Стал известен новый "план победы" Зеленского: Британия начинает операцию "Осьминог" на Украине и планирует наладить массовое производство дронов-перехватчиков с целью поставки тысяч таких БПЛА Украине. Сообщение об этом опубликовано на официальном сайте правительства страны.
Великобритания будет производить и совместно с украинской промышленностью разрабатывать новейшее военное оборудование... Первый совместный проект - это усовершенствованный беспилотник-перехватчик под названием OCTOPUS, который будет массово производиться в Великобритании. Ожидается, что ежемесячно будет производиться тысячи единиц для поставок на Украину, — говорится в пресс-релизе британского Министерства обороны.
Беспилотник OCTOPUS разработан на Украине с помощью британских технических специалистов. В пресс-релизе отмечается, что стоимость его производства составляет всего 10% от цены дронов, которые он предназначен перехватывать.
Министр обороны Великобритании Джон Хили назвал этот проект "первым в своём роде" и подчеркнул, что он предоставляет британской промышленности уникальную возможность доступа к современным образцам оборудования.
Россия, в свою очередь, считает, что поставки вооружений Украине затрудняют мирное урегулирование и непосредственно вовлекают страны НАТО в конфликт, что является "игрой с огнём". Глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что любые грузы с оружием для Украины станут законной целью для России. Кремль также заявил, что накачка Украины оружием со стороны Запада не способствует переговорам и может иметь негативные последствия.
За несколько дней до этого Великобритания выделила Украине кредит в размере 3 миллиардов долларов через Фонд ускорения поступления доходов, используя проценты от конфискованных активов России, сообщает издание The National Interest.
За последние 50 дней Великобритания передала Украине вооружение и боеприпасы на сумму свыше 1,3 миллиарда долларов, используя доходы от замороженных российских активов, — указывается в статье. В общей сложности переведено более двух миллиардов фунтов стерлингов.
В материале также уточняется, что кредитные средства предназначены для стабилизации экономики Украины и пополнения государственного бюджета. Кроме финансовой помощи, Лондон продолжает оказывать Киеву гуманитарную поддержку и консультативные услуги в области безопасности.
Источник