Фишер: Меркель "надо смириться с реальностью" кризиса еврозоны

Фишер: Меркель "надо смириться с реальностью" кризиса еврозоны



Результаты прошедших в Греции 25 января парламентских выборов продемонстрировали, что кризис еврозоны не просто далек от завершения, а будет только усиливаться, если федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель не изменит финансовую политику Евросоюза, считает бывший министр иностранных дел и вице-канцлер Германии Йошка Фишер. Об этом он написал в своей статье для The Guardian.
По мнению политика, итоги греческих выборов можно было предсказать еще год назад, когда представители "тройки" (кредитные организации ЕС – ЕК, ЕЦБ и МВФ) могли достичь компромисса с действующим на тот момент правительством Греции.
Сейчас же, с его слов, если соглашение не будет достигнуто, Грецию ждет дефолт.

"Хотя никто и не может точно сказать, что именно дефолт будет означать для евро, это, безусловно, влечет за собой риски для дальнейшего существования валюты. Также очевидно, что мегакатастрофа, результатом которой может стать крах еврозоны, не пощадит и Германию", — пишет Фишер.

Бывший вице-канцлер убежден, что, даже если Греция не откажется от евро, отмена политики жесткой экономии может повлечь за собой "значительные внутренние риски для самой Меркель".

Так, Фишер считает, что выборы в Греции сильно повлияют на политический процесс в Испании, Италии и Франции, где усиливаются аналогичные греческим настроения.
"Не нужно быть пророком, чтобы предсказать, что кризис еврозоны, в конце концов, разнесет немецкий сценарий политики жесткой экономии в пух и прах", — считает политик.
Главным уроком из результатов парламентских выборов в Греции Фишер называет то, что одновременное сокращение долговых обязательств и структурные реформы будут "изрядно перенапрягать" любое правительство, поскольку оно будет вынуждено "перенапрягать своих избирателей".
Он считает, что "Меркель необходимо смириться с новой реальностью" и пересмотреть основные подходы в финансовой политике Евросоюза.

Ранее Ангела Меркель объявила о том, что не видит оснований списывать долги греческого правительства.

После того как в стране в 2010 году разразился долговой кризис, Афины были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью. Через два года Греция достигла соглашения с тройкой кредиторов в составе ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. По нему Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам, а взамен был выдвинут ряд требований, таких как меры жесткой экономии, приватизация госактивов на сумму около 50 млрд евро к концу 2015 года, реализация структурных реформ.

Лидер победившей на парламентских выборах партии СИРИЗА и новый премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро в виде кредитов "тройки" (Евросоюз, ЕЦБ и МВФ), которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование государственных расходов. Ципрас заявил в победной речи, что "тройке" кредиторов "пришел конец".


РИА Новости





Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. FEDOR
    Нечеловеческое отношение к Русскому и Славянскому Миру, ничем не отличается от уничтожения Израилем людей в Секторе Газа и в Палестине,что говорит о принадлежности тех кто прячется за спинами ЕС,США,израилей и т.п сателлитов безжалостно уничтожая людей всего Мира год за годом..Меркель такая же марионетка..И разговаривать с ней так же бессмысленно, как если бы разговаривали с магнитофоном который не слушая вас бубнит только то что в нем записано ... Пора вычислить тех,кто руководит Меркель и частью паразитов Мира и разговаривать с ними пытаясь договориться,или уничтожить их как неисправимых бесов!!! Иначе это никогда не кончится,потому что эти бесы чувствуют себя в безопасности, прячась в подземных городах по всему миру... и пряча свою истинную цель и сатанинское предназначение..
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин