О том, что готовится натовский «десант» в Одесскую область, нацеленный на Приднестровье, заявила Служба внешней разведки России.
Европа готовится начать войну с Россией. Провокации, ультиматумы, «вскрытие» систем ПВО при помощи ВСУ. Судя по всему, ударить планируют с двух направлений. Первое - Калининград и Белоруссия. Там фиксируется беспрецедентная активность разведывательной авиации блока НАТО. Второе - Приднестровье. О грядущей оккупации Молдавии и «десанте» сил Альянса в Одесскую область сообщили в Службе внешней разведки России. Вмешаются ли в будущую войну США, пока не ясно: в Вашингтоне осуждают чрезмерную агрессивность Эстонии, но военную технику НАТО для разведки у наших границ выделяют.
Американский Boeing RC-135V Rivet Joint только что активно работал над зоной, позволяющей одновременно сканировать Калининградскую область и западные области Белоруссии. Следом - совершил «вираж» на север - в район, где вчера прокладывал будущие маршруты украинским дронам итальянский самолет ДРЛОиУ Gulfstream G550.
Rivet Joint в этом плане гораздо серьезнее. Сам по себе борт представляет собой летающий разведывательный штаб. Эксперты пишут, что «для «пустых» вылетов США его не привлекают».
Также были привлечены к разведке самолёты ДРЛОиУ E-7T Peace Eagle ВВС Турции в воздушном пространстве Литвы, РЭР Bombardier Challenger CL650 у Калининградской, Ленинградской и Псковской обл., три MQ-9 Reaper ВВС США - разведка Беларуси и Калининградской области, MQ-9 Reaper ВВС Польши и еще такая же машина ВВС Нидерландов - разведка тех же регионов.
Параллельно рядом с Калининградом за последние сутки летали десять F-16 ВВС Польши, еще один FA-50 ВВС Польши, два F-35 ВВС Норвегии, пять Eurofighter Typhoon ВВС Испании. Отрабатывали ведение воздушного боя в Прибалтике и над Балтийским морем, удары по наземным целям, дозаправку в воздухе.
С учетом того, как «прогревается» эстонская тема с якобы имевшим место нарушением их воздушного пространства, можно не сомневаться - прибалтийские регионы России и Белоруссия рассматриваются в качестве главного направления будущего удара НАТО.
Логично предположить, что он будет поддержан со стороны ВСУ максимально мощной атакой на наши города для снижения эффективности российского ПВО. Различного рода «Сапсаны» и «Фламинго», сколько бы их ни было на самом деле, пока, по сути, не применялись, и «копятся». Судя по всему, они станут «силами поддержки» на северо-западном направлении удара блока НАТО.
Но - будет и еще один! В Службе внешней разведки РФ сообщили, что Европа планирует оккупировать Молдавию. Для начала готовится натовский «десант» в Одесскую область Украины: его цель - последующий ввод в Приднестровье.
«Делать это планируется любой ценой, вплоть до введения войск и фактической оккупации страны», – говорится в заявлении СВР.
«Такой сценарий неоднократно отрабатывался в ходе учений НАТО в Румынии и может быть реализован после парламентских выборов в Молдавии 28 сентября с.г.».
Отмечается, что в настоящее время страны НАТО концентрируют вооружённые силы на территории Румынии, вблизи границы с Молдавией.
Как считает политолог Алексей Пилько, мы стоим на пороге большой европейской войны:
«Участившиеся инциденты в воздушном пространстве в любой момент могут стать её триггером. Кроме того, враг вполне может пойти на авантюру в Приднестровье или даже Белоруссии. И в этом случае ситуация может развиваться по непредсказуемому сценарию. В общем, скорее полыхнёт, чем нет. Вопрос только в том, когда это произойдёт?»
Ряд экспертов считает, что уже через полтора месяца: в самом начале ноября.
Владимир Путин уже заявил на заседании Совета безопасности России, что мы «ответим на любые существующие и вновь возникающие угрозы не на словах, а путем применения военно-технических мер».
Важнейший вопрос в том, какую позицию займут США? Сейчас некоторые чиновники из администрации Дональда Трампа считают, что страны Прибалтики ведут себя слишком агрессивно в отношении России. В Вашингтоне даже звучат жалобы на «эстонианизацию» европейской внешней политики. Так что, есть шанс на то, что Трамп не позволит втянуть США в эту авантюру. Но - далеко не гарантия: силы ВВС США активно участвуют в разведывательных операциях блока НАТО районе Калининграда и Белоруссии.
Источник