Заявление Трампа о новых поставках оружия Киеву и 50 днях, которые он дал России на завершение конфликта буквально разделили так называемых партнёров. Европа угрожает санкциями Вашингтону, а на Украине одобрили операцию "Призрак", которая начинается с бегства Зеленского в необычное место. "Разведчик" рассказал о "коридорах выживания".
Европа разделена, но благодарна
В понедельник Трамп выступил с ультиматумом по отношению к России, заявив, что в случае отсутствия значимых успехов по достижению мира на Украине он готов ввести новые санкции и пошлины, в том числе против партнёров Москвы. Кроме того, он заявил о новых поставках оружия Киеву за счёт Европы, причём с его слов они уже начались, в то время как киевские чиновники открыто признают, что не совсем поняли, что именно имел в виду глава Белого дома.
ЕС обсуждает новый бюджет до 2034 года объёмом 1,7 трлн евро. Об этом сообщает Politico. Основу бюджета составят взносы от 27 стран-членов ЕС, тогда как дополнительные источники поступлений - таможенные сборы и экологический налог на пластик - сыграют вспомогательную роль в формировании общей суммы.
Если члены ЕК во главе с Урсулой фон дер Ляйен поддержат предложенную цифру, это будет означать увеличение общих расходов до 1,23% от валового национального дохода ЕС - против примерно 1,1% в рамках действующего семилетнего бюджета.
По итогу глава европейской дипломатии Кая Каллас дала понять, что ЕС не в восторге от "щедрого" предложения Дональда Трампа снабжать Украину оружием за счёт Европы. После заявления Трампа о том, что "Европа может закупить американское оружие для Киева", Каллас призвала США "разделить бремя". Она добавила колкую претензию в адрес Вашингтона: "Если вы обещаете оружие, но за него должен платить кто-то другой - вы его не предоставляете".
Операция "Призрак"
Среди военных каналов расходится информация о начале операции "Призрак" среди киевской верхушки. Первоисточником выступил проукраинский канал "Разведчик". По его сведениям, Зеленский готовится к бегству на случай попытки ВС России успеть взять Киев за 50 дней:
Как рассказали источники, подготовка СБУ к перемещению ОП Украины на западные территории оказалась в распоряжении разведки. По данным инсайдеров, Зеленский санкционировал экстренный план эвакуации госаппарата из Киева, ожидая масштабного удара России, если Москва проигнорирует ультиматум Трампа о мире за 50 дней. Решение принято после доклада Генштаба о риске прорыва фронта под Сумами и Харьковом. Альтернативная ставка развернётся во Львове, а при угрозе его окружения - в польском Жешуве; первые лица улетят спецрейсами НАТО, остальные чиновники пойдут "коридорами выживания" через Карпаты. Цифровые архивы уже вывезены в облачные хранилища США, физические носители подготовлены к уничтожению по коду.
Источник