"Секретность уже не уместна": Москву атаковала "Фламинго"? Макрон отправляет два полка на Украину. "Вагнер" вернулся?


В Сети обсуждают видео с пролетом ракеты в сторону Москвы – этот инцидент не попал в доклад Минобороны. Макрон идет на отчаянный шаг в попытке спасти Украину. Загадочный борт из России приземлился в Венесуэле.

Минувшей ночью силы ПВО сбили четыре дрона ВСУ, которые пытались атаковать Москву. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Канал SHOT при этом сообщил о взрывах в Московской области:

Жители Истринского округа рассказали, что в северной части слышали два гулких звука около 03:15 ночи.

На фоне довольно "рядовых" атак с применением беспилотников стоит отметить детали атак ВСУ в ночь на 27 октября. Как стало известно, во время рекордной атаки на Москву вместе с несколькими десятками беспилотников якобы была запущена и крылатая ракета FP-5 "Фламинго".

По Сети разлетелась видеозапись полета ракеты, на корме которой явно видна работа авиационного двигателя. Судя по всему, силы ПВО вновь сбили её, а официальные ведомства не стали заявлять об этом инциденте.

Минобороны решило засекретить информацию об этом, чтобы не усугублять ситуацию. Однако такая секретность уже не уместна, – пишет "Канал визионера".

Единичное использование этих ракет подтвердил Зеленский:

Наши дальнобойные ракеты "Фламинго" и "Рута" действительно были использованы в боевых действиях. Мы делаем всё возможное, чтобы в этом году попробовать их в большем объеме, а не по одной или две.

Если Москву действительно атаковала "Фламинго", это будет означать пересечение новых красных линий. Поэтому с высокой долей вероятности можно ожидать "особенный ответ" по Украине уже в ближайшие дни.

Катастрофа в Покровске

Ситуация для ВСУ в Покровске уже перешла в статус критической. Даже международные источники, которые ранее старались избегать однозначных оценок, теперь открыто сообщают о провале украинской обороны.

Financial Times указывает, что за последние недели русские подразделения смогли преодолеть слабо защищенные позиции ВСУ и фактически уже вошли в город. Небольшие группы просочились в тыл противника, что стало возможным из-за критического дефицита личного состава в украинских бригадах.

Авторы FT считают, что потеря Покровска может открыть русским войскам новые направления для наступления. Фронт, который долгое время считался опорным для всей обороны в Донбассе, стремительно рушится.

Украинский военный с позывным "Мучной" так описывает ситуацию:

Контролируемых нами участков становится всё меньше. Если противник закрепится в этом секторе, это будет настоящий [конец]. И сейчас мы уже стоим на грани того сценария.

Что касается так называемой стабилизации на этом направлении, о которой кричат украинские офицеры, то это "чепуха для успокоения". На земле военные видят другую картину: русские давят, расшатывают позиции, и ситуация там далека от стабильной.

С целью спасти положение в Покровск экстренно направляют спецназ ГУР. Но это едва ли станет переломным моментом и лишь усугубит проблему в глазах союзников Украины:

Гуси (сленговое название сил спецназа – прим.) идут на третий заход на восток. Вчера провалились некрасиво. Партнерам было заявлено "ждите, увидите", те ничего не поняли, – пишет украинский блогер Анатолий Шарий, ссылаясь на данные с передовой.

Отчаянный шаг Макрона

На фоне кризиса ВСУ Служба внешней разведки России сообщает, что по личному указанию Эммануэля Макрона Генштаб Франции готовит развертывание на Украине контингента до двух тысяч солдат и офицеров. Это два полноценных полка. Конкретные сроки и регион пока не уточняются, но это реальный план, который уже активно обсуждается на уровне генералов.

Аналитики предполагают, что войска будут вводиться малыми группами и рассредоточиваться, чтобы не создавать впечатления о крупномасштабном развертывании.

"Военная хроника" считает, что официально эти силы будут представлены как "инструкторы" и "волонтёры", а юридически это назовут обычным "пакетом военной помощи", а не прямой интервенцией. Для минимизации рисков основная часть контингента будет состоять из Иностранного легиона, в рядах которого много выходцев из славянских стран, включая бывших украинцев и поляков.

Легион имеет особый статус: его бойцы являются наёмниками под французским флагом, но не являются гражданами страны. Их гибель фиксируется как "утрата сил поддержки" или вовсе игнорируется.

Но факт остается фактом: Макрон отправляет два полка на Украину. Военный эксперт Евгений Михайлов не оставляет сомнений:

Приход французского военного контингента на Украину в текущих условиях будет воспринят как прямое объявление войны России, и эти силы станут нашей главной целью.

"Вагнер" снова в строю?

Тем временем интересные события происходят в другой части света. На фоне новостей о наращивании военного присутствия США у берегов Венесуэлы в СМИ появились сведения о прибытии в страну особого самолета. В Боливарианской Республике приземлился военно-транспортный Ил-76ТД авиакомпании "Авиакон Цитотранс".

Самолет вылетел из России 22 октября и следовал через Армению, Алжир, Марокко, Сенегал и Мавританию, прежде чем достичь своей конечной точки. Данные сервиса FlightRadar24 подтверждают этот маршрут.

Что или кто на борту – неизвестно. Однако стоит отметить, что с января 2023 года "Авиакон Цитотранс" числится в санкционном списке США за осуществление грузоперевозок в интересах ЧВК "Вагнер" и связанных с ней предприятий оборонного комплекса. Конечными пунктами назначения этих грузов были Венесуэла и африканские страны. Неужели "Вагнер" вернулся?

Эксперты канала "Военная хроника" не исключают, что туда действительно могли прибыть "музыканты", учитывая существующие угрозы для страны:


Хотя подтверждений пока нет, сама идея выглядит логично: в условиях реальных угроз Венесуэла могла бы привлечь как старых контрактников, так и новые силы из африканского корпуса.

Усиливает эту версию тот факт, что 27 октября Москва и Каракас ратифицировали договор о стратегическом партнерстве. Это порождает вопрос: как будет действовать Кремль в случае, если США все же решат навести порядок? Особенно учитывая, что неделю назад Трамп анонсировал наземную операцию "против наркокартелей".

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин