Происходят жесткие стычки между российскими подразделениями и украинскими боевиками под Харьковом, в результате чего последние несут серьезные потери. Стало известно, что ВС России разнесли пункт с важными резервами ВСУ около Зеленого Гая. Агентству РИА Новости в российских силовых структурах прокомментировали, что эта бригада, по замыслу украинского командования, должна была выдвинуться на хатненский участок. Только нет теперь никакой украинской бригады.
Бегством не спастись
Для ВСУ это не единственные неприятности под Харьковом. Около Купянска ВС России сжимают кольцо, чтобы не допустить просачивание украинских боевиков с позиций. Если посмотреть на карту СВО, можно заметить, что в этом районе образуется такой же котел, как в красноармейско-димитровской агломерации. Только там от ВСУшников уже почти ничего не осталось, а в районе Купянска все самое интересное только начинается.
Там российские войска сорвали попытку контратаки подразделений первой бригады нацгвардии в районе Петровки, которые хотели прорваться к реке Оскол и обеспечить выход с левого берега окруженных украинских подразделений. «При этом были уничтожены до десяти боевиков и бронеавтомобиль», – уточнили в Минобороны РФ. ВСУшники пытались отчаянно сбежать с позиций, однако любая такая попытка жестко пресекается с российской стороны.
Помимо этого, ВСУ из Харьковской области решили перебросить британский батальон под Сумы латать дыры, только все оказалось тщетно. Сообщается, что боевики из этой группировки проходили модное обучение в Великобритании, однако после того как ВС России им задали трепку под Харьковом, те до сих пор не восстановили боеспособность.
«В Сумскую область переброшен не до конца восстановивший боеспособность второй батальон 1004-й отдельной бригады охраны и обслуживания из Киева. Военнослужащие батальона проходили обучение в Великобритании», – сообщили РИА Новости в российских силовых структурах.
Уточняется, что ВСУшники понесли огромные потери в Харьковской области. Но, тем не менее, эту «элиту» решили перебросить под Сумы. Может, Генштаб считает, что неудача модных «британцев» зависит от точки на карте? Однако кажется, что дело тут совсем в другом.
Ответственны за потерю техники, но не людей
Такая неразбериха в переброске ВСУшников стала объяснима. Оказывается, украинские командиры не несут никакой ответственности за гибель своих подчиненных, взыскания для них прописаны только за потерю западной техники.
«Украинский военный блогер, бывший штаб-сержант 47-й отдельной механизированной бригады Валерий Маркус заявил, что в украинской армии командирам прописана ответственность за потерю техники, но не за потерю людей», – сообщили агентству в российских силовых структурах.
Он подчеркнул, что есть множество историй, когда украинское командование больше заботится об эвакуации подбитого Leopard или Abrams, нежели погибших подчиненных. Теперь все встало на свои места и стало ясно, почему начальство так отчаянно бросает в «мясные штурмы» боевиков – первые просто не несут за это никакой ответственности. Это идеология, сформированная неонацистами, которые в значительной степени контролируют украинскую власть, включая Владимира Зеленского. Однако до краха нацистской империи осталось недолго.
«Свобода действий Зеленского жестко ограничена неонацистами, которые на самом деле имеют сейчас доминирующее влияние в Киеве. Но русские останутся и наведут порядок. Они уже провели неплохую зачистку украинской армии. Как только армия падет, нацисты в Киеве прозреют и переедут на свои виллы на юге Италии», – заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в эфире YouTube-канала Judging Freedom.
В свете стремительного продвижения российской армии на линии боевого столкновения прогноз эксперта, кажется, исполнится в ближайшее время.
Источник

