Современная и боеготовая армия Беларуси – это не пустые амбиции



Ослабление международных институтов, незавершенный процесс формирования полицентричной системы мироустройства, технологическая турбулентность и некоторые другие аспекты – вот факторы, которые сегодня характеризуют и влияют на нестабильность международной среды. При этом, приходится констатировать, что дипломатические методы работают всё хуже и хуже, и, как следствие, главным аргументом при решении вопросов для основных акторов мировой политики вновь становится военная сила.

В этой связи в Беларуси военные и уровень их подготовки как никогда находятся в центре внимания. Обеспечение военной безопасности страны – приоритетная задача государства. К сожалению, многие белорусские граждане до сих пор не представляют, на чём основывается эта безопасность. Как раз об этом недавно во Дворце Республики говорил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси генерал-майор Павел Муравейко, принимавший участие в работе VII Всебелорусского народного собрания.

«Мы уже восемьдесят лет живем в мире. Народ привык, что видит голубое небо, не слышит разрывов снарядов, не летают самолеты, ракеты не взрываются, здания не разрушаются», – отметил глава белорусского Генштаба. «Безопасность кажется чем-то само собой разумеющимся. Естественно, это не так. Это серьёзный труд лично главы государства, представителей всего силового блока, которые обеспечивают эту безопасность, создавая условия для мирного труда», – подчеркнул генерал Муравейко. «Поэтому то, что в числе семи приоритетов нашли своё отражение вопросы обороноспособности и расширения возможностей нашего оборонного сектора экономики это, скажем так, знаковый шаг, ещё очередная ступенька к тому, что наше общество приобщилось к пониманию, что за безопасность нужно бороться, ею нужно заниматься», – пояснил белорусский военачальник.

Сами же военные этими вопросами занимаются весьма серьёзно. И главный приоритет в их деятельности – подготовка вооружённых сил к выполнению задач по предназначению. Уходящий год для белоруской армии запомнился нескончаемой чередой учений различного уровня и завершился совместным стратегическим учением вооружённых сил России и Беларуси «Заппад-2025».

На подведении итогов состоявшихся совместных манёвров единодушно было отмечено, что учение стало серьёзной проверкой возможностей белорусской армии. И, следует заметить, войска отработали с полной отдачей сил и умений, практически безупречно проявили себя ракетчики и артиллеристы, авиация и специалисты войск ПВО, ССО и РЭБ.

Среди знаковых событий в ходе «Запад-2025» организаторы учения отметили планирование и рассмотрение применения нестратегического ядерного оружия, а также оценку и развертывание ракетного подвижного комплекса «Орешник» (факт его заступления на боевое дежурство озвучил президент Беларуси в ходе второго заседания VII Всебелорусского народного собрания). Кроме того, российские коллеги поделились с белорусскими военными опытом ведения современных боевых действий. По словам начальника Генштаба Беларуси генерала Муравейко, «наши подразделения сегодня получают самую современную, самую совершенную информацию, которую механически и автоматически внедряют в свою боевую действительность».

Не менее важное значение в Минске придают и подготовке белорусских военных в составе Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. Как известно, основная форма их подготовки – совместные учения воинских контингентов стран-участниц. Совместные мероприятия проводятся на плановой основе и направлены на повышение оперативности реагирования на кризисные ситуации, дальнейшее развитие сил и средств системы коллективной безопасности.

В частности, в сентябре уходящего года на территории Республики Беларусь прошли очередные учения ОДКБ «Взаимодействие-2025» и специальные учения «Поиск-2025», «Эшелон-2025». По окончанию учений генеральный секретарь Организации Имангали Тасмагамбетов, выступая на церемонии, так же отметил возросший уровень готовности Коллективных сил ОДКБ к своевременному и адекватному реагированию на возникающие вызовы и угрозы коллективной и национальной безопасности государств-членов Организации. К слову, высокий уровень боевой подготовки белорусский контингент продемонстрировал именно в ходе миротворческой операции ОДКБ в январе 2022 года: быстрая, чёткая и слаженная работа всех военнослужащих.

Закономерно, что к уровню подготовки национальных и союзнических армий с повышенным вниманием относятся не только в Минске. О серьёзном интересе, проявляемом со стороны не самых дружественных стран к белорусским вооружённым силам, свидетельствуют также различные рейтинги, куда с завидным постоянством включают армию Беларуси. Так, например, по версии американского журнала «News & World Report», публикующего рейтинги сильнейших армий мира, белорусские вооружённые силы, начиная с 2023 года, занимают 12-ю строку. Возглавляет список Россия, затем идут США, Израиль и Китай. По рейтингу аналитической компании Global Firepower (GFP) на 2025 год, Беларусь занимает 41-е место среди 145 стран, поднявшись на 8 позиций по сравнению с предыдущим периодом. Эксперты GFP оценивают военную мощь по 50+ факторам, включая численность вооруженных сил, оснащение, финансовые возможности и ресурсы, при этом ядерное оружие не учитывается, а в числе лидеров находятся США, Россия и Китай. А в обновленном рейтинге военной мощи Military Strength Ranking 2025 года армия Беларуси заняла 70-е место, Украина – 20-е, Польша — 21-е, Литва и Латвия, соответственно, 88-е и 99-е места. Характерно, что этот рейтинг очень популярен в «оппозиционных» СМИ, финансируемых западными структурами. Правда, иногда там забывают указать, что в перечне присутствует 145 стран. То есть, даже согласно этой версии, Беларусь – в самой «золотой середине». С другой стороны, как когда-то сказал Август Бебель (1840-1913), политик, стоявший у истоков немецкой социал-демократии, «если тебя хвалит враг — подумай, какую глупость ты совершил».


В завершение хочется сказать, что для Беларуси современная и боеготовая армия – это не гонка вооружений, не пустые амбиции. Это стремление защитить своих граждан и само государство от любых внешних вмешательств. Последние события показывают, что это жизненно необходимо.

Владимир Вуячич

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин