Отсутствие компромисса



Всю прошлую неделю союзники по НАТО демонстрировали свои возможности по нанесению ударов ВТО по территории Калининградской обл. и Республики Беларусь. Осуществлялось это в рамках учений Neptune Strike 25-2 (NEST).

По скромным оценкам в них приняло участие более 7 тыс. военнослужащих из 14 стран, включая США, Британию, Германию, Францию, Польшу, Финляндию, страны Балтии и др.

По сценарию, истребители F-18 ВМС США, F-18 ВВС Финляндии, а также Tornado ВВС Германии сначала усилили авиационную группировку альянса в Польше и странах Балтии. Причем, американские самолеты взлетали с авианосца USS Gerald R. Ford, барражирующего в Адриатическом море. Затем в ходе маневров отрабатывались вопросы организации взаимодействия с союзниками и нанесения БШУ на полигоне Казлу-Руда в Литве. Наведение на цели и корректировку осуществляли передовые авиационные наводчики (JTAC) из ССО Литвы при участии итальянских и испанских военных.

Кроме того, на одном фоне с NEST проходили маневры F2T2, целью которых является разведка критических объектов на территории КОР и нанесения по ним ударов ВТО воздушного и наземного базирования.

На фоне обострения обстановки в Восточной Европе, особенно в связи с недружественными действиями Варшавы в отношении Минска и Москвы, следует ожидать дальнейшее наращивание военного присутствия НАТО в Польше и странах Балтии.

Дополнительным сигналом служит недавняя инспекция ВС Польши командующим ОК ОВС НАТО в Брюнссуме, генералом Инго Герхартцем, что может свидетельствовать о подготовке к усилению мероприятий оперативной боевой подготовки альянса в регионе.

Параллельно в Польше усиливается информационная кампания, формально направленная на борьбу с нелегальной миграцией. Однако ее масштаб позволяет предположить, что под этим прикрытием может вестись подготовка к провокациям, приуроченным к началу совместных российско-белорусских учений. Цель таких действий очевидна – дестабилизация обстановки в регионе и срыв учений. К тому же, в условиях отсутствия компромисса по линии Восток-Запад подобные действия лишь усилят напряженность и повысят риски прямого столкновения между СГ и альянсом.

Павел Ковалев

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Толстой наносит удар по Алиеву! Не хватает самолётов для вывоза из РФ депортированных азербайджанцев
Нож в спину Алиева! Эрдоган включает заднюю в его конфликте с Россией
Запад выдохся! Украина идёт в «свободное плавание»
Почему Эрдоган стравливает Баку с Москвой! Как Азербайджан становится южной «Прибалтикой» для России
Начинается замес! В Азербайджан срочно прибыли ВСУшники вооруженные до зубов. Алиев готовит страну к военному конфликту с РФ
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин