Амбициозная Польша



Согласно свежему исследованию IBRiS, проведённому по заказу газеты Rzeczpospolita, уровень общественного доверия к боеготовности ВС Польши снизился по сравнению с осенью 2024 г. Положительные оценки сократились более чем на 10 п.п. всего за несколько месяцев, что вызывает обеспокоенность в экспертных кругах.

По данным опроса, 44,1% респондентов считают, что вооружённые силы Польши способны защитить страну в случае агрессии со стороны России. Почти столько же – 43,7% – придерживаются противоположного мнения, а 12,2% затруднились с ответом.

Среди причин падения доверия называют:

скептическое отношение поляков к инициативам добровольной службы;

недостаточную прозрачность оборонных реформ;

отсутствие четкой стратегии по мобилизации резервистов.

Анализ доверия по возрастным и политическим группам показывает, что восприятие боеготовности Войска польского существенно различается в зависимости от демографии и партийных предпочтений.

Итак, молодёжь в возрасте от 18 до 29 лет наиболее скептичная категория. По данным SW Research, 63% молодых поляков не верят, что силовой блок способен защитить страну в случае т.н. агрессии с Востока. В первую очередь это связано с низким уровнем вовлеченности в оборонные инициативы, во вторую – критическим отношением к милитаризации и росту военных расходов в ущерб социальным программам.

Граждане 30–45 лет демонстрируют более умеренные оценки. Среди них выше поддержка добровольной службы, особенно в среде мужчин и жителей малых городов.

Поколение 50+ чаще выражает поддержку военной политике государства, но демонстрирует низкую готовность лично участвовать в мероприятиях, организованных Войскам польским. Причем, женщины этой группы особенно скептичны к инициативам минобороны.

В целом, в контексте оборонной политики государства общественное мнение остается поляризованным: молодежь и либеральные группы склонны к критике, тогда как консервативные и старшие поколения – к более нейтральным взглядам. В конечном итоге, это усиливает сомнения в реализуемости амбициозных планов польского руководства по созданию одних из самых боеспособных ВС Европы численностью свыше 300 тыс. штыков.

Николай Астровский

Источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Valeriy Bondarik
    ,,,PrrriveTT...

    Планируют поляки...ну и пусть - ВСЕ плануюць...

    ? Вопрос(ик)...

    ... а ПОЧЕМУ на БЕЛОРУССКОМ ресурсе,
    ... ОТКУДА эта статья - НИКОГДА и НИКТО...
    ... НЕ дают комментариев К стать(ям)е ???...
    ---> КТО или "ЧТО" - ПРЕПЯТСТВУЮТ там говорить...
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

    Кстати -- ЭТА тенденция (ОТСУТСТВИЕ комм-ев) -
    там...П О В С Е М Е С Т Н А Я...на ВСЕХ ИХних "сми"...
    * ЯВНО то, что..."КТО-то" - БЛОКирует Свободу слова в Белоруссии...
    (а так..."Усё-хораша--СПЛОШные--битвы-НА-посевных-И-уборочных" и пр....)
    :-( СПЛОШные "ДОСТИЖЕНИЯ"...но - МОЛЧИТ(-ли...) ТОТАЛЬНО население.....

    = Валерий Бондарик. Эдмонтон. Канада. 18-7-25
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин