не собирается выполнять минские соглашения (что не удивительно, с учетом того, что и до этого хунта нарушила практически все свои обещания и достигнутые договоренности). В добрую волю Порошенко и его хозяев верят разве что ну очень наивные люди.

2. Основной мотив ввода войск, как проговариваются представители хунты, это прежде всего не поддержание режима прекращения огня, а именно что установление контроля над границей ДНР и ЛНР с РФ. На данный момент, хунта эту границу не контролирует, все что надо, на территорию Новороссии спокойно попадает, никаких значимых препятствий нет ни для потоков гуманитарной помощи, ни для военторга. По минским соглашениям, вопрос контроля над границей должен решаться по согласованию с местными властями ДНР и ЛНР и после осуществления целого ряда оторванных от украинских реалий условий.

3. При этом, и США и хунта регулярно выдвигают требование передачи контроля над границей, как одно из основных условий систематических ультиматумов. Как стало понятно еще летом, контроль над границей и потоки через нее, являются одним из ключевых маркеров, позволяющих оценивать реальную, а не декларативную политику РФ на Донбассе. Так как контроль над границей является ныне одним из ключевых факторов российского влияния на события происходящие на Донбассе, то вполне естественно, что оппоненты РФ стремятся изъять эту позицию из инструментария Кремля.

4. В Кремле сразу уловили куда ветер дует (особенно после предложений разместить "голубые каски" не на линии развода тяжелых вооружений вместо миссии ОБСЕ, а непосредственно на границе с РФ) и вполне ясно заявили, что об этом не договаривались и это нарушение уже достигнутых соглашений. Крайне маловероятно, что Россия передаст контроль над границей хунте или западным миротворцам, не обеспечив себе необходимые позиции на Донбассе в рамках логики замороженного конфликта. Попытка хунты все переиграть и вбросить идею "голубых касок", является попыткой отыграться за поражение под Дебальцево, пытаясь загнать Россию в ловушку миротворческой логики, так как отказ России от допуска миротворцев (по любым причинам) будет трактоваться западной и украинской пропагандой, как отказ от мирного разрешения конфликта и саботаж минского процесса, хотя де факто все ровно наоборот. Россия свои условия вполне ясно обозначила, даром что другая сторона их выполнять не собирается. Чтобы Россия отказалась от таких предложений с гарантией, попутно выдвигаются условия, чтобы среди "миротворцев" ни в коем случае не было солдат РФ, так как Россия "страна-агрессор".

5. Поэтому Россия скорее всего будет тормозить или попросту блокировать идею с вводом миротворцев ООН, настаивая на работе миссий ОБСЕ, чья работа применительно к границе, никак Россию и народные республики не стесняла и в тоже время позволяла получать какие-то аргументы применительно к тематике обстрелов жилых кварталов и нарушений перемирия. Для хунты же, необходимость в тот или иной момент нарушить минские соглашения, будет вести к систематическим выдвижением неприемлемых или же нереалистичных идей, которые должны служить целям дипломатической дискредитации РФ и обвинениям в нарушении договоренностей в рамках "нормандской четверки". Разумеется все эти идеи будут согласовываться с США и получать необходимую информационную и дипломатическую поддержку.

В целом, вся эта затея носит манипулятивный характер и является частью продолжающейся дипломатической войны вокруг Донбасса."



20.02.15. Видео от блогеров.

"Помните видео, где четверо в масках якобы из российского "правого сектора" грозились устраивать теракты и убивать мирных жителей РФ? Спецслужбы Российской Федерации быстро вычислили больную на голову украинствующую шпану и теперь она получит именно то, что положено по закону. Украина-не Россия, в России такого дикого бардака и нацистской вседозволенности нет."




20.02.15. Сообщение от ополченца с позывным "Рог".

"Войска, которые ликвидировали группировку противника в районе Дебальцево, сейчас "разводятся" по другим фронтам (конечно часть подразделений останется тут). Организовываются комендатуры, полиция, гарнизоны новых прифронтовых н.п., госпитали, рем. базы. Одним словом, все как положено. Сейчас по полям до сих пор бегают около 600 бойцов противника+ несколько единиц бронетехники. Опять же, как в Чечне, они засекаются с воздуха (в данном случаи с БПЛА) и уничтожаются (перед этим им предлагают сдаться)! И еще, не давайте поглотить себя страху и ненависти. Страху перед обстрелами и ненависти к войскам ВСУ, к согнанным на убой и обманутым людям. Хочу заметить, что из сдавшихся бойцов противника есть несколько десятков жителей Донбасса, они вступили уже в наши ряды, не все, конечно, но взвод наберется! Несчастных силой забрали в ВСУ, угрожали тюремным сроком. Теперь они вызволены из фашистского армейского рабства и стали с нами в один ряд как свободные воины Новороссии."



20.02.15. 20:55. Сообщение от жительниц Авдеевки.

В г.Авдеевка мир был 2е суток. Все тоже самое сейчас, как и везде. Укры обстреливают город, пытаясь устроить показухи и все свалить на ополченцев. Вчера было укроТВ и обстрел. Местные жители ненавидят телевидение, они знают: есть телевидение - значит будут стрелять. Люди подрываются на минах. В городе слышны выстрелы и сразу же падение. Мародеры и днем и ночью шеркают по квартирам. Общая обстановка ужасна: нет воды, света, отопления, в унитазах замерзает вода, замерзли батареи и стояки, лопаются трубы. На АКХЗ сейчас падают снаряды. Все очень ужасно. Безумное перемирие с фашистскими людоедами продолжается."

Сообщение от ополчения.

"По состоянию 20:00 был зафиксирован обстрел украинских силовиков Донецкого аэропорта, ТЦ "Метро" и микрорайона Путиловка."



20.02.15. Фото от Егора Земцова.

"Некоторые трофеи, которые ополченцы взяли при зачистке Дебальцево."

На видео видео с зачистки от ополчения.







20.02.2015 Сообщение от корр. Галины Созанчук.

"В Дебальцево нацики расстреливали целые улицы, всех подчистую, мирных жителей. Пороги домов в крови - люди пытались выползать в надежде на помощь. Бойцы до этого ходили по домам ДВЕ НЕДЕЛИ, предлагали всем выехать, уговаривали, умоляли, подгоняли машины к домам - показать, что есть свободные места и можно выехать в Россию. Притом в ущерб боевым задачам занимались этим, не по приказу, а по своей инициативе. Местные жители прятались по подвалам и от своих и от чужих, орали "Уйди, стреляю!". Вы представляете, до какого отчаяния дошли люди к этому моменту? Если помните, я писала про бабушку из Иловайска. Она во время обстрелов выносила скамеечку и садилась перед домом. Бойцы её уговаривали лезть в подвал, а она: "Хлопцы, мне 80 рокив! Тут сразу убьют, а в подвале завалит, поломает меня - мучиться буду."
Жива бабуля! Дом в хлопья, а бабуля живее всех живых, даже осколками не задело!!! Какая-то семья её к себе забрала, братишки сказали. По подсчётам наших бойцов, доблестные украинские военные расстреляли в домах и дворах примерно 2 тысячи мирных жителей. За цифру совершенно не отвечаю, всё со слов. Но расстреливали в упор из автоматов - это реальность, как бы ни хотелось закрыть на неё глаза. Трупы своих побросали, когда сдавались, раненых добивали в упор. Наши бойцы возят эти трупы на своих грузовиках в морг при больнице в Донецке. Трупов много".



20.02.15. Видео от ополченца.

"Силы ополчения ДНР совершают зачистку промышленной зоны Деальцево, находящейся в северной части города. Ополченцы при поддержке БМП атакую разрозненные группы карателей и те в панике бегут."
Сводки от ополчения Новороссии 21 февраля 2015






20.02.15. Сообщение от корреспондента газеты New York Times.

"Прибывающие в Артемовск солдаты жалуются на некомпетентность командования и вспоминают отчаянное положение, в котором они находились. На центральной площади города раздаются выстрелы, многие солдаты начали пьянствовать. Другие, бежавшие из Дебальцева после обстрелов, захватывают такси без оплаты. Непонятно, все ли они имеют место для ночлега. Так, одна группа солдат мерзла перед зданием гостиницы "Украина".В одном из дорогих ресторанов солдаты заказывали коньяк, за который не могли расплатиться, стреляя при этом в потолок, в то время как обычные посетители тихо и быстро покидали помещение. Многие солдаты стоят на улицах с бутылками пива и автоматами в руках, а на центральной площади города танк нарезает круги. Солдаты расслабляются."


20.02.15. Авторская съемка военкора Дмитрия Бояркина (позывной "Ватник").

"Польский доброволец из "Кальмиуса" пришел на помощь народу Донбасса. Неравнодушные к судьбе Новороссии граждане других стран продолжают пополнять ряды армии ДНР. Одним из таких добровольцев батальона "Кальмиус" является гражданин Польши, проживший более десяти лет в Великобритании – Дерек, который сейчас служит в качестве наводчика БМ-21 "Град". Он делится впечатлениями, высказывает свое мнение о роли Запада в конфликте на Украине и о том, что побудило его прийти на помощь народу Донбасса в это тяжелое время."


Сводки от ополчения Новороссии 21 февраля 2015


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин